Немного о Яндекс Директе и директологах

Всем привет. Где-то месяц назад обещал написать про фриланс в мире контекстной рекламы, а точнее в Яндекс Директе, и на меня даже подписалось 70 человек. Писака из меня так себе, но попробую.


Директолог - это специалист по контекстной рекламе, т. е. человек, который за определённую сумму ведёт и настраивает рекламу на Яндекс Директе для своих клиентов, коими могут быть фирмы, ИПшники, все те кто продивгают свои товары и услуги в интернете.

Реклама в Яндексе это один из самых эффективных инструментов, который способен приводить трафик любому бизнесу в интернете. Поэтому профессия директолог имеет большие перспективы из-за большого спроса на специалистов. Реклама ведь всегда будет жива и нужна;)


Задача директолога состоит в том, чтобы привести дешевый и целевой трафик на сайт клиента. Кроме настройки и ведения кампаний нужно уметь анализировать, оптимизировать кампании, добавлять нужные слова/объявления, убирать ненужные и для этого требуется определенный опыт, знания.


Новички в мире контекстной рекламы могут предлагать свои услуги бесплатно, либо брать несколько тысяч за настройку и дальнейшее ведение рекламной кампании. А вот профессионалы прошедшие хорошее обучение, собравшие неплохое портфолио, могут зарабатывать на одном клиенте 10-20 тысяч в месяц, на одном, а таких можно вести несколько. Можно работать на себя, можно устроиться в какое-то агентство, выбор за вами.


Как и где учиться? В интернете полно курсов по обучению Директу, но обязательно смотрите отзывы к курсам, выделять что-то одно не буду а то еще за рекламу забанят). Да и обязательно смотрите курсы этого года тк часто происходят изменения в ведении и настройке.

В своей фирме я так же занимаюсь обучением и помогаю с настройкой людям, которые решили работать директологами, либо владельцы рекламных кампаний в яндексе.


Что хочу сказать про качество нынешних объявлений, услуг по настройке рекламы в яндексе. Я вижу кучу неправильно сделанных, либо недоделанных кампаний/объявлений в интернете. Я видел рекламные объявления своих клиентов, которым делали "топовые" агентства моего города, а там какая-то фигня внутри настроенная так, чтобы клиент тупо тратил по 5к в месяц на ведение без какого-либо результата, и это не учитывая бюджета.


Некоторые могут сказать, что они делали рекламу в Яндексе, слили определенный бюджет а клиентов так и не получили, или получили но копейки. Могу сказать что реклама в яндексе гонит лишь трафик, если у вас есть клики, но нет заказов, то вам нужно смотреть статистику в рекламной кампании и искать в чем может быть проблема. Может у вас сайт кривой(я много кривых сайтов видел) или ваше предложение ну ооочень не выгодно(видел колпачки светящиеся для велика по 1200р когда их себестоимость рублей 30-50), а может вы неправильно выбрали ключевые слова или неправильно составили объявление, не указали минус-слова. Всё может быть.

Да кстати, мой начальник тратит в месяц на рекламу на свою вторую фирму около 100 тысяч, но это все окупается. По началу все улетало в трубу, но стоило нормально настроить рекламу и поперло...


Чем мне нравится эта профессия? - чем больше работаешь, тем больше узнаешь. Есть способы уменьшения цены клика по объявлению, вплоть до 10 раз, но это на определенные ниши. Есть способы для скликивания чужих объявлений, а есть способ защиты от скликивания. Вам может прийти в голову создать объявления по неожиданным ключевым словам. Есть способы обхода модерации объявлений. Есть способы увеличения кол-ва кликов на ваши объявления...ух...а это я еще гугл адвордсом не занимаюсь, но надо бы уже начинать).


Если у вас есть вопросы, то отвечу на них.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)