Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android.

Я ни чуть не гуру в Android и информационных технологий в целом, но где-то по чуть-чуть что-то цепляю.

Прилетел сегодня аппарат: Lenovo S860. Девайс на MediaTek 6582. Робот древний (вроде v4.4) и не знаю, будет ли эта инструкция работать с Android 5+ (по крайней мере говорили, что начиная с 5-ой версии данные зашифрованы). Так что делайте на свой страх и риск. Данные вряд ли потеряете, но какое-то время это всё-таки займёт.

Симптомы: висит на лого "Lenovo" и больше ничего. В recovery заходит, но обновление из update.zip, закинутого в корень в бородатые года, не загружает и вываливается с ошибкой. Трэба: вытащить данные. Ну, что ж, мой первый опыт по выуживанию данных с зелёных вёдер (просто речевой оборот, ничего против Android не имею, если что). Приступим.


Первое, что нужно сделать: установить драйвер устройства. Заходим на 4pda, страница "Прошивки" конкретного девайса, и обычно там есть раздел "Драйвера и утилиты". Качаем драйвера (или автоустановщик драйверов). У меня Windows 10, и это основная проблема. Драйвера идут, как правило, на версии Windows XP, Vista и 7. Выше нет, как и ниже (олдфаги на Win95 негодуэ).

Скачали драйвер, а там вместо EXE-шника лежит какой-то непонятный INF. Лезем в диспетчер устройств (в W10 – ПКМ по "Пуску" – Диспетчер устройств"), тычем снизу на имя компьютера или название любого из разделов и сверху нажимаем "Действие" – "Установить старое устройство".

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Далее – Установка оборудования выбранного из списка вручную – Далее – Показать все устройства – Далее – Установить с диска – *выбираем *.inf файл из папки с драйвером для последней версии ОС*

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Дальше "Открыть" – ОК – Далее – Далее. Внимательно смотрим, установилось ли. Если ошибка а-ля "Драйвер не подписан, иди на йух", придётся заморочиться: нажимаем на "Пуск", зажимаем и не отпускаем Shift на клавиатуре – Жмём на иконку выключения компьютера – Так же не отпуская Shift жмём на "Перезагрузка", теперь отпускаем Shift – Выбираем "Дополнительные параметры" – "Параметры загрузки" – Перезагрузить.

После перезагрузки появляются варианты выбора. Ищем глазами "Отключить обязательную проверку подписей драйверов" (пункт 7). Жмём F7. Шиндоус загружается в обычном режиме. Повторяем действия с установкой драйверов. После этого драйвера должны встать. Если не встали – ищите более новые, с поддержкой хотя бы W8 (как показывает практика, в большинстве случаев они совместимы с W10). Если не нашли – ебаште молотком по мобиле и говорите, что так и было.


Продолжим. Дальше нам нужна софтина SP Flash Tool (прошивальщик для смартфонов на процессоре MTK). Можно найти в свободном доступе на любом сайте вроде 4pda. Желательно версию поновее, так как в старых нет возможности скопипиздить данные с смартфона. Так же нужна прошивка от данного девайса, желательно оригинальная, можно взять с того же 4pda (нам оттуда нужен scatter-файл – эдакая штуковина, в которой записано "откуда и до куда" находятся определённые разделы с данными).


В разделе Download указываем scatter (как правило, он идёт единственный в архиве с расширением *.txt, и его можно найти, немного пошароёбившись по папкам из архива с прошивкой. Кроме того, как правило, у него в названии есть слово "scatter".

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Дальше переходим на вкладку "Memory Test" и оставляем галки только напротив "RAM Test" и "Data Bus Test". Тычем "Start". Телефон к этому моменту должен быть выключен. Подключаем смартфон кабелем к компьютеру и идём пить чай, потому что процесс тестирования займёт минут 5-10 времени. Если процесс не пошёл (а это зелёная полоса снизу), попробуйте включить телефон (зажать кнопку питания на 3 секунды) или зайти в рекавери (обычно это сочетания кнопок громкости с кнопкой питания, вроде "громкость+ и питание", или "громкость- и питание", или же "обе громкости и питание". ну иногды бывает учавствует кнопка "меню", если она не сенсорная) и потыкаться там (мне помогла попытка загрузки обновления, ошибка и перезагрузка).

В результате получаем что-то вроде этого (нужно подняться чуть выше в окне результатов):

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Нас интересует строка "EMMC_PART_USER", а точнее её значение (в HEX-виде). Выделил его. У каждого процессора оно может быть разное, так что вариант "перепишу, что на скрине написано", не прокатит. Копируем в буфер обмена. Отключаем кабель от телефона.

