Немного производственной магии

Снял небольшой таймлапс полного цикла изготовления детали из прутка до готового изделия.

Материал Д16Т.

СОЖ отключена только для записи видео.

УП на деталь написана моим напарником.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фурнитура для пластиковых окон?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фурнитура чаще всего литая.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если на потоке, а если старая деталька и хрен найдёшь?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типовая фурнитура на то и типовая, что она есть в ЗИПах.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая то что производители постоянно пытаются сделать детали и узлы новых серий устройств и механизмов несовместимые со старыми сериями, то не факт что ты лет через 10 найдешь типовую когда-то деталь.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на производстве окон стояли целые ящики с некомплектами фурнитуры. Её там чуть менее чем дохуя было, для гарантиек и услуг по ремонту. Roto и Maco не припомню, чтобы сильно менялись. А на барахолках продаётся куча старых профилей прямо с фурнитурой или сама старая фурнитура, которую можно доукомплектовать или разукомплектовать.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас, это не везде. И имея ЧПУ и навыки не проще ли выточить то что требуется вместо поисков? 

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И имея ЧПУ и навыки не проще

Тебе не кажется, что иметь ЧПУ и навыки, кроме которых надо ещё 3d модель или чертёж в нужном формате, не проще похода в оконную фирму, коих сотни в каждом городе?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был случай, велосипед 2012 года, года 3 назад сломался левый шатун, разбился квадрат которым шатун сидит на каретке. там квадрат еще и конусный. Пошел по магазинам, так вот либо длинна другая, либо квадрат развернут ромбом, либо размер квадрата другой. Чудом нашел в как-то мутной гаражной мастерской подходящий шатун, дизайн другой, но характеристики нужные. Не нашел бы пришлось бы менять и оба шатуна и каретку под них, это если совпадут крепления старых звезд на новом шатуне, что тоже вопрос.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в велосипеде называется педалью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

педаль крепится к шатуну

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если не слишком прецизионная деталь, то или сваркой (наплавкой) восстанавливать старую или изготовить на обычном фрезерном станке за наличку в руки фрезеровщику.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивается то золотое время когда можно было за наличку в руки фрезеровщику, заканчивается. =(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

шатун из какого-то алюминиевого сплава и где найти производящих такие работы я не знаю, но допустим они в городе есть и я их найду. Сильно сомневаюсь что такая работа станет мне дешевле новой детали. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку