Немного о сериале "Ведьмак". Без спойлеров

Сейчас очень модно быть критиками, поэтому недочеты ищут во всем. Многие фанаты новость о выходе сериала "Ведьмак" от Netflix восприняли как покушение на святая святых, кастинг - едва ли не личным оскорблением, а новость о том, что Сапковский отказался участвовать в съемочном процессе - признаком грядущего провала.

Сериал вышел. Камни полетели в черных рыцарей, черных эльфов, неправильную масть Трисс и т.д..

Мы боялись его смотреть. Правда. Негатива много и льется он отовсюду - благо, почва благодатная. Особенно много тех, кто не смотрел, но осуждает.

Что мы увидели в итоге?

1. Бережное отношение режиссера к произведению. Отсебятины практически нет (с поправкой на толерантность, конечно. Но это меньшее зло)))

2. Тщательное изучение мира, исследование не только основных книг, но и побочных историй (например, "последнее желание" из одноименного сборника заслужило отдельную серию)

3. Потрясающая актерская работа.

Мы читали книгу, играли в ведьмака и сериал посмотрели за один вечер запоем. Стоило только вспомнить какую-то деталь, которая была описана именно в этой сцене в книге - буквально через пару минут мы наблюдали это на экране. Да, не в 100% случаев. Но это намного больше того, что мы ожидали.

Да, сериал может разочаровать людей, которые надеялись на фарш и махач. Его мало. Но то, что есть отточено до идеала, постановки красивы, понятны и достоверны - враги не болеют синдромом имперского штурмовика, ведьмак не бегает по стенам.

Мы пересилили страх разочарования и неприятие. Прошли почти девятичасовой путь от полного отторжения в адрес Генри Кавилла до слепого обожания.

Да, это - Геральт.

По интернету гуляет цитата из интервью с Сапковским о том, что Генри - настоящий профессионал и теперь образ ведьмака будет ассоциироваться именно с ним. Мы оставляем право сомневаться всем желающим, потому что первоисточник не искали (да и, в общем-то, не особенно старались)

Смотрите сериал, если мучает ностальгия. Смотрите, если искренне любите героев и мир. Не бойтесь отрицательных отзывов.
И знаете, в комментариях к одному из отрицательных обзоров на этом вашем видеохостинге мы увидели просто шикарную фразу.

Если бы это был не нетфликс, то это был бы дисней.

И, да, мое мнение - это один из лучших сериалов за последнее время, который мы посмотрели. Но нетфликс ужасны. Вы вообще видели дату анонса второго сезона?!

Мир Ведьмака

4.3K постов18.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже остался несколько недоволен.
1) внешность актера. В книгах часто упоминалось, что Геральта сложно назвать симпатичным и что он почти всегда в "видавшей виды" одежке. Здесь же одет в каждой серии в свежий костюм. Глядя на актера у меня складывается впечатление что сериал для девушек. Да и, опять же, глаза...

2) Ты уверяешь, что детали были сохранены. Увы и ах, не соглашусь. Сохранена общая концепция (и то не везде). Смотря сериал у меня сложилось впечатление, что Геральт бегал за Цири, в попытках ее забрать и спасти, в книгах же их неоднократно сводило вместе Предназначение чуть ли не против их воли. Просто для примера: даже в пределах упомянутого тобой "Последнего желания". В сериале Геральт изначально знал за чем идет, в книге же чуть ли не до последнего отказывался верить в то, что происходит. Кроме того, я не помню, что бы в сериале обосновали причины ярости главного антагониста эпизода, в то время как в книге это становилось понятно, хоть и ближе к концу. Про золотого дракона даже вспоминать не буду.
3) Магия. Из-за этого я удостоил данный сериал отдельных оваций с использованием ладони и лба. В книгах напрямую указывалось что можно использовать либо источники силы, которых было весьма много, либо использовать свои ресурсы, которые приводили к "изнашиванию" организма. В сериале же это было очень сильно искажено и, по сути, был оставлен только вариант "изнашивания". Отдельно доставили "двузарядные маги" против магов, где только у части пошла кровь носом во время сражения. Про Вильгефорца уже писали. Да и ранение Трисс... серьезно? Магия, которая исправляет горбы и перекошенные лица, которая способна менять глаза, которая, почему-то, творится с помощью скальпеля, не способна скрыть ожог от обычного факела?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем сейчас начать дискуссию, но скорее всего, каждый останется при своем мнении. А я отхвачу еще минусов от тех трех трудолюбивых пикабушников, которые перелопачивают все комментарии и минусят конкретно мои)
В прочем, это всего лишь мое мнение. То, что вызывало ностальгию и восторг - было. Стрыга одна чего стоит. Требовать от сериала 100% соответствия сюжету - глупо, но видимо, оговорок в духе отсебятины ПРАКТИЧЕСКИ нет было оставлено мало =)