Переходим на вкладку "Readback" и жмём "Add". Выбираем, куда сохранить файл. "Start Address" оставляем каким он и был, а в "Length" вставляем значение, скопированное из вкладки "Memory Test". В результате получаем а-ля такое:

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Тычем "Read Back" и снова подключаем телефон. Начинается процесс копирования данных с смартфона на кампухтир. Идём глушить вискарь с колой, потому что размер файла выглядит приблизительно как количество памяти в телефоне (в моём случае это 14.6Гб), и копирование, лично у меня, заняло 44 минуты. Получаем вот такой вот файл без расширения.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Дальше трэба программа R-Studio. Видел где-то софтину DiskInternals Linux Reader, но у меня она не взлетала с ошибкой "Unallocated image". Переразмечать разделы я не решился, потому что в линуксовых разделах я, мягко говоря, кусог ковна ничтожество "моя твоя не понимать". Возможно есть какие-то аналоги, но я в этом профан, так что готов выслушать конструктивные комментарии на эту тему.

Полная версия (network edition) стоит 180 бачей (по текущему курсу – 11300 русских деревянных). Но со мной всё понятно:

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Не пиратствуйте! Це плохо, дорогие мои........... Хех. Аж самому смешно.


Заходим в софтину. Тычем "Открыть образ". В поле "Тип файла" выбираем "Все файлы". Выбираем наш образ.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

*евпаторий, сколько на скрине компромата на одного меня*


Дружно смотрим в левое окно "Диски", а конкретно в раздел "Файлы образов". Тычем на файл только что открытого образа и жмём "Сканировать".

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Некоторое количество времени длится сканирование образа (у меня заняло 2 минуты и 16 секунд, как видно на скрине). Ниже образа появляются разделы "Recognized0", "Recognized1", "Recognized2" и "Raw Files". Разделы (количество и имена) могут меняться в зависимости от устройства, процессора и прошивки.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Самое вкусное (разумеется, с целью восстановления) хранится в самом большом разделе (в данном случае – "Recognized2"). Базы данных можно открыть софтиной SQLite Browser.


Root > Data > com.android.providers.telephony > databases > mmssms.db – база данных СМС/ММС. Самая "вкусная" таблица – "sms":

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Контакты хранятся в Root > Data > com.android.providers.contacts > databases > contacts.db (или contacts2.db). Их оттуда можно выудить тем же SQLite Browser, вкладка "Данные", таблица "data", поля "data1", "data2", "data3" и "data4". Придётся долго ломать голову, кто и где есть кто и где, потому что зелёное ведро записывает данные хуй пойми в каком формате очень непонятно.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Root > media > 0 – тут хранится всё, что открывается в проводнике, если подключить смартфон к компьютеру. Фото, сделанные стандартным приложением фотокамеры, обычно хранятся в DCIM > Camera

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Сейв-пикчи и некоторые данные ВКонтакта хранятся в ".vkontakte" и "VK". Viber – в "viber". WhatsApp аналогично. Телега вроде как тоже – просто в "Telegram". Тут её не было, просто на память пишу.


...


Ёптамать, хотел уже отправить пост, а главное – забыл. Как восстановить данные: тычете на файл или папку ПКМ – Восстановить.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

В окне выбираете в поле "В папку" – куда сохранится этот файл, галочки оставляете "как есть". Тычете "Да" и немножко ждёте.


Ну.. Вроде всё. Буду очень рад, если три часа написания инструкции (при учёте получаса, на который забрали электричество и я всё переписывал заново) хотя бы кому-нибудь помогут. Удачи карочи.


З.Ы. @admin, поправь уже баянометр, он показывает два поста с 100% совпадением изображения и два с 94% совпадением. Посты вообще никак с темой не связаны.

UPD: Опробовал данный способ на другом аппарате: Lenovo A7010 (MT6753) и установленной Resurrection Remix OS (Android 7.1.2). Так же в системе был установлен графический ключ и вход по отпечатку. Никаких лишних манипуляций производить не пришлось, а даже наоборот: разделы отобразились сразу же после открытия образа, даже не пришлось его сканировать.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Самое "вкусное" в разделе "userdata" (на скриншоте всеми любимые фотографии с камеры). Всё прекрасно восстанавливается, не запрашивая ни паролей, ни графических ключей.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Контакты сохранены в Root > data > com.android.dialer > databases > dialer.db . Возможно, другое расположение контактов – это частный случай, так как система – не оригинальный Android, а модифицированный, но если не найдёте файла базы в com.android.providers.telephony > databases, то посмотрите ещё и в com.android.dialer. База точно так же открывается нашим любимым SQLite Browser, и конкретно в этом случае вид вполне себе приятный: номер телефона и имя контакта в читаемом виде.

