Немного про церковь.

Была сегодня в церкви во время утренней службы. Не удивляйтесь, что там делала не христианка)) Я помогаю одному строящемуся храму продвигать сайт и делаю для них не большие репортажи. Абсолютно безвозмездно, по доброте душевной....как меня туда занесло это отдельная история трагично комичная и требует отдельного поста.

Забегу в перед мое личное отношение к религии не однозначно, но ко всем верам я отношусь с уважением и если в дальнейшем тексте истинно верующие увидят иронию...перекреститесь вам показалось.

Сегодня у христиан праздник "Преображение Господне (Яблочный Спас)" меня попросили осветить сеё событие. Значит хожу.... фотографирую бабушек с яблоками, любуюсь на бравых казаков (уважуха.... им мировые ребята). Колокола все как положено, начинается  утренняя служба.....и вот тут самое интересное))

Как говорила выше я не христианка, встаю где нибудь в уголке, делаю фото, мысли молитвами не заняты и все полтора часа службы я наблюдаю за людьми.

Что приводит людей в церковь?

Про воцерковленных истинно верующих я не говорю...их сразу видно процентов 70...а вот оставшиеся 30%....))

Сегодня порадовала цыганка не из тех кто по базарам и вокзалом побирается....золота на ней с вес маленькой откормленной собачки. Свечу в три моих пальца ставила к иконе Тримифунтского (кто не знает Спиридон Тримифунтскии помогает в денежных делах, вот куда не зарастет тропа народная.....толпы возле его иконы). Цыганка честно молилась всю службу, даже лбом об пол пару раз стукнулась.

Еще два кадра привлекли мое внимание. Один алконавт, другой нарик обоих потрясывает...стояли в разных концах церкви, но вели себя одинаково...исправно крестились, пытались понять слова молитвы, вид абсолютно пришибленный.

Сегодня праздник, народу очень много....все стояли очень плотно, некий индивидуум решил....что бог его просто так не увидит на в входе в храм, через всю толпу со словами "мне надо" начал пробираться в перед, растолкал бабулек-божьих одуванчиков, встал в первом ряду загородив весь обзор.....даже я при своем не маленьком росте из за него уже не чего не могла разглядеть. Раз ему надо...значит надо))

Здесь нет морали, просто мои размышления и наблюдения))

Я не русская сорри за ошибки))