Немного заброшенного кода на растерзание "Сенсорное открытие багажника".

Привет всем!

Я новичок в программировании и делаю свои первые шаги на платформе Arduino. Читаю книги Виктора Петина + смотрю различные видеоуроки YouTube. Решил поделиться опытом.

Когда-то было дурацкое и в тоже время дичайшее желание сделать на своей Калине открывание багажника при помощи сенсорной кнопки.

В видео ниже представлен общий пример.

Но просто прикоснуться нужного метса на авто и потянуть багажник для меня было недостаточно. Я хотел сделать всё гибко и под себя и вот каким путём я на тот момент пошел...

На большинстве автосигнализаций при постановке на охрану, снятии с охраны и т.д. мигают поворотники. Почему бы нам не использовать мигание поворотников как сигналы, Ардуинка через твёрдотельное реле будет получать эти самые сигналы:

1) Машинку поставили на охрану, поворотники мигнули 1 раз, режим "LOCK" — сигналы с сенсорной кнопки не учитываются, багажник не открыть.

2) Машинку открыли, поворотники мигнули 2 раза, режим "UNLOCK" — идём и спокойно открываем багажник.

3) Сработала охрана, вы сломались и включили аварийку, используете поворотники при перестроениях? Т.е. все те моменты когда поворотники мигают три раза и более . В этом случае ардуинка переходит в режим ожидания "WAIT". Как только сигналы с поворотников перестают поступать, Ардуинка восстанавливает тот режим, который был до "WAIT".

4) Сняли аккумулятор? Как только восстанавливается питание на Ардуинку и пока не сработает один из двух режимов "LOCK" или "UNLOCK" — ни какой реакции на сенсорную кнопку не будет.

Более подробно как всё будет работать написано в коде https://github.com/Beijo2908/My в "Недоделка".

Вопрос к знатокам - правильно ли я использовал условия от переполнения счетчика?

Немного заброшенного кода на растерзание "Сенсорное открытие багажника". Arduino, Программирование, Первый опыт, Опыт, Новичок на Пикабу, Новичок, Видео

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А схема то где ?
Хотя я уже и без схемы вижу уязвимость, сдергиваем боковой повторитель поворота, моргаем туда 12-ю вольтами сколько надо раз, и по сенсорной кнопке открываем машину :-)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то прям на лобовом будет написано и прикреплена схема как это все работает :)
Не, ну если учесть, что автор спалил свой номер..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авто не моё, так... Видео с инета)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха :D
Схемы нету, так как забросил это дело. Занимаюсь другим минипроектом.
Да и не думаю что тот кто будет тырить мою Калину, будет носить с собой 12 вольтовый аккумулятор + ему надо разобрать не одну фару, а две. Так как сигнал будет учитываться в том случае, если будет работать как левая сторона поворотников, так и правая одновременно)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Номер машины известен...выехали с аккумулятором;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео и тем более машинка то не моя и я вообще с другого региона. Это видео 15 года и не факт что машинка целая)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя сколько отмазок сразу....выехали обратно
Автор поста оценил этот комментарий

Пока по программе я вижу, что учитывается только один канал поворотников, а не два.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпологал два реле (реле на правый и реле на левый сигнал поворота). Контакты управления управления которых соединяются последовательно. Пока не замкнутся два контакта одновременно - сигнала не будет.
Можно было и программно все организовать - два канала... Хотя, все равно две релюшки нужно из-за бортового напряжения авто 12В.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

pc817 отличная замена релюшкам, рекомендую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, подскажи... В конце поста у меня вопрос, правильно ли я составил условия от переполнения счетчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условие да, работать будет. Но код уж больно похож на лабораторную работу, в продакшен нельзя с таким ходить. Я бы написал на чистом C (тут даже библиотеки не нужны, сплошное чистое дрыгоножество) с использованием таймера и прерываний, тогда бы и не надо было заниматься подсчетом переполнений. Так-как достаточно по прерыванию заводить таймер и считать прерывания от поворотников за заданный период для понимания состояния охраны, потом по истечении времени засыпать. При нажатии кнопки просыпаться и смотреть состояние охраны, если открывать можно то таймером считать до окончания работы актюатора и потом засыпать. Этот-же таймер можно использовать и для избегания дребезга контактов либо исключая прерывания от кнопок/поворотников на время защитного интервала, либо в обработчике прерывания ничего не делать пока таймер не тикнет. Период таймера выбрать 50мс, точность тут особо какая-то не нужна, так что можно использовать даже тактирование от внутреннего генератора на 8МГц, в итоге от ардуины на плате останется сам микроконтроллер и питание для него. Для питания взять слаботочный dc-dc импульсный стабилизатор, все кнопки и управление отделить от контроллера оптронами для исключения выгорания контроллера от наведенного напряжения. И да, обязательно корректная инициализация переменных на случай перезапуска и обязательно включенный BOD чтобы контроллер с ума не сходил от недостатка напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду углубленно изучать оптроны. А то в моем след. проекте катушка с колодкой очень громоздкие.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая штука как делитель напряжения, два резистора заменяют громоздкое реле)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку