Неоплаченный счёт или правосознание на уровне.

Раз уж пошла волна, почему бы не вспомнить дела восьмилетней давности, от которых до сих пор жопа в огне.

Шел 2011 год, первый курс юрфака. В группе со мной было трое ребят со школы, потому и общались мы в основном вчетвером, ходили вместе на пары, пили пиво после учебы и к остальным студентам особых дружеских симпатий не питали. Но в какой-то момент староста сказал, что это не дело и неплохо было бы ради сплочения коллектива навестить вечерком ресторанчик в составе всей группы. Когда тебе 18 лет, уговаривать тебя бухать долго не нужно и любой повод выпить становится железобетонным аргументом в споре между трезвостью и алкогольным угаром.

Подсчитав средства, я решил согласиться. Полторы тысячи стипендии, немного налички с летней шабашки. По молодости, при целесообразном распределении средств - на водку и лимонад "колокольчик" - на эти деньги можно было гудеть неделю. Но коллективизм, молодые девушки, позорная погода и отсутствие собственного жилья принудили... В основном, конечно, девушки.

В кафе-ресторане нас собралось человек 12, кто-то пил коктейльчики, староста с парой непьющих девчонок гоняли чаи и через пару часов расплатились и ушли домой. Пьющие здраво рассудив, что хоть солнце уже скрылось за горизонтом, это не повод останавливать веселье, продолжили побухивать, шутить шутехи, смеять смехуечки и хахайкать пиздахаханьки. Дружелюбная атмосфера, положительные эмоции, обещания взаимопомощи и поддержки в любых начинаниях. "Хорошая группа, и конкурсы интересные, но пора отчаливать", - подумал я, вспомнив как относятся родители к моему появлению в позднее время в состоянии алкогольного опьянения. И пошел просить у официантки отдельный счёт.

А когда вернулся, мои одногруппники в спешке хватали шмотки, рассредотачивались по группам и покидали помещение. Четко, слажено, по деловому, бросая официанту на выходе "мы покурить". Догоняю последнюю группу на улице, вопрошаю что же произошло и куда все бегут, на что мне отвечают "не тупи, хватай пальто и по коням, наедим капиталистов". В смешанных чувствах я вернулся к столу и встретил там одинокую официантку со своим отдельным счётом, которая мне говорит "давайте подождем ваших друзей, а потом рассчитаем ваш счёт". Вот тут я понял, что это нихуя не смехуечки и тем более не пиздахаханьки. Заглянул в счёт, а там сумма тысячи на три-четыре больше, чем у меня есть. Улыбнулся официантке и сел на свое место, а в голове крутится только одно:"ну пиздец, ну юристы блять, охуеть, а они в курсе, что за административку могут и отчислить? Чем они вообще думают, эти наши будущие адвокаты и прокуроры?". Пришлось позвонить одногруппнику-товарищу со школы, чтоб вернулся и помог рассчитаться. Он очень удивился, что меня там кинули, через десять минут пришел и поделил со мной счёт.

На следующий день узнав об этом, две девочки, которые убежали, отдали нам часть суммы за себя. Что сделали остальные? Сказали:"ебать вы лохи, сами виноваты, что не съебались". С тех пор, я зарекся общаться с одногруппниками. А кто-то из них по слухам сейчас работает в прокуратуре и следственном комитете. Вот такое, ебать его, правосознание.