Ненавижу МТС 2: да придёт освободитель или как я c девушкой оператора менял

Как я c девушкой оператора менял

Предыстория
Долгое время мы с девушкой пользовались мобильной связью от «яйцеголового» оператора. Все бы ничего, но с каждым разом что-то портило настроение: то качество связи очень сильно колебается (в деревне у моего дедушки так вообще мтс не ловит), то их менеджеры кал-центра жестко «тупят» (или прикидываются, что тупят), ну и тарифы – они были просто не оптимальными для меня: нафига мне платить 250 руб в мес., ради того чтобы был инет в телефоне, который ещё и аккумулятор быстрее посадит? То до них вообще не дозвониться, или когда дозвонишься – сбрасывается звонок. А сами эти обращения к ним возникали по «мелочам» – например, как то, что девушке ошибочно присвоили долг в размере ~4 тыс. руб.

Сюжет
31 августа 2014 г. мы приехали мы в маленькую будку пчелайна, площадью ~5x3, причем за нами тогда образовалась не малая очередь. И начали писать заявление о смене оператора.
Если почитать на яйцосайте, то мы увидим, что условия перехода на другого оператора с соблюдением MNP (mobile number portability) следующие:
>Номер, который вы хотите перенести, оформлен на вас, или вы хотите подать заявку на перенос номера другого абонента и имеете для этого достаточные полномочия (доверенность).
>С момента последнего переноса номера прошло более 60 дней.
>Перенос номера производится в пределах одного региона (субъекта Российской Федерации).
>Отсутствуют задолженности за услуги связи перед прежними операторами.
>Услуги связи на номере не приостановлены в связи с утратой SIM-карты, по решению суда или в связи с неоплатой услуг предыдущего оператора подвижной связи.
>В заявлении указаны данные, совпадающие с данными оператора, у которого вы обслуживаетесь.

Ессно, все это было соблюдено, особенно касаемо 4-ого пункта (ну как же, это ж МТС).
Заплатили мы каждый по 150 руб за пакетик с симкой (там же был временный номер билайн) и жили себе 8 дней на старых симках, пока не пришла смс’ка что мол, пора валить – меняйти симки на билайновские. Последовали указанию смс, зарядили новые симки, на симке мтс’а - положительный баланс.
Пришли смс’ки что заявления приняты, новые договоры одобрены и заключены.
Вот уже как почти 2 месяца я и моя девушка клиенты билайна. Я никак не нарадуюсь, ибо до этого мне было жалко денег на инет в телефоне, а тут дешево и его просто дофига.
Но в середине октября моей девушке приходило смс от МТС:
> Уважаемый клиент! После перенесения вашего номера в сеть другого оператора, у вас осталась задолженность перед ОАО «МТС» по ЛС ** в размере -220,87 руб. Просьба произвести оплату. Инф. По тел.: 8800500890, МТС
Она не придавала этому значение, ибо это ж опять таки тот же самый мтс…
И вдруг 3 ноября она не может никуда позвонить – номер блокирован. Также и ей – не дозвониться.
После недолгих разбирательств выяснилось, что мтс подал заявку о задолженности номера в так называемый реестр переносимых номеров, что в свою очередь, вызвало реакцию у билайна и тот блокирнул номер.
Возмутившись такой ситуацией, мы, недолго думая, накатали жалобы в государственные органы, в том числе и минсвязи. Ибо это просто хаос ©: взять и без предупреждения лишить человека связи прямо с утра понедельника (хоть и для кого-то праздничного Понедельника).
Разбираясь со спецами техподдержки мтс – все это ничего не дало, лишь вызвало больший негатив к этой компании.

Как решался вопрос
в конце концов пришлось кинуть денежку в ближайшем салоне мтс на лицевой счет (т.к. прямо на номер – вряд ли получится, ибо даже личный кабинет мтс уже не впускал к себе), нужно было срочно восстанавливать связь
позвонить мтс, узнать у них, что номер будет разблокирован на след. день с 13:00 – 17:00
позвонить билайну, узнать что номер будет разблокирован уже сегодня в течение часа.

Вот прошло уже больше часа, а номер до сих пор блокирован.
Поэтому, если не хотите, чтобы такое с вами повторилось при переходе с мтс, оставьте на своем счету рублей 120, как это было у меня, ведь меня такая проблема обошла, но все равно смутила. Нас просто обидели и чувствуется, что кого-то скоро накажут за незаконные деяния.