Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного урока истории или сказ о том как менялась граница России

Добавил тег мое, т.к. основной текст пишу, я используя различные источники с обязательными ссылками на них.


Прошу Всех читающих обратить внимание, что это просто информационный пост, не призывающий ни к чему.


И так не надо "далеко ходить", что бы услышать (или прочитать): "... вы русские оккупанты ..." и подобную ересь, достаточно включить ТВ (центральные каналы, на политические программы) или попасть в одно время на любой сайт, где находится хотя бы один националист любой масти.

Для примера сейчас Польские политики (за обычных граждан, говорить не буду - не знаю), устроили политическую и информационную истерику, после снятия грифа секретно с части военных документов об освобождении Польши:

http://tass.ru/armiya-i-opk/4420327

http://tass.ru/armiya-i-opk/4447633


Однако вернемся к границам.


Как Россия первый раз "похудела" 18хх года.

30 марта 1867 года была продана (а не сдана в аренду) Аляска с прилегающими к ней островами, императором Александром II (а не Екатериной как поет группа "Любэ"). Аргументом в продаже было: ...Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем...


Весной 1812 года Российско-американская компания основала для промысла и торговли пушниной поселение Форт-Росс на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско. В 1841 году Российско-американская компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру.

более подробно о Русской Америке можно прочитать тут.


Как Россия второй раз "похудела" в начале 19хх года.

Здесь все просто. В результате мирного договора в Первой Мировой войне подписанной партией большевиков во главе В.И. Ленином. Россия теряет земли в Европе (смотрим карту)

Немного урока истории или сказ о том как менялась граница России Моё, Россия, Граница, История, Политика, Длиннопост
карта в большом разрешении


Как видите не было никакой Польши, Литвы, Финляндии, Украины, Грузии и других государств, были губернии, а это то же, что в современном мире края и области в России или штаты у ряда стран. И все это была одна страна - Российская империя!


Миф, о том как Россия "потолстела" до и после 1945 года.

Данный миф основан на присоединении Литвы, Латвии и других, но не всех Европейских бывших княжеств Российской империи, в качестве советских республик к СССР.

Многие люди плохо изучавшие историю СССР, либо не изучавшие её совсем, путают СССР и Россию (воспринимая эти два названия за одну страну до и после 1991 года). Однако современная Россия, это слегка "похудевшая" (почему "похудевшая" ниже по тексту) РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) 1950 года - входившая наряду с другими 14-ю республиками в одно государство. Была еще одна советская республика, которая не входила в СССР - ЧССР (Чехословацкая Советская Социалистическая Республика). Все республики на территории СССР согласно конституции СССР:

Статья 70. .... были добровольно и самоопределенными...

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Так, что территориально Россия (РСФСР) почти не "потолстела" ни до ни после 1945 года (года окончания ВОВ). Мной написано почти, так как РСФСР все таки "перепала крошка территории" немецких фашистских агрессоров, нынешняя Калининградская область


Как Россия третий раз "похудела" в 1954 году.

на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года (утверждённого законом СССР от 26 апреля 1954), Передача Крымской области (в настоящее время Республика Крым) из состава РСФСР (в настоящее время Россия) в состав УССР (в настоящее время Украина). Существует много версий о причинах передачи, более подробно можно прочитать здесь.


Как Россия "похудела" в четвертый раз в 2010 году.

27 июня 2010 года, Президент РФ Д.Медведев, подписал договор о границе с Азербайджаном, согласно которому по официальной версии: ...За основу была принята существовавшая административно-территориальная граница между РСФСР и Азербайджанской ССР на момент распада СССР с учетом её оформления государственными нормативными правовыми актами и соответствующими картографическими материалами... Однако были переданы два села России: Храхоба и Урьяноба. Если верить официальным источникам, Россия арендовала данные земли у Азербайджана с 1954 года. Но мы простые люди не имеем допуска к таким документам и соответственно кто-то верит, кто-то нет!


{Возможно ФЕЙК} Как Россия "похудела" в пятый раз в 2013 году.

Данному абзацу, я присвоил статус "возможно ФЕЙК", так нашел не одну статью, в интернете о еще одной передачи земель России Азербайджану, но четких координат переданных территорий ни один источник не указал. (отвечаю на возможный вопрос: "На хрена ты этот пункт, написал, если сам не уверен?" - "Нашел, прочитал, поделился. ВСЕ!"


Нагоняе страстей оппозиций (Россия "похудела" в очередной раз 2015 год? ).

Оппозиционные СМИ так же утверждают, что Россией были подарена территория Китаю, но однако вернемся к "сухим" фактам: Россия не дарила (продавала) Китаю никакую территорию, а сдала в аренду на 49 лет! Сдавая свою квартиру (дом) в аренду, вы разве теряете право собственности? Другой вопрос в каком состоянии вернут эту собственность! Но это вопрос будущего, и остается открытым.


Как Россия впервые вернула часть своей территории в 2014 году.

Выключаем "шпионские и политические интриги" и пишем сухие факты. Во время политических игр, состоялся Крымский референдум + работа обеих палат парламента РФ и Россия вернула себе территорию которая большую часть современного политического мира была Российской, а именно полуостров Крым.


А теперь территории которые Россия не приобрела в современном мире по ........ (лично мне не понятным) причинам.


Южная Осетия - могла быть в составе современной России еще с 1992 года, если бы Б.Ельцин не ...... (не знаю, что ему помешало, не было меня рядом, для наблюдения и последующего "холодного" комментария, почему он этого не сделал).


Возможные новые территории России (если "Москва" не скажет - "стоп")

И опять Южная Осетия - не оставила свои надежды войти в состав РФ.

Так же СМИ не однократно искажала информацию о ДНР и ЛНР, об их желании войти в состав России, но ...

как обычно бывает с друзьями из Украины, не исключено, ни что, в настоящее время Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о возможности проведения референдума о присоединении к России.


Итог: нас (страну и население) обвиняют, что мы оккупанты - ну, ну, учите историю. Пока, что мы все время уменьшаемся, за редким исключением.

Критикам: я писал свое мнение, максимально стараясь исключить политизированность статьи. Но очень хотел донести читателям информацию, которую возможно было некогда искать. Мы Все живем "в одном доме" под названием Россия, и мне кажется, что каждый "житель этого дома" имеет право знать, "кому сдали подвал", "что это тут пристроили", и "почему отпилили какой-то подъезд".