Неоправданная вредность и немножечко добра.

Как показывает жизнь, я девушка абсолютно неконфликтная, и обходящая чужие разборки за версту. Но иногда подгорает и душа жаждет справедливости.

Живу на 9-м этаже. Окна квартиры выходят на большой строительный участок, огороженный высоким забором с колючей проволокой. Строят новую ветку метро, толи вестибюль, толи вентиляционную шахту, не суть. Практически вплотную к забору прилегает спортивная площадка, тоже огороженная. Воскресенье, непоздний вечер, любуюсь видом из окна, греюсь у наконец-то потеплевшей батареи. На площадке подростки 13-16 лет играют в футбол. Молодцы, я за спорт двумя руками! И тут неудачный пас и мяч, перелетая два забора, оказывается на стройплощадке. Один из ребят обегает забор и стучит в ворота с просьбой – у нас тут этаа. Ну позяяяяяя! *кот из шрека.jpg* Бабка-вахтерша в приоткрытую калитку, что-то долго и нудно пацану втирает, после его захлопывает калитку у него перед носом и удаляется обратно в вагончик. Парень ни с чем возвращается. Судя по жестикуляции очень красочно описывает куда и зачем его отправила бабка. Посовещавшись, ребята принимают решение идти всем вместе. Что не удалось парламентеру, добьемся митингом. И бодренько под зенитовские речёвки идут к воротам. В это же время из вагончика выходит мужик в каске, какой-то видимо старший строитель, идет за мячом и закидывает его в гору строительного мусора. *ШТА??* После чего обкладывает митингующих и так же закрывает ворота, показывая что разговор окончен. Где-то в этот момент в моей квартире запахло жженной ватой. Ребята постояли в полном игноре у закрытых ворот еще минут 10 и несолно нахлебавшись пошли переодеваться и за вещами. После чего, снова вернулись к воротам. За это время строитель вытащил мяч из мусорной кучи и перекинул его в металлический мусорный контейнер. *Да ***ть!* Полыхнуло зарево на 9-м этаже. И я накинув куртку и кроссовки поскакала вниз, на ходу вспоминая, как если что с мобильника вызывать полицию. А так же памятуя советы пикабу, как вести себя с неадекватами. Далее диалог: Я – я, Р – ребята, С – строитель.

Я: Привет, ребята, чего такие грустные, чего тут тремся?

Р: Да это. Тут у нас мячик. А он не отдают. Посылают.

Я: Чем аргументируют?

Р: Что мы им все стены расписали, подкоп делаем, колючку перерезали и воруем!

Просто банда воров-рецидивистов на марше.

Р: А вы здесь работаете?? *с надеждой в голосе*

Я: Нет, просто вашу драму уже полчаса с балкона наблюдаю и у меня бомбит.

Под одобрительный гул пытаюсь дозвониться до строителей, но те ушли в тотальный игнор, явно не ожидая подкрепления. Через какое-то время до нас снизошли и я дружелюбно улыбаясь зачирикала:

Я: Здравствуйте, меня зовут ****, я сестра одного из этих раздолбаев.*киваю на толпу притихших* Крайне извиняемся за причиненные не удобства, но почему не отдаете мяч?

Далее следует непереводимый монолог про вандализм, слово йух на заборе, подкопы, срезание колючки и пропадании ценнейшего и дорогущего инвентаря. Десять хрупких подростков, отрицающих свою причастность, за спиной хрупкой девушки с неестественно приподнятой от такой дичи бровью. Контраргументы, на тему, что занимающиеся спортом, всяко лучше бухающих пиво, колющихся своей марихуаной и далее по тексту..

С: И вообще нет здесь никакого мяча.

Я: А в мусорном контейнере?

С: О_о?? Пшлнх!

Я: Ну раз такая сложна ситуация давайте попробуем решить ее с привлечением незаинтересованной стороны. Я сейчас позвоню в полицию, вы за одно напишите на них *киваю в сторону подростков* заявление о пропаже инструментов, мы в свою очередь о пропаже мяча и пусть они разбираются.

Пискнула я последний аргумент и получила закрывающейся воротиной по носу.

Но через минуту мяч был нам возвращен с бурчанием – я так бы им его завтра отдал, хотел чтоб у них совесть проснулась, и с угрозой, еще раз перелетит, можете даже не приходить – порежу! Ну мяч, естессно.

Ура! Причинение добра, торжество справедливости и спорта, дружное спасибо от ребят, заставило почувствовать себя маленьким супер героем)

Но тазик со льдом все равно актуален. Потому как не могу понять этих строителей. Неужели так трудно перекинуть мяч обратно. Единичный же случай. Это же спорт, польза, развитие, они же не бутылки из под пиваса через забор перекидывают. Зачем устраивать этот показательно-воспитательный цирк? Самоутверждаться за счет подростков? Появись на моем месте любой человек постарше, мяч так же был бы сразу отдан. Нафига так делать?