Неосознанное сновидение

Вот меня всегда интересовало как работает мозг во время сна. Почему нельзя различать происходящий идиотизм во сне от реальности?
Вчера мне снится такой беспредел: Приезжаю на какую-то гору на своей машине, выхожу чтоб полюбоваться прекрасным видом - море вдали, речка, лес такой зелёный и вдруг ко мне приезжает какая-то женщина и говорит: «Вот ключи от машины, береги её» - превращается в собаку и убегает.
- «Ладно, поберегу, иди гуляй, попиписий/покакай» - говорю уже собаке, а сам считаю что всё нормально и так должно быть.
Потом подходит моя жена, видит машину и просит дать ей покататься. Я зову обратно эту собаку (имени у собаки не было), она к нам подбегает, превращается обратно в женщину, разрешает покататься, превращается обратно в собаку и убегает, а моя жена смотрит на меня охеревшими глазами и спрашивает: «Что за хрень?»
- «Это нормально» - отвечаю ей и просыпаюсь.
В голове сразу возник вопрос - какого фига это нормально, когда женщина превращается в собаку и наоборот. Почему во сне сразу не понял что происходящее - полный бред.
Не знаю почему, но меня этот сон очень насторожил. Иногда можно понять что ты спишь, но зачастую - нельзя.