Немножко имхо

Сейчас 2 часа ночи, а я решил поделится с вами своей историей, ибо чувствую, что ближайший час или полтора не усну. Начну с контекста: 17 лет, семья из четырёх человек (мать, отчим сестра и я), живём в трешке.

Написать этот в какой-то степени бугурт меня побудили посты про ахуительные семьи. Вы наверняка понимаете, что я имею ввиду. Да, я про те самые семьи, похожие на подготовишки к армии. Поэтому я решил поделиться опытом с той стороны баррикады. Как ребёнок.

Во всех прочитанных мною постах дети были либо дошкольниками или младшего школьного возраста, это я считаю основной причиной из-за которой система, основанная на полной зависимости ребёнка от инструкций и маминой или папиной властной руки, работает.

Для начала я поведаю вам кратенько о своём пути развития, как личности. В детстве я был очень мягкотелым - мной было легко манипулировать, меня легко было заставить сделать что-то, меня легко давили авторитетом. Моя мама привыкла к этому, к тому, что сына послушен и без инициативен, к тому что она - закон. Но есть один нюанс - она хотела, чтобы я был человеком с большой буквы Ч. Она желала, чтобы я имел собственное мнение и взгляды, чтобы я думал и рассуждал, чтобы я был хоть немногим выше безликой толпы. Это желание оказалось сильнее соблазна иметь удобного сына, который не доставляет проблем.

Признаться честно я уже и не помню когда конкретно начался процесс моего преображения и когда из безобидной гусенички сформировался богомол, который снесёт тебе голову если ты будешь долго его провоцировать.

Зато я могу приблизительно описать, что привело к нынешнему результату. Началось всё с того, что я постепенно начал обрастать бронёй, слой за слоем, пока в конечном итоге я перестал зависеть от чужого мнения: мне плевать на то, что мои одноклассники думают обо мне, мне плевать, что подумают обо мне "взрослые", мне абсолютно поебать на моду, хайп и прочую подобную херь. Я перестал гнать за обществом и его одобрением. Если кто-то хочет прямо как и я выбраться из этой погони за дымом и зеркалами, то я без раздумий приму его и окажу поддержку, ибо выбраться из этого порочного круга очень тяжело, проще просто не втягиваться в него. В дальнейшем на моё развитие повлияла куча умных книг, пачка прослушанных семинаров по психологии и желание не следовать за кем-то, а самостоятельно прокладывать свою дорогу. Я начал как радикально правый, как только перестал смотреть телек и открыл для себя ютуб перешёл к левым, а потом осознал, что у меня нет желания вообще лезть в политику и что-то кому-то доказывать. Поэтому в конце концов я пришёл к аполитичности и теперь единственным ориентиром моих суждений является развившийся из моей относительной доброты и эмпатичности гуманизм. Но ладно, хватит об этом, я отвлёкся и пустился в рассуждения, как и всегда.

Вторым столбом стала моя своего рода смелость - я в определённом возрасте перестал бояться сказать "нет". Я перестал принимать критику и наказание с опущенной головой, если я считаю что-то несправедливым, то я обязательно скажу об этом, я буду спорить, я буду отстаивать свою позицию, я отступлю только если я не прав и не считаю себя таковым. Я никогда не лезу за словом в карман. Во мне всю жизнь развивали оратора и они уже больше меня не заткнут. Даже если меня накажут, я отказывался, отказываюсь и буду отказываться терпеть. О, наказание это отдельная тема. Многие родители этого не понимаю, но они работают лишь на детей, которые не умеют искать альтернативы. Ой, тебе не понравилось как я себя виду? Я по твоему мнению в край охренел со своей свободой слова и не уважаю родителей? Ой, ты забираешь кабели от компа, чтобы заставить меня извиниться за мнение? Ага, карман держи шире. Если ты не можешь доказать свою правоту без репрессий, то ты в этом случае нихрена не прав. Братан, можешь одолжить лишние кабеля на месяцок? Наказания не заставляли меня признавать свою ошибки, если я вообще был не прав, нет они просто подстегивали меня быть более изобретателным чем обычно.

Я, признаться честно, не могу до конца понять, чего всё же хотят от на с родители. Как в их головах вообще сочетается чуть ли не беспрекословное послушание и одновременно с этим всестороннее развитие личности, способной думать и излагать свои мысли? Короче, я устал. Хватит с меня откровений. Если мне ещё приспичит, то я поделюсь с вами своими ахуительными историями и проблемами. А пока на этом всё. Напишите в комментариях, что думаете об этом всём. Ебнутый я или нет?