Немножко о службе в армии

Здравствуйте, хотелось бы немного рассказать вам о некоторых алогичных вещах, которые я встретил, проходя срочку. Пожалуй самым премичательным в нашей части была - караульная служба. По непонятным причинам наше командование части решило совместить службу дневального и караульного, в итоге это выглядело следующим образом: в наряд заступают три человека, один идет на вышку, для того, что бы отслеживать наличие посторонних лиц на территории части, которых там быть не должно, и тд, проще говоря не пускать посторонних. Второй человек заступал на пост дневального, т.е. отвечал на звонки и контролировал кто находится в казарме из начальства. Третий человек был дневальным свободной смены, т.е. выполнял следующие приказы начальства: принеси, подай, поди прочь и не мешай + помогал дневальному на тумбе контролировать чистоту в казарме. Раз в два часа они менялись местами. Это, разумеется, я вкратце изложил их обязанности. Теперь, речь пойдет о том несчастном, который стоит на вышке. Помимо описанных выше обязанностей, он еще должен выполнять роль первой линии обороны в случае нападения, т.е. если он видит кого-то подозрительного на территории он кричит: "Стой, кто идет", если в ответ тишина и человек чешит дальше, он кричит: "Стой, стрелять буду", и делает предупредительный выстрел в воздух, ну и если и это не произвело никакого действия, то стреляет на поражение. Весь маразм заключается в том, что нас вооружали штык-ножами. ШТЫК-НОЖАМИ! Стрелять из штык-ножа весьма проблематично. Далее есть еще несколько нюансов связанных со службой. Допустим, на территорию пробрался злодей, который, разумеется, игнорирует команды караульного (далее буду называть его патрульным, что не очень правильно, но так привычнее), допистим, злодей вооружен кулаками. Логично, что может сделать патрульный:
1) Слезть с вышки и навалять злодею. Казалось бы? Ан нет, за это статья - оставил пост.
2) Кинуть нож в злодея, если ты Рэмбо. Тоже нельзя, ибо утеря, или порча оружия, тоже могут быть проблемы и лучше его вообще не трогать, не дай Бог!
Так что же делать? Один парень предложил брать с собой ведро камней, а зимой снежки лепить, но это так и не было реализовано. Проблема в итоге так и осталась не решенной, слава Богу таких злодеев, за время службы я не встречал. Позже, я спросил одного из офицеров, почему нам не дают оружия, он ответил: "Если бы у солдата отстегивался ...й, он бы и его ...(потерял)". Так что может в этом и был смысл, но тем не менее ситуация весьма странная. Если вдруг понравится, напишу еще несколько случаев).