Немного о медицине в США

Всем привет! Давно читаю Пикабу, вот решилась написать заметку о медицине, больно уж неожиданные вещи происходят в США :)


История 1 - Стоматологическая

У мужа откололся кусок зуба, неожиданно, разумеется. Десна стала опухать о болеть, начали искать стоматологов тут. Так вот с острой болью никуда записаться нельзя, ближайший прием через 1-2 недели. Пришли в клинику пешком, за советом, что делать, так порекомендовали попить обезбоивающее пока в ожидании приема. Оооокееей...

Через пару недель приняли наконец-то.

Надо сказать, что перед отъездом сюда мы посетили стоматологов в России, дабы заранее подстраховаться от проблем, супругу сделали чистку и пару пломб, это было месяца 4 назад. Иногда десны кровили, но спец.паста помогает, так что и не обращали внимание - ну всякое ж бывает.

Местная стоматология сделала снимки (муж говорит, и рентген, и специальные фотки каждого зуба) - нашли кариес на 4 зубах, причем один реально глубокий уже. Как, КАРЛ?! В России же только проверялись...

Врач спросила, как давно делал чистку - удивилась ответу. Потому что, как оказалось, зубной камень образуется не только на видимой поверхности зуба (откуда его и удаляют всегда у нас), но и под десной, ближе к корню, что вызывает то самое кровотечение десен.

Раписали схему лечения и приступили.

И тут еще один прикол - оказалось, местная анестезия не берет русских :D Сказали, стандартный случай, такое почти со всеми, пришлось докалывать что-то другое (сорри, не знаю названий).

По итогу - удалили зубной камень, вылечили кариес, починили поломанный зуб. Десны не кровят, пациент доволен.

Цены, кстати, на стоматологию оказались такие или или даже чуть ниже, чем в Белокаменной, но страховка покрыла практически полностью все лечение (для тех, кто не знает - есть так называемый co-pay, т.е. небольшую часть все же платит пациент, в нашем случае получилось около 10%).


Хочу теперь сама сходить проверить зубы :)


Надеюсь, было интересно и полезно, планирую еще написать пару историй о местной жизни

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Коронка тут стоит $950, кстати, как и в Москве
Это ж в какие лакшери клиники вы ходите, чтобы 1 коронка в 40-50к деревянных вышла...

Эт вы, батенька, чет совсем уж в заблуждение людей вводите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матушка, тогда уж )))

Ну вот в Дента-Вите мне насчитывали 40 за какую-то простую, 65 за какую-то там циркониевую, но я оказалась материально не готова.. А сеть-то далеко не самая люксовая в Москве, у меня она в страховку входила

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрели. Просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант, конечно. Я просто привыкла как-то врачам верить, так что даже в голову не пришел такой вариант.

Теперь-то уж и не проверить никак (

Но что-то же ему лечили там, пломбы ставили - не на здоровые же зубы, верно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто рассказал, как у нас было.

Но похожая схема.


Мне стоматология милее, роднее и качественнее-наша.

Ясно, что нарваться можно.

Но.

Отечественная, сейчас не уступает заокеанской в технике.


Клиники есть хорошие.

Где я лечусь-не было ни одного косяка во время вмешательства и после. Чтоб не сглазить.


Лютый пиздец со скорой и больничками в целом в США.

Тем более после доступной и эффективной советской(постсоветской).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут я согласна

Меня только удивило, что мужу снимки зубов сделали не только на рентгене, а и просто фото именно, причем не все зубы сразу, а сегментами как бы, с нескольких сторон - мне так в Москве не делали ни разу, хотя кажется, что это несложно и лучше

Но я не стоматолог, чтобы судить, конечно :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пиздите.

Стоматологи не отстали.

Во всяком случае ощутимо.


Наверно единственная отрасль такая в медицине.

Всё остальное печально в основном.


Мастер и его пизже от территории проживания не зависят.

А зубы реально лучше в России делать.

И дешевле и лучше как по мне.

Но не в госуд. поликлиниках. Хотя и там бывают профи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы оба поэтому в России и сделали все перед отъездом :) Посмотирм еще, что у меня скажут, я-то делала со снимками и прочим всем


По остальным отраслям, кстати, тут тоже много удивительного - лично мне отношение российской медицины ближе

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка от зубного камня в США стоит 900 долларов, в России 100. Так что про одинаковые цены вы загнули.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимки, чистка зубов (включая этот самый камень на корнях, т.е. чистка с анестезией), лечение кариеса на 4 зубах, включая пломбы, обошлись по счету в $2000 примерно, точную разблюдовку не могу сказать, к сожалению

В Москве я делала чистку по страховке также, а вот лечение стоило примерно таких же денег

Коронка тут стоит $950, кстати, как и в Москве

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вас.

Но нас пытались наебать вашими проблемами.

За 6 месяцев до вылета в штаты пролечил зубы, делали снимки КТ(пиздец немного наследственный был) и все снимки были на дискете-за 4 месяца всё идеально и чистка с отбеливанием.

