Немного о группе Hayseed Dixie

Сегодня я хочу начать серию постов о своих любимых группах. Понятное дело, что я не смогу написать ничего нового о Pink Floyd или Dire Straits. Да и вообще мало о ком мало чего я смогу нового написать, кроме своих собственных впечатлений. Но чтобы вам было интересно, я буду выбирать из своей коллекции группы относительно неизвестные среднему слушателю. Ну, поехали.

***


Группа Hayseed Dixie - ежели кто не умеет читать по-иностранному, читается как "Хейсид Дикси", что слабо переводимо на русский язык, но никакого значения это не имеет, потому как целью было максимально приблизиться к названию группы "Эйси Диси". В целом же словосочетание имеет отношение к американской деревенщине, соломе и прочему. А первый альбом группы, собственно, представлял собой кантри (точнее, блюграсс) каверы на песни тех самых AC/DC.

Здесь и далее - отмечу, что на своих выступлениях мужики любят делать долгие вступления на тему алкоголя, женщин и курения различных растений, поэтому песня начинается где-то с середины видео.

После довольно успешного по меркам самой группы первого альбома, в ход пошла тяжелая артиллерия - были записаны каверы Queen, Aerosmith, а затем и полный альбом каверов KISS. Последние являются одной из моих любимых с детства групп (как и Queen, естественно), и, что характерно, именно в исполнении Hayseed Dixie я наконец расслышал текст Bohemian Rhapsody. Серьезно.

Как вы могли понять по видео, группа состоит из четырех-пяти (а иногда и более) человек, играющих на народных американских инструментах. Ну, почти. Так или иначе, банджо присутствует всегда, а зачастую их еще и два. Один из треков так и называется - "Дуэль на банджо". Также присутствует акустическая бас-гитара, обычная гитара и (могу ошибаться) мандолина или ее подобие.


Следующие пара альбомов также представляют собой, в основном, каверы известных групп. Одним из лучших я бы назвал, конечно, Ace of Spades. Параллельно с каверами, парни начали включать в альбомы и песни собственного сочинения. Некоторые - просто убийственно смешные. Я чуть не умер в свое время от песни "Im keeping your poop" - трогательной баллады о расставании с девушкой. Лирический герой этой песни хранит, прошу прощения, кусок говна любимой как напоминание о том, какими ужасными были отношения, и иногда, когда у него появляются сентиментальные мысли вернуться к ней, он просто открывает банку с ним и... Вспоминает, что все было не так уж хорошо. Работа с образами прекрасна. Ну и клип соответствующий.

А затем вышел альбом No Covers, какбы символизируя, что группа может насочинять собственных песен на целый альбом. Стоит отметить, что получилось у них отлично - такие вещи, как "When Washington Comes Around" или "Last Days Coming" навсегда засели в моем плейлисте. Ну и конечно, весьма чернушная вещица "Gonna Be Alright" - песня от лица похитителя, который держит в заложниках маленького ребенка с целью выкупа, но все выходит немного не по плану.


В следующем альбоме Killer Grass также было немало собственных песен, и главной, на мой взгляд, является "Alien Abduction Probe" - песня, практически повторяющая первый эпизод South Park'а. Лирический герой удивлен и раздосадован тем, что его постоянно похищают пришельцы, а после чаще всего сильно болит попа.


К сожалению, следовать за творчеством группы в России довольно сложно - информации не так уже много, и новые альбомы искать все сложнее. Однако, на последнем альбоме они выпустили то, что стало для меня, пожалуй, идеальным кавером и без того отличной песни. Так что оставляют вас с ней и предложением ознакомиться с творчеством данной группы. Если вы знаете английский, прослушивание будет для вас куда более интересным и забавным. Остальным можн опросто послушать знакомые песни в интересной обработке.