Немного скуки и печали

Утро было обычным. Я встал, умылся, съел пару бутербродов, запивая их кофе, надел брюки, рубашку, свой любимый синий джемпер, завязал шнурки на кедах и ушел в институт. Дорога казалась долгой и нудной даже под музыку.
На учебе постоянно хотелось спать. Нет, дело не в преподавателе. Дело в трехчасовом сне. По ночам мне сложно уснуть. Я к этому привык, но, несмотря на это, я хотел спать.
Рука писала на автомате. Глаза видели цвета и очертания, не разбираясь в них. Мозг все еще воспроизводил песню, которую я не успел дослушать, пытаясь при этом понять, что же рассказывает лектор. Пара была долгой. Полтора часа длились, как целый день. Под конец лекции я понял наконец, что вот уже 15 минут рисую, а не записываю то, что говорит преподаватель. Я вышел из кабинета и пошел вниз, на первый этаж, чтобы взять себе дозу кофеина на следующую пару. Около автомата уже стояло несколько людей. Не одному же мне хочется спать, в самом деле.
Я заплатил автомату, выбрал нужный напиток, подождал с минуту, и вот он- напиток силы. Я сделал глоток и ушел в сторону лифта, перемешивая палочкой сахар в стаканчике. Зайдя за угол, я встал, чтобы придумать, как обойти толпу, скопившуюся здесь. Подумав немного, я счел это бессмысленным и решил пойти по лестнице. Развернувшись лицом на 180 градусов, я сделал лишь шаг, как из-за угла на меня налетело что-то явно очень спешащее... И с горячим кофе в руках. Основная часть кофе попала мне на джемпер. Как ему повезло, двойная доза и совершенно бесплатно. После осознания ситуации, я посмотрел на своего налетчика. Чуть ниже меня ростом, рыжие волосы, милое личико, грудь. Передо мной стояла девушка, облитая свежим кофе и чуть-ли не краснеющая.
-Прости...те... - наконец сказала она
-Ничего, с кем не бывает, -заговорил я- но это я виноват, прости, ты наверное не ожидала, что я пойду обратно, вот и не успела отреагировать.
Молчание. Я продолжил.
-Если хочешь, я могу купить тебе еще кофе, что скажешь?
Двери лифта открылись. Толпа начала заходить. Девушка проскользнула мимо меня и пропала в лифте. Когда двери уже почти закрылись, я заметил пару зеленых глаз, смотрящих прямо на меня. За целый день я их больше не увидел.
Отучившись, я не захотел идти домой. Я все думал о той девушке, как она смутилась, при виде моей непринужденной улыбки во время предложения купить кофе. Я решил, что мог бы сказать что-нибудь менее глупое. Завязать разговор, познакомиться. Но я даже в лифт не прошел, чтобы исправить ошибку.
Девятиэтажный дом. Я знаю код от второго подъезда, а также то, что вход на крышу здесь открыт. Преодолев восемь пролетов, я немного отдышался перед финальным. Я всегда бегаю по лестницам. Мои кеды наверное меня ненавидят.
Я сидел почти у края. От пропасти меня отделял лишь невысокий бортик. В голове шли мысли. Как бы этот день мог пройти, но не прошел. Что бы я мог сделать сегодня, но не сделал. Эх, одиночество. Я считаю, всем необходимо одиночество. С ним ты познаешь самого себя. Меняешь себя. Ты общаешься с собой и понимаешь, какой ты человек. Не знаю, как бы я себя узнал, если бы не оставался один так часто.
Сзади скрипнула железная дверь и я услышал несколько нетрезвых мужских голосов. Первая мысль была- уйти, но я решил сидеть. Может они не обратят на меня внимания...
Я ошибался. Один из них подошел прямо ко мне
-Свали отсюда, даун, а то я сам тя свалю!
Угрозы... Как я их ненавижу в мой адрес, или чей либо. Неожиданно во мне заиграло геройство. Или идиотизм. Я встал.
-Найди себе другое место, чтобы побухать, если тебе что-то не нравится! - сказал я, поднимая сумку и собираясь уйти достойно, но тут последовал толчок.
Шаг назад. Нога подвернулась. Еще шаг. Споткнулся о бортик. Все верно. Меня ждала пропасть.
Полет казался долгим. Когда пьянь очухался от содеянного, смог выпалить лишь "Парень!". А я уже летел. Полет казался настолько медленным, что я мог считать этажи. Я видел свои ноги. Значит летел вниз головой. Умру быстро. Я был на удивление спокоен. Второй, первый, земля... Боль. Мокро. Мысли уходят из головы. Вокруг темнеет, глаза начинают закрываться. Так я умер... Впервые.