Про Вильгефорца - выше уже есть ответ. Про боевку ничего не могу сказать, потому что из книг ее, к сожалению, не помню (если она там вообще была описана). По остальным пунктам - можно зарыться в мат.часть, перечитать книги, еще раз пересмотреть и сделать обоснованные миром автора выводы... но делать это исключительно спора ради, если честно, не очень хочется. Увы.
Моя цель была всего лишь показать, что в сериале есть на что посмотреть и большая часть негатива более, чем надумана. Вовсе не оскорбить чувства верующих, фанатов, знатоков и т.п.
И, да, можно вспомнить про местами откровенно убогую графику, ту самую беготню Геральта, которая, действительно, выглядит невнятно из-за сумбура с временными линиям... но я ведь не за этим вовсе здесь, вот в чем соль.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать от сериала 100% соответствия сюжету - глупо, но видимо, оговорок в духе отсебятины ПРАКТИЧЕСКИ нет было оставлено мало =)

Вот тут я как раз не согласен, так как даже вырезанную часть я считаю этой "оговоркой" и "отсебятиной", ибо внесенные изменения очень сильно меняют самих персонажей. И негатив в адрес сюжета у меня не столько в том, что его переиначили, сколько начали это дело менять из целостного в не пойми что.

Моя цель была всего лишь показать, что в сериале есть на что посмотреть и большая часть негатива более, чем надумана.
Опять же, смотря чего именно :-) В случае с эльфами-неграми я вообще разрываюсь между "пофиг" и "это тонкий стеб". В случае с некоторыми несоответствиями которые не только искажают изначальных персонажей, но и даже противоречат самим себе в сериале - тут оправдано. Если бы они смогли соблюсти целостность, я бы закрыл глаза на многие вещи.
На текущий момент я же вообще не удивлюсь даже если истинная причина конфликта по мнению сценаристов окажется не в Истоке, а в том, что Дани тайно любит Геральта и хочет быть с ним.


Заметь, я не высказываю претензии графике, съемкам, негроэльфам и прочим подобным моментам. Все мои возмущения направленны именно на нарушение правил созданного мира. И даже если допустить, что они хотят переписать правила, пусть, но они на текущий момент оставляют дыры, а это не лучший способ завлечь тех, кто знает и любит уже существующую вселенную. Не помню где видел, но я согласен с мнением, что это сериал для тех, кто вообще не знаком со вселенной и девушек.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Негроэльфы улыбнули, если честно, не более того =) Ровно как и негродриады.
Про Дани - сплюнь, пожалуйста, и так настораживает, что вот этого всего в сериале смогли избежать.
Возможно, я не настолько досконально помню сюжет. И действительно многих несоответствий не замечаю, НО именно вещи, которые мне запомнились в сериале были отображены. Опять таки на фоне остальных экранизаций - мне не стыдно повторить, что это лучшее, что мне попалось за последние полгода.

Пусть он будет для тех, кто не знаком или девушек, ради всего святого, кто же против. Суть в том, что его демонизируют страшно. И сесть писать свой первый пост на пикабу меня заставило исключительно количество абсолютно глупого хейта. Например, встречался на просторах сети индивидуум, который возмущался, что Йен страхолюдиной какой-то в начале показана... ну и т.п.
Жаль, что многим это как ножом по яйцам =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А так всегда, найдется и две крайности :-)

Кастинг актеров - отдельная тема. Как по мне, да, он не особо удачен, но это приемлемо в рамках видения мира режиссерами.

Опять таки на фоне остальных экранизаций - мне не стыдно повторить, что это лучшее, что мне попалось за последние полгода.
Думаю, общая работа имеет шансы дотянуть до уровня ПЛИО, но не первым сезоном точно.
Суть в том, что его демонизируют страшно. И сесть писать свой первый пост на пикабу меня заставило исключительно количество абсолютно глупого хейта.
Ты добровольно выбрал одну из сторон, так что, вполне ожидаемо, что появились люди, которые будут минусовать, а так же те, кто будут вступать с тобой в спор или обсуждение :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто буду надеяться, что где-то на моей темной стороне валяются печеньки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку