Немного о провинциальном здравоохранении

Не жалости пост. Сами крутимся. Просто факт.

Городок в 55 т. душ. Сын сейчас в реанимации. Если кратко, диагноз гистиоцицоз Х из клеток Лангерганса. В самой мерзкой его форме. Поражены кости, печень, сердце и лёгкие. Диагнозу уже 10 лет. А сыну лишь слегка за 30. Боремся, но динамика только отрицательная. Уже две трети лёгких атрофированы. И сердце не справляется. Последние полгода живёт только благодаря кислородному концентратору. То есть дышит весь день только с кислородом. Купили, конечно сами. Неделю назад случился отек лёгких. Увезли на скорой. В реанимации откачали, спасибо. Отек сняли. Сегодня перевели в общую палату. Через три часа его опять вернули в реанимацию. Интересно почему? Потому что система подачи кислорода в палате сломана. В палате, размером  10 м2, четыре койки и все заняты.Там и здоровому дышать то тяжко. Пытались уговорить привезти свой домашний кислородный агрегат - не положено! В итоге, через несколько часов, концентрация кислорода в крови упала до 50-60%, если просто, начал задыхаться. И опять в реанимацию.

Как так? Зачем было переводить в общую, зная что там нет кислорода?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно, для сравнения и понимания, у меня, курильщика с 32-летним стажем, после выкуренной сигареты, концентрация кислорода в крови 97%.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем концентрация, сатурация

Вообще менее 95% длительно - показание к интенсивной терапии, как учили пульмонологи

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от базового уровня (коморбиды, возраст и проч).

Сейчас новые гайды вообще говорят о целевом уровне сатурации 90-94%, не выше 96%, у критически больных пациентов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Я же не медик. Просто сравнивали одним прибором с сыном. Ещё дома, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
Показания в ИТ ДН 2-3 степени, 1-2 можно справиться и без ПИТа, кислород через концентратор, иногда хватает и небулайзера с бронхолитиком, сатурация должна быть ниже 91% на воздухе, тогда уже ПИТ
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу проще. Удалось свозить и за границу. Хватаешься ведь за каждую соломинку. Диагноз подтвердили. И тоже развели руками. Просто рекомендуют быть готовыми.

Изначально пост был не об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так никто не спорит, я написал выше возможные причины отказа от своего концентратора, как правило именно по этим причинам. комментарий на который вы сейчас ответили к посту особого отношения не имел. Со всем уважением.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал не говорю что я прям точно помню, пульма была лет семь назад

Автор поста оценил этот комментарий
Норма 88-100
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть "98-100"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж выше 95.

88 уже не очень

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для сравнения, человек испытывает агонию при концентрации 80%. А малой и не такое испытывает постоянно. Кто тут ещё против эвтаназии?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против, например. Давно пора вводить. Но мало людей задумываются, пока не столкнутся. А случаев таких не так и много относительно. Наверное, в этом и главная причина. Причем тяжело больных детей в первую очередь надо лишать страданий и мучений. А то давно люди путают гуманизм с собачьем хуем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело больных... Как то не объективно, 680грамм, крайняя незрелость, достаточно больной ребенок по вашему? Для эвтаназии подходит? Так вот ему уже 2 года, лазает по шведской стенке до потолка, разговаривает, бегает. Со слухом и зрением проблем нет. Лично видел у него сатурацию 8% и 12%, и экстремальную брадикардию до 20 в мин. Пережил 7реанимаций. А теперь радует родителей! А 990грамм? 5реанимаций, а сейчас танцует в красивом платье. Не нужно всех грести под одну гребёнку, это и губит медицину. Лечить нужно пациентов, а не диагнозы, стандартов быть не должно, должны быть рекомендации. А эвтаназия имеет право быть, но на уровне личного права. А если бьетесь за экономику, то нужно искать деньги в другом месте, в яхтах и виллах...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай смотреть без соплей на ситуацию. По поводу недоносков я в курсе, что сейчас прямо "чудеса" происходят. Это недоноски, которые могут сформироваться относительно правильно. Я больше говорил о том, что есть реально пиздецовые болезни, когда ребенок мучается с рождения или никогда не отойдет от состояния овоща: гидроцефалия, например.


Раз ты упомянул экономику, то можно и о ней пару слов сказать. Да, рожать проблемных детей у которых какие-то болезни, которые не дают шанса на нормальную жизнь — плохо. Недоносков доносят и всё. Более-менее они станут нормальными членами общества. А есть куча других случаев. К сожалению, не все болезни можно диагностировать в утробе. И не все они преобретаться при развитии плода, да. Но тех, кого можно предлагают с некоторым шансом серьезным абортировать, чтобы люди не мучались и завели не проблемный плод, не продавали хаты и не побирались по фондам да у тех у кого есть виллы и яхты. И это нормально. И с точки зрения экономики, и с точки зрения здравого смысла. Потому что очень большой шанс вылета бабок в трубу на бесполезное лечение, а точнее не лечение, а поддержание существования (мы же о таких случаях говорим). Не нужно путать гуманизм с собачьем хуем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но вопрос. Что есть гуманизм? Слова - пап, я не хочу умирать...вам знакомы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он имеет право на слабость, конечно. Это незазорно в такой ситуации. Каждый сам решает. Нет эфтаназии пока законной. Я хочу думать, что я был бы сильнее и сделал всё сам, чтоб никого не мучать, включая себя же.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за вашего ли курения у вашего сына такие тяжёлые патологии?

А если ещё и бухали по-черному...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаетесь вызвать во мне чувство вины? Притянуть за уши можно многое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну 30, а ваш стаж курения 32.

Про алкоголь не ответили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку