Ненависти пост или гори в аду Налоговый комитет Казахстана!

Я в шоке от узаконенного вымогательства государственных органов Казахстана. Но о всем по порядку.
У меня зарегистрировано ИП. Когда то было необходимо для работы, потому что заказчик мог проводить расчеты только таким образом. Но заказчика давно нет и с 2011 года ИП по факту не действует. Сдаю отчеты-"пустографки". Раньше каждый квартал, с этого года ввели раз в полгода (как я радовался этому - в два раза меньше ходить в налоговую).
Надо бы закрыть ИП, но в 2011 это было очень геморрно, т.к. было негласное правило - показывать Президенту положительную динамику - бизнес открывается, но не закрывается. И я как то не стал с этим заморачиваться.
В этом году как и всегда в отчетный период пришел и сдал "пустографку". Причем, приходится ходить, потому что как бы есть электронная система с ключом и индивидуальный кабинет налогоплательщика, но на практике относительно нормально эта система работает только в самой налоговой. С домашнего компьютера требуется дополнительное ПО, чтобы вообще войти в эту систему.
В общем, "оплатил налоги - сплю спокойно". Или точнее, сдал отчеты, как и положено в июле. И вот в прошлом месяце взял я кредит. Платить можно внося деньги на карту. В пятницу пришел платить - карта заблокирована. Причина - арест от налоговой.
В понедельник побежал выяснять. И... внимание: четыре! четыре, мать его, уведомления о нарушениях. Три из них разрешились легко - просто в базе данных не везде был отражен протокол о нарушениях за 2011 год (там было несвоевременная сдача отчетов по вине тогдашнего наемного бухгалтера, которая просто забила на работу). В общем я в тот год получил штраф, оплатил его, т.к. косяк бухгалтера был налицо. И по трем позициям мне, в принципе, решили вопрос - написали служебку о включении того протокола и оплаченного штрафа в базу данных.
Но четвертое уведомление заставило задуматься. Сначала об адекватности базы данных НК РК, потом о вменяемости сотрудников этой чудесной организации. И, наконец, я решил, что это делается специально.
Итак суть дела: мне выставляется уведомление о неправильно сданных отчетах за 2013 год. Якобы ТОО (мой бывший заказчик, ради которого я и регистрировал ИП) в 2013 году в своем отчете отразило выплату в мою пользу в смешные 40000 тенге (что сейчас едва больше 200 долларов), а я сдал "пустографки". И эта разница в моем отчете является нарушением.
Ок. Я бегу в ТОО, где мне с удивлением говорят - никаких таких данных быть не может, распечатывают карту счета контрагента, где последние платежи 2009 года!
С этой бумагой я топаю в налоговую. С меня требуют акт сверки за 2013 год. Я предоставляю и его. Все чисто. Требуют написать письмо в котором излагаю возражение на выставленное уведомление.
И... тадам!!!! Оплатите штраф - 27000 тенге (почти 150 долларов). За что?! За несвоевременный ответ на уведомление. Теперь внимание: уведомление нарочно выставлено 11 августа, т.е. после срока сдачи отчетности. Следующая сдача - по окончанию года. Срок, выдаваемый на ответ - 30 рабочих дней. Уведомление присылается в электронный кабинет налогоплательщика. Но будешь ли ты заходить в налоговую (ибо на расстоянии, как я уже говорил, система работает через ж) каждый месяц, если ИП не работает уже три года, отчеты сданы верно? Конечно нет.
И теперь вопрос знатокам: в тексте уведомления срок определяется так: "30 рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения)". Является ли ОТПРАВКА Налоговым Комитетом уведомления в электронный кабинет фактом ПОЛУЧЕНИЯ? Ибо уведомление по факту мне выдали на руки только в понедельник, причем даже без подписи с моей стороны. А теперь мне предъявляют, что я несвоевременно на это реагирую?
После разговора с сотрудниками налоговой сложилось ощущение, что таким хитрым способом - выставляя "ошибочные" уведомления в условиях, когда ты не можешь на них вовремя ответить, собирают деньги на Экспо. А что - по 27000 с сотен тысяч ИП - получится весьма ощутимая сумма.
В общем, подскажите, что делать? Заплатить и забыть, судиться, писать жалобы в вышестоящие организации?