234

Немного о доступности современной фотографии.

Мы уже привыкли, что для того, чтобы показать фотографии друзьям, достаточно иметь такой набор

смартфон или планшет. Увидел событие, нажал на кнопку/экран, и, вжух, практически мгновенно фото готово к просмотру.

А многие ли помнят как совсем недавно, буквально лет 20-30 назад, от съемки до фотографии проходило немалое время, насыщенное разными событиями в жизни пленки и фотографии. Пока начну с обзора того, что надо было иметь простому фотографу для того, чтобы просто сделать черно-белую фотографию.

Собственно фотоаппарат. Мой первый фотоаппарат родители подарили мне в 1967 году, нзывался "Вега 2" и снимал на узкую (15 или 16 мм) пленку. На фото он с братом-близнецом "Киев". С пленкой были проблемы, поэтому я с ним недолго баловался.

Начал брать отцовские фотоаппараты.

Были и ещё "ФЭД" и другие. Надо поискать.

А раз фотоаппарат есть нужна пленка.

Цветная, негативная, 36 кадров. Сохранилась нераспечатанной. Если кому надо, пишите мне на почту, отдам в Екатеринбурге.

Пленка могла быть на катушке или просто завернутой в чёрную бумагу. Тогда на катушку надо было наматывать ручками в полной темноте.

Отснял пленку  (речь о черно-белой), надо проявить. Для этого покупаем проявитель и фиксаж.

Кстати, тоже могу подарить. Их пачек по 10 лежит, выбросить жалко, вдруг кому-то просрочка пригодится.

Сроки годности 1990 и 1992 годы.

Для проявки пленок использовались бачки

в которые, опять же в полной темноте, заправлялась пленка, а затем заливались проявитель, промывка - вода, фиксаж, еще промывка, а затем на сушку.

После проявки пленки - печать фотографий - фотоувеличитель, фоторамка, глянцеватель заслуживают отдельных постов. Здесь только о том, что помельче. Кювета, например, в которой готовили растворы для пленки, в них же разводили растворы для бумаги и проявляли готовые фотографии. К кюветам продавались специальные пластмассовые палочки, стойкие к агрессивным растворам. Но мы их обычно заменяли старыми зубными щетками со срезанной щетиной.

Вот фотографии уже можно было печатать при красном свете. В 60-е у отца была самопальная красная лампа - фонарь покрашенный красным лаком, а затем обзавелись промышленной.

И для более-менее хороших фотографий требовались всякие "мелочи", вроде вспышки

и секундомера с экспонометром.

Секундомер позволял точно определить время экспозиции фотографии при печати. А экспонометр определял освещенность и помогал правильно выставить выдержку и диафрагму.

Наши 90-е

6K постов22.9K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что теперь не надо с этим всем заморачиваться)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле плохо.
Когда слишком просто - обесценивается. Я сейчас не в плане денег говорю, а что "вот фотка 19хх году с уууууу ездили на хххх".
Потому что эту фотку надо было сделать, не пересветив или еще как испортив, потом не завалить пленку при проявке, наделать фотокарточек.
Т.е. надо было с этим скарбом туда добраться, потом еще не потерять эти мнговения. => Все обрастало историей и ценилось. Даже заваленные фотки ценились, потому что хрен где ты еще их возьмешь.
А сейчас? Сфотал-удалил.
Потреблядство сплошное.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда слишком просто - обесценивается. Вот раньше все в выгребные ямы срали, куча в яме обрастала историей, ценилась, вот моя вчерашняя какуля с кукурузой, вот деда на той неделе пронесло. Газету нужно было комкать осторожно, чтобы мягкая была, но при этом не проткнулась пальцем. Потом эти ямы всей деревней выгребали, веселились, ярмарку устраивали.

А сейчас? Насрал-смыл.

Потреблядство сплошное.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши эти фиксажи с красными фонарями - такое же потрблядство. А вот запечатлевать момент на пещерных стенах - это искусство. Пока одной только цветной глины наберёшь столько духовности обретаешь.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам по секрету скажу, что таки да, запечатленные моменты на пещерных стенах - бесценны. Тут вы правы.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если учесть время существования и форму хранения... Найдут наши потомки через 10 000 лет хорошо сохранившуюся СИДИ болванку с бесценными фотографиями, и что они на ней увидят? Чем прочитают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку