Немного о технике безопасности, или как я к "успеху" шёл. Часть 7.1.

Привет жителям Pikabu!


Наконец-то и я решил опробовать мобильную версию добавления поста.)


Да, волна постов о ТБ давно прошла, но я же слоупок!) Думаю, ни для кого не секрет, чем больше стройка, тем больше вероятность произойти ЧП...


Случай 1. Он произошел за пару дней до моего прибытия на объект.

В основном, при строительстве ГЭС использовались большие, нет, огромные промышленные краны. Те, которые на четырех ногах стоят. Весом под несколько сотен тонн, и высотой в несколько сотен метров.

У застройщика должен быть заключен договор с теми, кто погоду шаманит. И как то так произошло, что договор этот был просрочен. Или вообще не заключен. А тут штормовое предупреждение, при котором подобного вида работы проводить запрещено.

В общем, точно не могу сказать, кто кого не предупредил, или кто кого не послушал, но в тот день на кране было 4 человека: крановщик, и обслуживающий персонал.

У крана не были установлены тормозные подпорки, да и сам он на тормозах не стоял. Во время очередного порыва ветра, кран покатился к концу ж/д путей. Итог: кран упал - 4 трупа.


Случай 2. Время от времени проводились взрывные работы горной породы. Естественно, была полная эвакуация объекта. Без этого никуда. Часть наших бойцов таскала какие то плиты во внутренних помещениях на нижнем уровне. Рации у ребят не было, сотовой связи нет. В общем, забыли про них. Бригадир был вообще не в курсе. Все кричали, что моя хата с краю.

Дальность разброса породы составлял пару километров, размеры валунов были внушительны. В этот раз повезло, все остались живы.


Мораль, а нет ее.


ЗЫ Сломаю систему - комментария для минусов не будет.

ЗЫЫ Вопрос к тем, кто на меня подписался: о чем бы вы хотели прочитать? Спрашивайте, оставляйте свое мнение.