Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак

Всем привет из Вьетнама! Меня зовут Илья. Сегодня я хочу показать необычные завтраки во Вьетнаме. Ну, необычные для иностранцев, конечно. Для вьетнамцев - это обычные блюда. Я встали с утра по-раньше специально, чтобы пойти в те места, где это готовят. Наверно, многие знают, что во Вьетнаме готовят супы с утра и хороший завтрак - это суп pho bo и другие супы. Но на самом деле, неважно, когда ты это ешь, это так условно на самом деле. Просто, здесь очень много мест, где работают именно с утра и днём закрываются на сиесту, на перерыв до вечера или работают вообще только утром. Блюда, которые я сейчас хочу показать - это три вида разных вьетнамских блинчиков. Ну, блинчики - это условное название, тут они на самом деле не называются блинчиками. Но по составу и по приготовлению похожи именно на блинчики, которые готовятся в обычном варианте у нас в России.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Здесь такая чугунная поверхность с ячейками, на которой всё и жарится. А жарятся здесь вьетнамские блинчики bánh xèo. Сначала обжаривают начинку. Обычно это свинина с креветками. Может быть ещё говядина. А тут добавлен ещё кальмар. Потом к обжаренным ингредиентам вливают жидкое тесто из рисовой муки. Добавляют бобовые ростки сверху, могут добавлятся ещё маринованные морковь с дайконом. После обжарки складывают пополам.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

В это тесто добавляют ещё куркуму для цвета и зелёный лук, а ещё кокосовое молоко или даже пиво. Но в большинстве случаев готовят просто на воде, что гораздо дешевле. Сами по себе блинчики пресные и едят их со специальным соусом. Это очень популярный и распространённый соус, который едят со многими блюдами.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Называется nước chấm, дословно переводится как водичка для макания. Он и острый и кисло-сладкий и солёный одновременно. В его состав входит вьетнамский рыбный соус, сахар, сок лайма, чеснок, чили-перец и вода. Это один из основных соусов во Вьетнаме и с ним едят многие блюда.


Следующее блюдо - это bánh căn.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

В небогатых кварталах часто можно встретить женщину возле глиняной печи, которая готовит такие блинчики. Тесто готовится из риса. Замоченный рис измельчается до однородной массы с водой и получается такое жидкое тесто. Для жарки тесто вливают в специальные формочки, а сверху добавляют куриное или перепелиное яйцо, накрывают крышкой и жарят до готовности.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Получаются вот такие яичные блинчики, которые едят со специальным соусом. В этот соус входит нарезанный зелёный лук, растительное масло, сахар и рыбный соус.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Всё просто, макаем в этот соус.Вот так с луком вкуснее.Так же есть варианты и с начинками из морепродуктов и мяса.


Третье блюдо называется bánh cuốn.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Это такие блинчики приготовленные на пару, скрученные в роллы. Здесь тоже используется несложное жидкое тесто из рисовой муки. А готовится на пару вот таким необычным образом. Это традиционная пароварка, представляет из себя ёмкость с кипящей водой, а сверху на обруч натянута материя, которая пропускает пар.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

С виду конструкция напоминает барабан. На эту материю наносят тесто тонким слоем и накрывают крышкой для быстрого приготовления, а потом снимают получившийся тонкий рисовый блинчик с поверхности палочкой. Внутрь добавляют фарш из свинины, лука и грибов, закручивают в трубочки, а потом нарезают короткими кусочками, чтобы удобно было есть.

Необычные Вьетнамские блинчики на завтрак Вьетнамская кухня, Уличная еда, Вьетнам, Нячанг, Длиннопост, Азия, Азиатская кухня

Так же к этому блюду добавляют маринованные морковь и дайкон, бобовые ростки, вот такую вьетнамскую колбасу и посыпают лук-фри сверху. Едят тоже с погружением в соус nước chấm. Более подробно смотри видео на моём ютуб-канале БЫЛ ЗДЕСЬ.

Далее будут ещё и другие обзоры блюд. Я очень хочу показать ещё несколько интересных блюд, которые едят во Вьетнаме. Думаю, что многие их не знают.