Права получили.

Прививки и всё что можно хроническое-профилактировано.


Спустя 2 месяца по приезде в США, местными брецелями ломаю зуб. Премоляр.

Боль. Свищ. Прелесть.

Сожрал весь нимесил за 10 дней.

Настал приём.


Ожидали 1.5 недели.

Тоже снимки.

Это наёб номер 1.

Снимок каждого зуба стоит, как снимок челюсти. А на снимке челюсти можно посмотреть каждый зуб во всех проекция-благо техника дошла.

Наёб 2.

Зубной камень. Под десной.

На просьбу покажите на снимке-тыкал дантист на абсцесс. И настаивал на кариесе 4 зубов.

Которого не было.

Как оказалось потом-"фотографии" проблемных зубов не мои.

Тупо кол-во корней не совпадало на снимках из России и фотках дантиста.


Кончилось тем.

Что при моём обещании придти с адвокатом-снимки, камень и кариес исчезли.

Дантист недовольно вскрыл гнойник.

Проведя премедикацию-тоже не сработавшую(грешил что вкатили физ р-р).

Поставили дренаж и всё.

Наёб не удался.


Главное иметь с собой лекарства.

НПВС антибиотики антигистамины капли в нос уши глаза, обезб, желудочные, мирамистины, валидолы и нитроглицерин. Ношпу(спазмолитики). Жаропониж.

И муколитики.


Ибо обращаться в клинике-пипец дорого, адски долго, не факт получить рецепт

На каждый чих сразу антибиотики.

А если получить-не факт что приобретешь в тот же день.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Я что-то аж засомневалась...

Но по факту-то у мужа кровить десны перестали, так что, наверное, и правда чистят тут лучше? В Москве мне ни разу под десной не удаляли налет

Про остальное, конечно, сложнее судить у нас с собой снимков не было, не сравнить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологическая поликлиника N8, ул. 7-я Парковая, 10к1, тел. 8 (499) 367-22-90. Мне около 2-х недель, что ли, делали. Но вы позвоните, спросите, может за оплату и срочно делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

В России. В разных регионах и городах, конечно, отличия есть, но вызов скорой бесплатно, с острой болью тоже в городских поликлиниках примут и помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про скорую согласна, конечно

А с удалением камня мне, видимо, не повезло просто, хотя за последние 10 лет чистила у разных врачей, но не обезболивали и под десны не лезли :(

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, блин, там еще скорую вызовите - разоритесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не придется :) ни скорую вызывать, ни разоряться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прошлым летом коронку ставила 13500₽ за всё, в городской стоматологии в Москве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все ок? Если да, я потерплю со своей до Москвы, не буду тут ставить

Городская стоматология - это сеть какая-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас-то со всем этим гораздо лучше все обстоит, особенно с помощью при острой боли и по скорой. А камни с зубов удаляют полностью, включая прикорневую зону (под десной). Мне в последний раз даже обезболили, чувствительно очень было почему-то, обычно без уколов обходилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте уточнить, "у нас" - это где?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Человек наверно имеет ввиду, что реальных программистов пара тысяч на мир, остальные копипастеры да быдлокодеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что так, иначе выглядит как злобный высер. В любой профессии, согласитесь, профессионалов не так уж и много, но это же повод оскорблять кого бы то ни было )

Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя муж представитель полезной профессии? Не какой-нибудь очередной сраный программист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муж представитель, несомненно, крайне полезной профессии, правда, сейчас не работает по ней. Но не программист, впрочем, которые явно Вам чем-то досадили :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом.

Даже близко.

По поводу хачей-говно есть в каждой нации, проблема в ином, концентрация выше у названных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, вопрос в моральных ценностям и понятиях о нормальном - они могут отличаться у разных народов, вот мы и восприниамем кого-то негативно, а кто-то тихо (или громко) ненавидит нас )

В своем глазу тяжело заметить хоть что-то, все яжематери, например, наверняка себя считают высокоморальными образцами для подражания. Кстати, не удивлюсь, если те же разражающие вышеназванные особи будут считаться совершенно нормальными в другом обществе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы снимали кв.  Где снят был фильтр.

И в этот момент стало понятно насколько лучше у нас в РФ водопроводы.

А прививки.

Лихорадка минула.

А грипп без блеваний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, может, от штата так сильно зависит - тут вода из-под крана питьевая, очень вкусная, а когда наливаешь ванну - она голубая!

Грипп этой зимой был жесткий, скосило половину коллег, меня миновало (т-т-т)..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в смысле кидания на деньги.

Местных опрокинуть тяжелее.



Ну вот кстати.

Улыбки их дежурные-не показатель.

Но толлерантность это дно.

Они готовы терпеть всё.

И это очень не здорово.


Вы куда попали? Какой штат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России, к сожалению, дежурная улыбка - тоже совсем не показатель :)


Мы не то, чтобы попали, мы выбрали Иллинойс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С собой чемодан вести лекарств надо.)

Рассовывали везде.

Амоксиклав и джощамицин вообще с оинзами фотоаппарата.)))


Очень выручили прививки кстати.

И бутылированная вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще Вольтарен - оно тут оказался в рецептурных препаратах :)

Да ,у нас отдельно ПОЛОВИНА большого чемодана была с лекарствами, сейчас понимаю, что несколько перестаралась

А прививки и бутилированная вода - это к чему? Вроде ж тут хорошо все...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди везде одинаковые.

А по приезде. Мы для них гастарбайтеры.

Как таджики в РФ.


А как гнут таджей у нас, наверняка знаете.


Так что.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я вот прям очень готова поспорить, честно говоря! Это как раз то, что меня тут приятно удивляет - уровень терпимости к приезжим совсем другой, чем в России. Впрочем, возможно, зависит и от соц. статуса - были бы мы нелегалами / безработными и проч., может, и было бы иначе (таджики, наверняка, тоже разные бывают)

На мой вкус этот вопрос вообще отдельно освещать надо, потому что я как раз очень переживала, что у мея все равно слышно акцент, да и вообще "понаехали", а принимают везде очень и очень тепло и понимающе!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с мужем остались в штатах?


Я в Россию вернулся.

Сейчас тут к западу всё движется в больничках-что, как по мне-не есть гуд.


Меня удивило отсутствие бахил в штатах.


И если операции-если не экстренные.

Я лучше в Россию бы прилетел из СШП. Чем у них. Тут для меня лучше, чтоли.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как остались - мы тут 3 месяца всего :)


Да, если неэкстренная операция, то в России как-то спокойнее (и сильно дешевле, конечно), но из-за будничных недомоганий-то летать не станешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут уже никто не узнает.)

Всё может быть.


Вон в Питере умелец тетеньке все зубы повыдирал здоровые. Мол больные.

А я стоматолог(художник) я так вижу.

И тетенька поздно догадалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой-то! Я  надеюсь почему-то внутренне, что тут такого случиться не может, уровень разгильдяства ниже, хотя, конечно, откуда знать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дренаж и вскрытие с премедикацией у меня в 500$ встало.

Странно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, от клиники же еще зависит? У нас тут небольшая стоматология, я так понимаю, там один врач лечащий вообще

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

про "такие же" цены  сказки какие-то, конкретно сколько стоило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас уже жалею, что не сохранили счета, но я там выше написала - весь курс по счетам $2000, из своего кармана около $200 получилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели? При острой боли? Не правда. Ну или страховка у Вас очень плохая.


Касательно цен - хороший врач раз в 5 дороже. А может и все 10. Но, учитывая страховку, как раз баш на баш выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как неправда - позвонили записаться, сказали, что острая боль, нигде не получилось ускорить прием :(

В ближайшую ножками пришли, вдруг что-то смогут сделать - не помогли

Может быть, конечно, надо было куда-то еще звонить, но, слава Богу, обошлось


Впрочем, это не только со стоматологией так - у мужа вылезло пару проблем по здоровью, с болями, нигде не записаться срочно, видимо, только если в скорую только

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В США везде цены на нормальную стоматологию как в белокаменной на среднюю)? То есть для остальной России это по-прежнему все равно что теслу на Марс отправить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про везде не скажу про США, наверняка, тут тоже есть подешевле и одороже :) Я сужу исключительно по своему опыту: тут это Подчикагье, небольшая клиника, в Москве - знакомые стоматологи на частной практике и пара сетевых клиник по страховке

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока все хорошо:) стенка у зуба отвалилась, поставила коронку металлокерамику в обычной городской стоматологии по месту жительства. А вот зуб мудрости там лечила, так пломба через месяц вылетела, но это было бесплатно. Платная пока стоит:))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не осталось ли у Вас контактов, где коронку ставили? Мне б пригодилось, буду в Москве скоро на несколько дней. Или ее долго делают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

40 за мк это тоже ОЧЕНЬ далеко от среднего сегмента. Минимум раза в 2. Но это объясняет, чому ценник в пиндостане, кажется таким же как в нерезиновой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет все фломастеры разные :) Я ж не претендую на журналисткое расследование или глубокую аналитику рынка, основываюсь исключительно на своем опыте

Автор поста оценил этот комментарий
И бывает что обезболевание не помогает, просто на стенку лезешь. Плюс за две недели черт знает что может случится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надо признать, если совсем швах - наверняка есть типа скорой помощи, просто тут на это все совсем другие цены, так что мы рады, что обошлось :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Две недели на обезболивающих препаратах?? Во первых - выдержит ли пациент ( с учётом эффекта привыкания за эти дни), а во вторых - что за атомные обезболивающие препараты надо принимать , чтобы заглушить адскую зубную боль, морфин штоли???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ибупрофенчик посоветовали ) Пациент пережил нормально, полоскания еще делал Мирамистином (хорошо, что с собой привезли) для борьбы с микробами :)