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Если была установлена другая "звонилка", то, вероятно, база данных контактов лежит в папке с названием этой самой "звонилки". Название таблицы, в которой лежат номера, зависит уже непосредственно от самой "звонилки".


Ну и кусок ненужной информации под конец. Немного по теме первого телефона, с которого всё это и началось: после восстановления данных заметил, что часть фото "побито", то есть не открывается: порядка 10-20 штук из 250 фото. Последующая попытка прошивки устройства поставила всё на свои места: умерла память. Возможность считать с себя данные ещё дал, а вот залить новые – уже нет. Менять нецелесообразно: телефон сам по себе старый, на замену уже куплен новый, новая память обойдётся примерно в 3-5 тысяч, замена (если не самостоятельно) ещё 1-2 тысячи. Так что выпьем же за упокой. Ну, вроде всё: история закончена. Такие дела, малята.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажите пожалуйста, в каком городе находитесь?
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самара. А что такое?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Жаль, что не Москва. Хотела бы обратиться по поводу глюка планшета. Не знаю, где найти честного мастера. Имела дело с типа сервисным центром по поводу ремонта телефона. Не хочу больше так попасть. Деньги не проблема, если честно поможет.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не мастер) Обычный гражданин, который немного увлекается электроникой) Просто знакомый привёз телефон, попросил попытаться что-нибудь вытащить оттуда.

Можете описать проблему, так же написав марку и модель планшета. Возможно, что-то можно будет попробовать дистанционно сделать. Если я не смогу помочь, то на Пикабу обитает много людей, кто занимается электроникой – возможно, они смогут)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение помочь! Если можно, напишу вам вечерком, когда доберусь до планшета.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вас как-то Вконтакте найти? Может, там будет удобнее.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, проще будет здесь: знающие люди смогут заглянуть и дать ответ, если знают, в чём проблема)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Планшет самсунг galaxy tab sm-t580. Попал в руки к моей дочке 6лет) После этого появился глюк. Там внизу кнопка "назад" сенсорная. И она стала как-будто западать. Я открываю любое приложение, а он меня выбрасывает несколько раз назад. И на самом экране в крайнем верхнем углу выскакивает меню, как-будто я туда нажимаю пальцем. В общем, что-то типа залипания клавиш, только сенсорных.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите в настройки - О телефоне. Вам нужен пункт либо "Версия ядра", либо "Номер сборки". Быстро нажимайте на один из этих пунктов порядка 10 раз. На экране должно появиться сообщение вроде "Теперь вы разработчик" или "Инструменты разработчика включены" (или подобное). Дальше выйдите из пункта настроек "О телефоне", чуть выше должен появиться пункт "Меню разработчика" или "Для разработчиков". Вам нужно включить пункт "Визуальный отклик" или что-то подобное (находиться где-то около пункта "Отображать касания"). Точно не помню, как данный пункт называется, т.к. в старых версиях Android, если память не изменяет, он назывался как-то иначе. Суть в том, что теперь при нажатии на экран будет появляться белая точка в месте где было произведено нажатие. Вам нужно посмотреть, появляется ли эта точка при работе планшета в местах, куда не нажимали (приоритетно в области, где расположены сенсорные клавиши меню/домой/назад). Если появляются - вероятно, проблема либо в шлейфе (проводе) от дисплея к материнской плате (если планшет разбирали, могли повредить или не до конца вставить), либо в какие-то моменты времени происходит короткое замыкание на корпус дисплейного модуля. Так же есть вероятность, что проблема в материнской плате (предполагаю, что могли утопить планшет), и в этом я точно не смогу помочь. Если точки не появляются, но кнопки назад/меню всё равно срабатывают, то, вероятно, проблема в прошивке. Но это моё личное мнение, и оно может быть неверным, так как я не особо силён в этом.

И уточните, пожалуйста, эта проблема появляется не в момент зарядки устройства? Так как с таким я лично сталкивался, и проблема была в том, что использовалось неоригинальное зарядное устройство, которое выдавало больший вольтаж, чем требовался устройству - из-за этого была неадекватная реакция сенсора с такими же фантомными нажатиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Попробую сделать, что вы сказали. Планшет не был утоплен, просто ощущение, что на кнопку назад сильно долго жали. И это проявляется не в момент зарядки.
Автор поста оценил этот комментарий
Выехали уже)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку