Немного о принципе работы "Компьютерного мастера". Пост для тех, кто не шарит в компьютерах.

Довелось мне поработать компьютерным мастером. Проработал я не долго, т.к. не смог участвовать в таком разводе. Итак начнём.

1) У Вас сломался жёсткий диск (или ещё, что-нибудь. Например: матрица, клавиатура, видеокарта и т.д.) и вы вызываете мастера, чтобы тот Вам его поменял. Лучше перед этим сходить в магазин и купить самому(ой) нужную деталь!! Тем самым Вы сэкономите в районе 3-4 т.р. Почему? Объясняю. Мастер вам может сказать, что нужно ехать на склад и там брать деталь, стоить будет в районе 5-6 т.р. (это уже на сколько хватит наглости у "мастера"). Он берёт у Вас деньги, идёт в ближайший магазин комп.техники и покупает там один из дешёвых жёстких дисков (видеокарт, оперативок и т.д.). Придя к Вам домой он скажет, что купил лучший за эти деньги. Ни упаковки ни чека он Вам не даст. Лишь напишет гарантию и всё. Либо, он может позвонить на склад и там вообще деталь дадут бесплатно, а деньги Ваши уйдут в счёт мастеру.

2) Установка Windows. Наверное самое любимое в "накрутке" денег. Обычно, стоимость установки Windows в районе 350 рублей, но не раскатывайте губу. Во-первых, Вам ставят пиратку (хотите лицензию, платите около 6 т.р.), а во-вторых, нужно будет доплачивать за каждый установленный драйвер, а это в районе 300 р./шт. И по итогу выходит в районе 4-5 т.р. А если использовать специальную программу, то там можно накрутить и на 10 т.р.
Совет: если у Вас имеется наклейка на корпусе ПКноутбука с лицензионным номером Windows (прямоугольная розовая наклейка), то требуйте, чтобы Вам делали лицензию. И следите, чтобы мастер не списал Ваш лиц.номер.

3) Вирусы. Банеры и т.д.
Вы понимаете, что на вашем компьютере вирусы. Вы звоните в кампанию и вам там говорят "Чистка от вирусов стоит 160 руб. (столько говорили в моей компании)". Не верьте!! За 160 рублей, мастер придёт к Вам, выделит файл вируса и нажмёт кнопку Delete. Удалится, то с Вас 160 рублей. Не удалится, то увы. Стоимость нормальной чистки от вирусов стоит в районе 2600 т.р.

4) Задача каждого компьютерного мастера - сорвать с Вас как можно больше денег. От этого зависит его зарплата. Не ведитесь на всякие "Вам надо почистить" или "У вас вирусы в системе".

5) Сохранение данных при переустановке Windows.
Лучше сами это сделайте до того как к Вам придёт мастер! Стоимость сохранения информации примерно такова: первые 5 гигабайт стоят 500 рублей, а каждый последующий гигабайт нужно оплачивать по 350 рублей.
Однажды был случай, когда заказчику нужно было сохранить 37 гигабайт фотографий. Мне стало жалко человека. Отдать почти 12 т.р. за фотографии. Я его пожалел и взял только за 5 гигабайт. Но не все мастера такие.

Дам пару советов. Если Вы вызвали мастера, то узнавайте окончательную стоимость до того как приступят к работам! Если Вы этого не сделаете, то счёт может пойти на тысячи рублей.
Требуйте от мастера прайс-лист и пусть мастер Вам объясняет каждый пункт того, что он собирается делать.
Если вы заказали замену деталей и Вам лень идти в магазин, то зайдите на сайт любого интернет-магазина и посмотрите среднюю стоимость детали. Так Вы сможете поставить "точку" в цене за деталь.
Как же понять, сколько будет стоить ремонт компьютера? от какой цены отталкиваться? Ищите те сервисы, у которых в прайс-листе стоят "нормальные" цены, а не копеечные по "150-350" рублей. Если в прайсе написано "Windows" - 2000р., то это означает, что туда уже входят все нужные драйвера и если Вы закажете переустановку Windows, то Вас не будут ждать сюрпризы которые требуют вложения денег.

PS. Возможно кому-то понадобятся мои советы, кому-то нет. Решать Вам)
Спасибо.