Немного о студии Ghibli

Немного о студии Ghibli Япония, Аниме, Studio Ghibli, История, Видео, Длиннопост

В этот раз пост будет небольшим. Официальные источники почему-то очень скудно делятся в интернете интересующей меня информацией.

Думаю, многим известна эта студия. Даже те, кто не смотрит аниме, хотя бы раз смотрели такие знаменитые произведения как "Унесённые призраками", "Наш сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке" и другие. В Токио, недалеко от станций Митака и Китидзёзди (я тоже не с первого раза могу её выговорить) находится музей этой студии.

Билет в музей не дорогой - 1000 йен (560 р), но купить его довольно сложно. Если покупать через официальный сайт, то бронировать надо за пару месяцев до планируемого посещения музея, и разбираются билеты довольно быстро. Будучи в России можно попробовать договориться с турфирмой, чтобы те достали вам билет. Либо, уже находясь в Японии, можно за месяц до купить билет в сети магазинов Lawson. По-идее билет покупается на час, но в музее можно находиться до его закрытия, и персонал не будет вас от туда выгонять.

Немного о студии Ghibli Япония, Аниме, Studio Ghibli, История, Видео, Длиннопост

Музей очень уютный. Стоит войти во внутрь, как сразу попадаешь в сказку. Точнее даже во все сказки Гибли сразу. Всё, что есть, выполнено в стиле какого-либо аниме, за исключением разве что макеты рабочих мест аниматоров студии. Музей ориентирован на детей, поэтому от фильмографии до принципов работы анимации показаны эффектно, чтобы даже ничего не понимающим маленьким детям не было скучно. Кроме выставок в музее так же есть и кинотеатр, в котором показывают короткометражные аниме Гибли. http://www.ghibli-museum.jp/en/films/works/

Гуляя по музею, мне попалась на глаза очень знакомая картина, которая совершенно не имеет никакого отношения к работам студии Гибли. Мн стало интересно, что она тут делает, и с этим вопросом я обратился к ближайшей работнице музея.

Немного о студии Ghibli Япония, Аниме, Studio Ghibli, История, Видео, Длиннопост

-Это ведь не работа Гибли?

-Да, это кадр из "Ёжика в тумане" Юрия Норштейна.

-А что он делает в музее Гибли?

-Юрий Норштейн активно сотрудничал с Гибли. Аниматоры Гибли ездили в Москву и обменивались опытом с аниматорами Союзмультфильма. В одну из поездок Юрий Норштейн подарил этот кадр.


Кроме этого кадра в музее есть наброски Юрия Норштейна и кадр из его другого мультфильма (где волк украл телёнка и вырастил, как собственного сына). Кадр был в хорошо обозреваемом месте, поэтому фотографировать не стал.

Немного о студии Ghibli Япония, Аниме, Studio Ghibli, История, Видео, Длиннопост

В интернете почему-то довольно мало информации о сотрудничестве студий Гибли и Союзмультфильм. Судя по статье https://dtf.ru/cinema/13433-soyuzmultfilm-sobralsya-stat-par... Союзмультфильм сотрудничает с японскими студиями с 1980-х годов, и трилогия о пингвинёнке Лоло была создана совместно с японскими студиями, но не с Гибли. В музее Гибли в 2003-2004 годах проводились выставки работ Юрия Норштейна, а сам Норштейн в одном из интервью говорил, что 7 раз ездил в Японию читать лекции. Ещё удалось найти интервью Норштейна в музее Гибли.

В 1971 году Хаяо Миядзаки вместе с другим главным продюсером Гибли Исао Такахатой во время коммандировки в России купили книгу с русскими сказками. Они были впечатлены иллюстрациями и в дальнейшем книга использовалась как справочный материал. Сейчас сувениры с иллюстрациями из книги и саму книгу со сказками на японском языке можно купить в музейном магазине.

Немного о студии Ghibli Япония, Аниме, Studio Ghibli, История, Видео, Длиннопост

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes


1 февраля собираюсь поехать в Нагасаки на фестиваль фонарей. Кроме фестиваля собираюсь ещё посмотреть местные достопримечательности. Интересно ли вам будет посмотреть фотографии в телеграм канале?

[NSFW] Аниме[18+]

73.6K постов29.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- Данное сообщество только для NSFW-постов, все остальные размещаются в основном сообществе;

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Не допускаются эротические арты с изображением детей и персонажей, изображённых похожими на детей;

- Эротические арты должны быть с цензурой половых органов и без явного акцента на них(не совать прямо в экран), потому что тогда придёт товарищ модератор и отвесит бамбулей.

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders.