Необычный ремонт HDD.

На заметку "компьютерщикам".
Необычный ремонт HDD. На заметку "компьютерщикам".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

тебе крупно повезло, так как найти такой же контроллер - это шанс 1 из 1000

раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь абсолютно 

раскрыть ветку (30)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то у меня сломался диск с фотками( я тогда в общаге жил). Расстроился, диск отложил и забыл. И вот через год я шел на учебу и на первом этаже кто-то оставил жесткий диск ( у нас на первом этаже стол стоял. Все, кому-то что-то полезное нужно, оставляли все там:лекции, чертежи, чайники и прочее и прочее). Так вот диск был точно такой же! Я переставил плату и "о чудо!" я вытащил свои фотки! Во я рад был такому стечению обстоятельств. Притом даже одна и та же модель жесткого диска не гарантирует, что контроллер тот же.

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да это чудо. Но все и везде одним голосом утверждали что даже если идентичные контроллеры нифига контроллер блины не распознает, вот я и не стал рисковать. Вообще мало инфы в инете о ремонте жёстких дисков.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это новая фишка с флешем. На старых дисках можно было менять контроллер, сейчас же в большинстве случаев нужно перепаивать и флеш.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а старые это какого года? есть у меня диск годов 2000х и контролер такой же нашел, но вот очкую ставить, вдруг ващще добью

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй вроде как просто не увидит в худшем положении событий). 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, вроде, достаточно старый
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пока пост читал, не понял для чего это делали. Я и на сеагейтах и на вестрн дижиталах просто менял контроллер от идентичного диска и все работало идеально! 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробовали коллеги сказали не прокатило, вот и заморочился

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что все таки стоило попробовать :) Все таки эта попытка заняла бы от силы минут 5.
P.S я так делал всего 1 раз и у меня тоже все заработало без перепайки.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если ещё будет такая ситуация то попробую без перепайки, и запилю пост)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в дисках примерно младше 2000-го года только прокатывало. Сейчас такая технология производства hdd, что все с индивидуальными параметрами (впрочем и у флешек тоже).

Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что не в тему, есть съемный жесткий диск, на нем хранились фото, много фото, но потом он перестал работать, пробовал на разных пк, не видит его и все, в мастерской по ремонту сказали что восстановление будет стоить около 10-12 т.р. Вопрос : это реально так, или просто хотят заработать ?   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хз. этим не зарабатываю и не обращался никогда. Есть спец оборудование для считывание примерно 40к стоит, но с одного клиента поиметь 12к думаю всё таки дороговато.

Автор поста оценил этот комментарий

если в одном 1диск в другом 2 то проблема, в этом случае если ревизия одинаковая то просто поменять и все заработало. если другая ревизия то нужно искать ПО на контроллер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе работаете? Я вот всё ноут хочу починить, а много мастерских наебаловских. 

Тут уже было пара постов от ремонтников, но они не говорят, где они работают. 

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Набережные Челны р.Татарстан

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль не дефолт сити(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю и у вас есть хорошие спецы, просто надо поискать :)

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что с ноутом.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При включении экран не загорается, система не загружается, жесткий диск активности не проявляет. Иногда при повороте на бок(на правый бок) ноут включается. Я сначала подумал, может где что отходить. Дважды разбирал и дважды все контакты переподключал.

Еще менял жесткий диск на другой и оперативку-ноль эмоций. Только поворот на бок иногда заставляет его включиться. 

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отсоедини от питания и вынь батарею.

2. Подключи блок питания (не вставляй батарею в ноут).

3. Горят ли какие-то светодиоды?

4. Нажми кнопку включения (можно подержать около 5 секунд)

5. Вентилятор начинает работать при нажатии кнопки вкл. через какое-то время? Начинают ли мигать светодиоды?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1)Делал

2)Делал

3)Горит светодиод питания. 

4)Делал

5)Кулер включается сразу после запуска, монитор не включается, из светодиодов, кроме питания, ничего не горит. Обычно моргает  светодиод жесктого диска при активности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Кулер работает на полную мощность? То бишь кулер начинает вращаться после включения и безостановочно вращается, при этом прилично разогнавшись (шумя)?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Раз ты не отвечаешь, буду считать, что ты раньше времени разочаровался в моих способностях * ))

Тогда перечислю выходы из положения (вдруг кому пригодится):

1. Если вентилятор работает на 100 % мощности после включения и ничего больше не происходит - виновата оперативка. Возможно, 1 планка, а возможно и обе, а возможно и разъем - я бы вынул все планки и поставил гарантированно рабочую для проверки.

2. Включается иногда при повороте набок - как вариант, грязь на контактах юсб (проверить) и отсоединить дисковод. Может статься, без дисковода заработает (благо вынимается он легко, как правило, один винтик его держит).

3. Ну и последний вариант - исходя из перечисленных симптомов - южный мост. Найти на плате южный мост (скорее всего это самая большая бга-микросхема, квадратная, без охлаждения (охлаждение обычно идёт за счёт прикосновения к железной подложке под клавиатурой)). Что сделать? Приклеиваем на южник кусочек резинки (стирательной), чтобы при сборке он прижимался к плате. Должно помочь. Вообще, его надо перепаять бы, но то - уже в сервис. Если резинка помогла, нужно подумать, чем металлическим (теплопроводящим) её можно заменить. Можно отломать от какого-нить радиатора пластинку (ровненькую) ну или что-то в этом духе.

Само собой, эти три совета не панацея, и проблема может оказаться и в мультике, и в кнопке включения и даже в процессоре. Это уже нужно более конкретно докапываться до истины. Пробуйте.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оперативки я пробовал. Там две планки. Обе в разные входы ставил по одной. И даже третью с другого ноута пробовал. Это не она. 

Дисковод попробую. 

Это точно не хард, т.к. я три харда попробовал. 

Мне кажется, там либо мост, либо проц, либо видеочип отходит. Притом проц, мост, видеочип и видеопамять- все на одной плате распаяно( о горе инженеры). Притом видеочип и проц оба касаются трубки охлаждения. Горе-ноут 

P.S.: у меня таких ноутов с такими признаками лежит два, только второй даже на боку не включается. Оба ноута это HP Pavilion g6-1109er

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал разобрать не собирая в корпус подключить внешнюю клаву и моник и проверить так как будет себя вести. Это конечно очень странно... что ноут хочет работать лёжа на правый бок))) 

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для подбора плат достаточно взять той же модели и ревизии, например ST31000528AS и 100535537 REV A. Модель написана на наклейке гермоблока, ревизия - на плате. При замене плат перекидывается 8ногая ПЗУ, найти её легко: маркировка начинается на 25ххх. Не знаете - не говорите. Вот если что требования к донорам: http://www.donordrives.com/hard-drive-pcb-donor-match

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он на предприятии работает и видимо там большими партиями всё закупалось.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да стараемся всё идентичное брать. Так проще в ремонте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а в каком городе то находитесь а то у меня крякнул винт причем серьезно, найти в своем городе мастеров как то сложновато ведь все тольео за диагностику хотят несколько тысяч.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно - это трясёшь его и он звякает  внутри? ))

Автор поста оценил этот комментарий

за диагностику несколько тысяч???!!! это в Москве или Питере такие цены наверное..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь в Тольятти 1,5-2 т.р

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку