Немного северных фотографий

Фотографии сделаны на Кольском полуострове и полуостровах средний и рыбачий

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост

Заранее прошу простить, за орфографию и пунктуацию.
В конце августа мне представилась возможность посетить север нашей родины. Сорвавшись с места, я даже не думал, что увижу столь красивые места, север оказался великолепным. Ещё с подъезда к Мурманску, меня начали завораживать виды гор и озёр. Выехав из Мурманска в сторону перевала, увидев множество наикрасивейших мест, я думал, что лучше быть уже не может, но как я ошибался и это я понял, когда начал преодолевать перевал. Ощущения, которые я испытал, тяжело описать словами. Озера, лежащие на разных высотах, горы, заросшие мхом, облака, находящие на перевал и скрывающие все мягкой пеленой, навивая что то таинственное и волшебное, все это было невообразимо красивым. Когда я переехал перевал, предо мной предстал полуостров средний и один из заливов Баренцева моря, лазурная вода завораживала, а полуостров приковывал взгляд, кстати, первая фотография именно оттуда. Остаток дня был более скучным, мы просто ехали по просёлочной дороге вдоль залива, жаль, что весь вид портили кусты растущие по обе стороны дороги, ночевать остановили у небольшой речушки, а может быть это был ручей, так же неподалеку от моря. Когда я вышел на берег, во время отлива, все пространство, которое раньше занимала вода, было заполнено водорослями, желтыми, напоминающими виноградные лозы, но с более толстым стеблем и широким листом, а этот прекрасный запах йода я никогда не забуду.
Второй день выдался более насыщенным. Мы, наконец, проехали средний и въехали на полуостров рыбачий. За пару часов созерцания прекрасных видов рыбачьего, двигаясь вдоль губы большая волоковая, я доехал до северного окончания полуострова, так называемого мыса немецкого. Это самая северная точка континентальной части европейской России. Вторая фотография оттуда. Далее проехав в сторону Вайда губы, т.е. в восточном направлении вдоль берега полуострова, мы доехали до двух высоких скал,одна метров 20, вторая метров 35, на каждую из них можно было подняться, и я, превозмогая свою боязнь высоты, поднялся на вторую. Мне открылся прекрасный вид, море и скалы уходящий вдаль, можно сказать, хребет дракона, вросшего в землю. Третья, четвертая и пятая фотографии были сделаны именно со второй скалы. Далее, проехав ещё немного, мы встали на ночлег. Это был самый волшебный вечер, лагерь расположился в каких то десятках метров от моря и его завораживающего шума. Меня поразила отвага двух рыбаков, которые на надувной лодке, против волн, вышли в море, искренне за них переживал, но спустя два часа они вернулись, героически привезя с собой не менее 10кг рыбы. А закат... Закат был прекрасен, на западе от нас был хребет, закрывавший солнечный диск, но зарево уходящего солнца, разливающееся над скалами и освещающее холодное Баренцево море, было незабываемо. И само понимание того, что ты смотришь на север, понимание, что дальше только северный Ледовитый океан, будоражило что то глубоко во мне. Засыпать под звуки разбивающихся о берег волн было очень приятно.
Третий день встретил нас дождем. Позавтракав, мы отправились в обратный путь. Проехав насквозь рыбачий, я выехал на средний, но в этот раз мы поехали по западному краю полуострова, всех красот и причуд тех мест мне не описать, но вновь появившиеся леса, овраги, броды не давали мне оторваться от окна, это было слишком красиво. После того, как мы перевалили западное окончание полуострова, нашему взору открылась сплошная отвесная скала, длина ее составляла несколько километров, а в высоту была не меньше 35-40 метров, как мне сказали знающие люди, это место было ужасно похоже на кусочек Исландии или той же новой Зеландии. Проехав вдоль этой красоты мы доехали до памятника природы, так называемых двух братьев, это две скалы, стоящие между обрывом и морем, про них даже есть своя легенда, но об этом не здесь. Совокупность всех красот этого места производила неизгладимое впечатление, и спустя несколько месяцев, после поездки, я все ещё отчётливо помню всю эту картину. Именно 6 фотография была сделана в том замечательном месте. После, проехав ещё немного, мы остановились на обед в саду красных камней. Это природное образование представляло из себя множество валунов красного цвета наваленных друг на друга, стоящих рядом, по отдельности и т.д. И вот, спустя ещё пару часов дороги, перевал и чудесную природу, я снова оказался в Мурманске, замечательный город, между прочим, там я провел ещё пару дней и решил посмотреть ещё немного красот Кольского. Последние две фотографии были сделаны уже на Кольском полуострове, вблизи от древнего лабиринта, так называемого Вавилона.

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, очень красиво. Особенно море, холодное, без кого-либо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в душу запали северные закаты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Териберка, Кильдин?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, я не доехал, но очень хотел
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет гор и скал, только сопки, и да, некоторые из них обрывистые
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прошу прощения, гор, может, и нет, но скалы точно есть