Немного о том, как заставить УК работать

Помню в комментах упоминал о том, что победил управляющую компанию в вопросе замены общедомовых сетей в моей квартире. В ответ многие спрашивали о способе, решил написать об этом пост. Я не юрист и никак не отношусь к работе в ЖКХ, не кидайте сильно тапкой.

В один прекрасный день, переезжаю жить в квартиру, убитую квартирантами. И если с обоями, полом и окнами можно разобраться и без посторонней помощи, то со "стояками" хвс, гвс, канализации делать самому ничего нельзя, это область ответственности УК. Ужаснуло состояние канализации, чугун сыпится, может и совсем развалиться.

Шаг 1. Идём в свою УК, говорим, что - то вроде "здрасьте, а у меня стояк барохлит)))", вам протягивают заявление, в котором вы описываете проблему в свободной форме и требуете ее решить. УКшники снимают с заявления копию, на копии ставят ДАТУ и свою ПЕЧАТЬ, отдают вам. Для них важно, что бы заявление писал собственник. Заявление имеет срок рассмотрения, что-то вроде 7-10 дней.

Если после этого шага они сделали свою работу, то могу вас поздравить, иначе потребуется больше времени и нервов. В моем случае ответ был "ну как прорвет так и приходите))) пока же все работает))"

Шаг 2а. Письмо в ГЖИ края/области/республики с жалобой на бездействие УК. Через портал ГИС ЖКХ, где авторизация через гос.услуги. Прикрепляем фото изношенных коммуникаций и скан вашего заявления из Шаг1

Шаг 2б. Жалоба в прокуратуру на бездействие УК. Через те же гос.услуги. прикрепляем все то же самое, описанное в предыдущем абзаце.

Оба шага можно предпринять одновременно, можно обратиться вначале в ГЖИ, а потом в прокуратуру.

Но и это ещё не всё. Оба моих обращения были "спущены" до администрации города, которая пнула УК и ко мне пришли слесаря одного из подрядчиков. Головой поматали, менять канализацию и правда надо. Договорились на следующий день. Покупаю новый унитаз, сифоны и 50-е трубки/уголки - новая канализация, так уж полностью, в этот же день хотел все установить. Но к назначенному времени никто не пришел, что очень меня разозлило. Звоню подрядчику, ответ - "а мы этого слесаря на опрессовку отправили, не знаю когда он к вам попадет))". В ответ грожу повторным обращением в прокуратуру, звоню в саму УК, объясняю ситуацию, повторяю свое предупреждение про повторную жалобу в надзорные органы, бросаю трубку. Звоню на горячую линию администрации, повторяю все то, что говорил в звонке УК. Через полчаса слесарь с инструментами и новой трубой был у меня. После работы он обязан составить акт выполненных работ и передать его вам. Таким образом этот вопрос решился у меня.

Ну и миниfaq:
Можно ли было это все поменять самому без лишних нервов и ожидания? Физически можно, но права лезть в общедомовые коммуникации мы не имеем.

Бесплатно ли это? И да и нет. За работу слесарю вы ничего не должны, за замену аварийного общедомового имущества с вас не имеют права требовать деньги. Ежемесячно,мы и так вместе с комунальными услугами оплачиваем содержание общедомового имущества.

Чему учит эта история? Важно знать о работе надзорных органов - кто за кем осуществляет контроль, куда в случае чего обращаться с жалобой на бездействие/действие. Это мне помогло и с переводом ребенка в другой детский сад, некоторых других проблемах. Недавно в гос.услугах появилось "решаем проблемы вместе", отправил и туда пару писем по некоторым вопросам, посмотрим.

Собсно, спасибо за чтение этой многобуквы, старался описать свои действия как можно точнее, но чукча не писатель.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.