Неочевидные трюки и советы для Windows 10

Windows 10 вышла на рынок достаточно давно, но система настолько обширна, что некоторые возможности могли просто пройти мимо пользователей. Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых инструментах Windows 10, о которых вы могли не знать.

AeroShake


Впервые эта функция появилась на Windows 7 и остается доступна сейчас. В чем ее суть? Все просто: когда у вас открыта куча окон, а вам нужно только то, в котором вы работаете, Вы можете “расчистить” рабочий стол. Просто схватите мышкой текущее окно и потрясите им. Очень удобный прием. Кроме того, ровно таким же способом можно все вернуть на место.


Snip & Sketch


Кнопка PrintScreen уже давно не является (да и едва ли когда-то являлась) самым удобным способом создания скриншотов. Но у Windows 10 есть и не вполне очевидный инструмент: Snip & Sketch. Для того, чтобы сделать скриншот - просто нажмите клавиши WIN+SHIFT+S, выберите в вверху форму скриншота, а затем выделите необходимую область захвата. Кроме того, можно захватить весь экран целиком, но с этим вполне справится и PrintScreen. Результат будет ждать Вас в буфере обмена.


Фоновые приложения


Windows снабдила свою систему куче ненужных, но постоянно работающих приложений, которые едят память. Чтобы проверить их наличие и, при необходимости, ограничить работу - перейдите в настройки - конфиденциальность - фоновые приложения. Здесь вы можете ограничить работу всех фоновых приложений, либо выбрать необходимые. Будьте внимательны, в этом месте могут находиться службы принтера или других периферийных устройств.


Смахни для выключения


Через контекстное меню рабочего стола создаем ярлык. В поле путь пишем следющее:


%windir%\System32\SlideToShutDown.exe

Теперь у вас на рабочем столе красивая выключалка. Двойной клик по ярлыку и можно спустить эти цифровые жалюзи для выключения компьютера.


Эмоджи


На первый взгляд вряд ли это пригодится для работы, но для общения может подойти. Нажмите на клавиатуре клавиши Win+Ю (она же точка, она же знак больше), и у вас откроется меню смайликов. Также вы сможете выбрать и текстовые смайлики. А на второй взгляд, в этом окне есть меню символов, которые, может и нечасто, но могут понадобиться в работе.


Облачный буфер обмена


Заходим в меню параметры - система - буфер обмена. Здесь можно включить журнал буфера, чтобы держать несколько элементов в памяти, а так же - облачный буфер обмена. Копирование элемента на одном ПК, чтобы вставить на другом. Меню облачного буфера открывается комбинацией клавиш Win+V.


Быстрый доступ к закрепленным приложениям


Приложения на панели задач легко вызываются комбинацией Win+номер приложения. Например, давайте откроем проводник комбинацией Win+1


Этот компьютер


Маленькая, но надоедливая мелочь мне не давала покоя со времен обновления до Windows 10. А именно: при открытии проводника, открывается папка быстрого доступа, а не мой компьютер. К счастью, это можно исправить.

Открываем проводник, идем во вкладку ВИД, выбираем параметры, изменить параметры папок и поиска и в меню “открыть проводник для” выбираем “этот компьютер. Теперь нужно сделать меньше нажатий для доступа в мой компьютер.