Немного размышлений на тему мусора

Тема уборки мусора и очистки природного пространства от оного на пикабу представлена довольно широко. Тема эта лично меня не оставляет равнодушным, и в связи с этим хотел поделиться некоторыми наблюдениями и рассуждениями на этот счет. Говорить буду исключительно о мусоре на природе, то есть в местах, где люди отдыхают, гуляют и проводят досуг, хотя многие тезисы справедливы и для непосредственно городского пространства и для общедомовых территорий.


1. Проблемы засоренности нашей местности, да и вообще земли в целом, в том, что каждый человек в отдельности не ощущает свою персональную ответственность за состояние окружающего его пространства. Разговаривал со многими на эту тему, очень распространено мнение, что убирать должен КТО-ТО, будь то дворник, коммунальщик, тот нехороший человек, который нагадил намусорил, в общем кто угодно, только не я. Почему? Потому что я ничего плохого не делаю, не мусорю, и вообще я на самом деле няшка. Правда в том, что пока не найдется тот сознательный человек, который решит убрать за всеми, несмотря на то, что он не причастен к появлению мусора, никто ничего убирать не будет. А дворников на природе нет.


2. Если где-то уже кто-то оставил свой мусор в каком-то месте, то скорее всего в этом месте уже очень скоро количество мусора будет расти. Кто-то здесь уже писал про теорию разбитых окон, она действительно хорошо отражает то, как это работает на деле: если кто-то здесь уже намусорил, значит мой мусор никак не ухудшит положение, значит я тоже могу оставить свой мусор на земле.


3. Как следствие из предыдущих двух пунктов: любой маленький беспорядок неизменно приводит к большому беспорядку. Каждому хорошо было бы задать себе вопрос: что я делаю для устранения беспорядка или наоборот для его расширения? Причем для устранения беспорядка можно и нужно начать с малого, хотя бы убирать за собой и даже мелкий мусор доносить до урны. Всегда. Везде.


4. Львиная доля мусора - это последствия пьянок на природе. Бутылки из под пива, вина, водки, упаковки от всего, что используется в качестве закусок и прочее. Специально употребляю слово "пьянки", потому что люди, которые выходят просто на шашлыки или пикники, и которые покидают место отдыха в адекватном состоянии, чаще всего мусор собирают и уносят. А вот те, кто приходит, чтобы целенаправленно хлебнуть через край, порой не в состоянии самостоятельно двигаться, не говоря уже о том, чтобы собрать свой мусор.


5. Еще одна огромная составляющая мусора на природе - это сигареты и пачки от них. Я лично был поражен количеству пустых пачек, раскиданных по земле. Стал обращать внимание: многие (не все) курильщики очень часто, докурив последнюю сигарету, просто комкают и бросают пачки в сторону урны (часто мимо), либо просто на землю (если мы говорим о природе).

Немного размышлений на тему мусора Лига Чистомэна, Весенняя уборка, Мусор, Природа, Сходненский ковш, Уборка, Чистота, Охрана природы, Длиннопост

6. Большую проблему для себя вижу в битом стекле. Я гуляю с собакой, и собачники меня поймут - если собаку угодило наступить на стекло, последствия часто крайне неприятные, раны могут очень долго заживать. Если уж не убираете мусор за собой - хотя бы не бейте стекло. Пожалуйста.


7. Есть особая категория людей, которые считают, что если закинуть мусор куда-нибудь под кусты, то ущерба от него не будет. Это прям очень частое явление. Вот вам прям мои горячие приветы (нет). Думаю, рассуждают они примерно так: мусора не видно, значит я не мусорил. Это так не работает. Более того, когда найдется тот, кто захочет это все убрать - тянуться под колючие кусты не очень удобно.


8. Как писал @TemaAlexeev в своем посте про очищение Урала, когда собственноручно выполняешь работу, масштабы ужаса просто поражают. Полностью с этим согласен. Когда просто идешь - часто не замечаешь вокруг мусора, но когда убираешь - поражаешься, сколько всего люди выбрасывают.


9. Есть хорошее правило, которое я подсмотрел у кого-то из Лиги путешественников: если остановился на природе (не важно, на шашлычки вышел, или в походе на ночевку встал) - оставить место нужно чище, чем оно было до тебя.


10. Находиться на природе не в окружении мусора, а в чистоте - намного приятней. Но это скорее факт, чем наблюдение или рассуждение. И кстати большая часть тех, кто не убирает за собой мусор, при следующем выходе на природу будет искать место почище.


В заключении хотелось бы приобщиться к Лиге Чистомэна, и поделиться результатом своего труда по очищению полуострова Сходненского ковша в Московском районе Тушино. Работа была проведена не за один раз, ушло 4 дня, убирал понемногу перед работой утром и после работы вечером во время прогулок с собакой. Изначально планировал убрать мусор после очередных "отдыхающих выходного дня", в итоге получилось 10 полных мешков и еще что-то по мелочи.

Немного размышлений на тему мусора Лига Чистомэна, Весенняя уборка, Мусор, Природа, Сходненский ковш, Уборка, Чистота, Охрана природы, Длиннопост

Фото до и в процессе работы не делал, но парочка красивых видов Сходненского ковша уже после уборки имеется.

Немного размышлений на тему мусора Лига Чистомэна, Весенняя уборка, Мусор, Природа, Сходненский ковш, Уборка, Чистота, Охрана природы, Длиннопост
Немного размышлений на тему мусора Лига Чистомэна, Весенняя уборка, Мусор, Природа, Сходненский ковш, Уборка, Чистота, Охрана природы, Длиннопост

Всем, кто дочитал, спасибо.

Берегите природу.

Всем добра!

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика