Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия.

Прошу не забрасывать тапками, комменты для минусов оставлю.


Во первых, хотелось бы поблагодарить пользователей Пикабу, которые выкладывали свои посты о работе с кожей! Насмотревшись на ваши работы я загорелся этим и заказал из Китая первоначальный инструмент, предварительно задолбав всех вопросами в комментариях.

А когда все пришло, то я понял, что все не так уж и просто!


Сначала появился вопрос о том, где достать кожу!

За неделю нашел хороший магазин с кожей, а учитывая, что часть посылок из Китая были перехвачены в процессе доставки, то ниток у меня тоже не было. Находил всё с трудом, но самым сложным оказалось найти нормальную фурнитуру.


Если есть люди занимающиеся рукоделием, подскажите, пожалуйста, где вы покупаете нормальную фурнитуру в Москве, или может заказываете откуда-то?


Моя первая работа.

Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия. Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Фурнитура, Хобби, Рукоделие, Длиннопост
Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия. Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Фурнитура, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Данная сумка была сделана только из-за того, что на работу не в чем было носить обеды. В начале я обежал все магазины и рынки, но найти что-то подходящее мне не удалось, т.к. я ношу 2 контейнера с едой + большие наушники. Сделал без шаблонов, сумка додумывалась на ходу. В данный момент доделана не до конца.


P.S.: фурнитура тут не очень, но это самое адекватное, что мне удалось найти в Москве.

P.S.S.: Прошу прощения за ошибки - чукча не писатель.

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рекомендую, во-первых, обрабатывать и "приглаживать" бахтарму (изнаночную сторону), во-вторых, прошивать все края - это немного спасает от неизбежной деформации, в-третьих, обрабатывать край. Если проигнорировать первых два пункта (особенно первый), это сильно снизит срок службы изделия.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеется ввиду под приглаживанием и обработкой? Я кое-что обрабатывал, не прошит только клапан, т.к. на него нет никакого воздействия и он не должен деформироваться.

под обработкой подразумевается обработка урезов торцебилом, наждачкой и сликером?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кожа со временем деформируется - где-то под воздействием нагрузок, где-то под воздействием внешних условий. Влияет влажность воздуха, а о попадании под дождь вообще молчу.

Поэтому, имхо, бахтарму в сумках (а лучше и в бумажниках с обложками) лучше обработать чем-то хотя бы относительно водоотталкивающим. Вроде бы самый бюджетный способ - это разбавленный ПВА, но у меня есть крем для финишной обработки, который хорошо подошел и для бахтармы, так что поиском альтернативных вариантов не заморачиваюсь.


Да, под обработкой урезов я подразумеваю именно это, но у меня из трех пунктов только 1 и 3, пользоваться наждачкой как-то нет надобности.


Если что, инфы на этот счет хватает даже в русскоязычном инете.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к Вам-Тебе кучу вопросов, если удобно, то я бы поспрашивал, если нет, то погуглю.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу назвать Себе-Мене таким уж спецом по коже, но на что смогу - отвечу. А гуглить завсегда полезно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет желания обрабатывать кожу краской или лаком, то для отталкивания влаги, чем лучше обработать? Грубо говоря хочется оставить естественный цвет, который был при покупке кожи или наоборот выровнять цвет? Урезы обрабатывал воском, сейчас планирую попробовать купить СМС, но это только в планах, а так же есть одна группа в вк, которая продает краску, подумываю заказать немного для обработки урезов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кремов же всяких хватает. Большинство минимально защищает от небольшой влажности и случайного попадания мелких капель. У упомянутого (ниже) алькора есть крем nova с конкретной водостойкостью, но им есть смысл обрабатывать разве что рюкзаки-сумки. На более мелкие штуки хватает обычного крема. И, да, не забываем, что кожа, особенно некрашенная, будет со временем темнеть.


Покупать лучше либо по оптовикам, торгующим в розницу или мелким оптом, это касается в первую очередь фурнитуры, поскольку в этих группах обычно перепродают купленное у тех же оптовиков и мелкооптовиков, либо у китайцев. В Москве и Питере достаточно магазинов, торгующих фурнитурой мелким оптом (например, заклепки от 1 тыс шт/уп, пряжки, кольца и т.д. от 10-100 шт/уп). Так что покупать оптом, если планируешь сколько-то серьезно заниматься просто выгодно. Ну, и не забываем про алиэкспресс и ебей.


У меня есть краска для урезов, но последнее время почти не использую в пользу заполировывания с воском - у меня есть обычный и карнаубский, чаще смешиваю и расплавляю в пропорции примерно 2 обычного к 1 карнаубского. Еще знаю, что неплохой вариант для обработки уреза - шеллак (продается в художественных магазинах), но пробовать пока не доводилось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Шеллак имеется ввиду для ногтей который используется? Я сейчас изучаю тему обработки урезов. Не хочется, чтобы край был дубовый, делал воском, где-то писали про пва с водой, но у меня какая-то фигня получилась.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шеллак используют художники для изготовления лакового покрытия, так что, может, и для ногтей его используют, но вряд ли в "чистом" виде.

У меня воском нормально обрабатывается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты до обработки воском, кроме торцебила,чем-то проходишь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получается как-то так:


Торцбил - сликер - немного воска - сликер - сликер -сликер - немного воска - сликер до победного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а, если не секрет, что это за крем для финишной обработки, который хорошо подошёл и для бахтармы? не поделитесь названием, фирмой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На упомянутом мной ниже сайте посмотри крема SETA и NOVA. Хз насколько правильно использовать такие штуки для бахтармы, но результат меня полностью устраивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибки👌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся)

Автор поста оценил этот комментарий
Еще... Всякие кремы, краску, клей, нитки и по мелочи покупаю в alcor.com.ru, затариваюсь примерно раз в год-полтора, предыдущий раз был около года назад, 2 или 3 ниток, пара новых средств, купленное еще раньше тоже до сих пор не закончилось. Расход небольшой, а минимальная фасовка весьма приличная (в основном, от 1 кг), хватает очень надолго.

Работа с кожей - всего лишь одно из моих хобби, так что выходит не больше 5-10 изделий в год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку