Немного о Браславских окресностях

Решил сменить свой формат двухколёсных путешествий на педальный.
В общем, эта идея не давала мне покоя много лет, в этом году звёзды сошлись и я рванул в Браслав на машине, загрузив велосипед и туристическое оборудование в багажник.

Подготовка: за пару недель до поездки я купил на Озоне багажник:

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Сумки у меня уже были, покупал для путешествий на мотоцикле, но под мой формат они не прижились, решил оставить для велосипеда и в общем они не плохо справляются.

Сумки Торба XL Enduro:

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Навешиваются достаточно легко, хорошо держатся, объёмные, но их минус в том, что на открыть/закрыть уходит не мало времени, по сравнению с обычным велосипедными.

Докупил необходимых расходников: камеру, ремнабор, замок цепи, остальное у меня было.

При загрузке сумок учитывал, что багажник не самый лучший и выносливый. Каждую вещь взвешивал и откладывал тяжёлое. После сборов проверил, две сумки весят 17 кг, не мало, но и не много для такого багажника, тем более маршруты были запланированы по дорогам и грунтовкам, трясучки по минимуму.

Из еды взял на первую ночёвку и завтрак, остальное докупал на каждый день.

Прыгнув в машину в четверг поехал в Браслав, от меня - 830 км.

День первый: приехал в Браслав в районе 19 часов, обменял Российские рубли на Беларусские, курс не радует, 3000 руб РФ - 82 руб РБ, в официальном обменнике. Закупился в Евроопте продуктами, купил местную сим карту и двинул на поиски стоянки. Стоянку искал ближе к городу на первую ночь, но как оказалось и на вторую и на третью.
Выбор пал на турстоянку общего типа Семейная (55.605361, 27.069028). Поставил палатку и поехал искать стоянку для машины. Поговорив с местными, припарковался на ближайшей базе отдыха, сходил на ресепшн где получил добро оставить машину на 3-4 дня бесплатно.
Познакомился с соседями, осмотрелся, погулял и лёг спать.

День второй: Друя.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

36 км в одну сторону.
Проснулся часов в 9, позавтракал кашей, взял воды, необходимые вещи и выдвинулся по MAPS.ME. Ехать как оказалось не близко и не просто, местные дороги и рельеф местности добавляли сложностей при педалировании.
В сторону Друи ехал практически без остановок, только попить, иначе с каждой остановкой ехать всё тяжелее.
Погода стояла солнечная, но ветер холодный, несколько раз надевал/снимал виндстоппер.

В пятницу с утра на дорогах машин практически нет, людей в деревнях тоже, это на окраинах Беларуси меня всегда удивляло.

В самой Друе так же пустынно, никого. Покатался и поехал по намеченным точкам.
Первым делом заехал посмотреть Церковь Святой Троицы.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Выглядит красиво, но к сожалению было закрыто, осмотрелся и поехал к Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

При заходе на территорию меня встретил волонтёр и предложил экскурсию, от которой я конечно же не отказался. Молодой человек рассказал мне историю церкви, провёл внутрь, показал и рассказал про убранство, после мы поднялись через музей на колокольню где мне было предложено послушать колокольный звон, к моему удивлению, это было очень красиво и физически приятно. Распрощавшись с экскурсоводом я двинул далее.

По пути встретил памятник узкоколейке

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Ничего особенного, но сфотографировать стоило.
Дальше маршрут шёл на смотровую площадку села Пиедруя, что находится в Латвии, через реку Западная Двина.
Площадка большая, с качелями, беседками огромным костровищем и пограничным столбом.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

В дороге тратится очень много сил, поэтому захотелось кушать, на центральной площади, где установлен Борисов камень, фото его к сожалению я не сделал, есть магазин, он же миникафе

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Купив капучино, йогурт и местную коврижку, перекусил на улице и поехал в обратном направлении, дальше есть на что посмотреть.
По пути встретил дом рыбака с трофеями

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

И самого рыбака, который поведал мне, что это не самые большие, самых больших у него покупают, и прямо сейчас к нему едут люди за огромным сомом аж из Минска.
На обратной дороге зашёл на древнее еврейское кладбище, оно находится прямо у дороги, пропустить невозможно, выглядит поразительно

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Далее дорога проходила до агрогородка Слободка, в котором находится поражающий своим размером и красотой Костёл Божьего Провидения. Он на столько огромен, что виден с горы Маяк, а это почти 9км через озёра.
Я здесь не первый раз, но внутрь Костёла попасть не удавалось. По дороге в Друю, я встретил местного и спросил как можно попасть в костёл, мне сказали что в 6 вечера ежедневно проходит служба. К костёлу я приехал к пяти часам, покатался по окрестностям, посмотрел местную турстоянку. В шесть костёл был открыт, при входе у меня вырвалось "Ох ничего себе", именно так, без мата. Красота неимоверная, послушал службу, и под впечатлением даже не сделал ни одной фотографии, да и не передают фотографии всей красоты.
Около 19 часов выдвинулся в сторону своей палатки, заехал посмотреть озеро Божье Око

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Задерживаться не стал, есть хотелось неимоверно, заехал в магазин, спросил у местных где покушать, посоветовали бар "На грани", отведал замечательных драников со сметаной и поехал спокойно на стоянку. Вечером посидел с соседями у костра и лёг спать.

Маршрут второго дня:

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

День третий: гора Маяк.
Погода та же, солнце и холодный ветер, надел термуху и сверху футболку, ехать было комфортно. По дороге заехал, уже не впервые, в кафе Струсцянскі прытулак перекусить блинчиками с капучино.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

И довольный поехал дальше.
По дороге фотографировать нечего, машин достаточно много, встречаются туристические усадьбы и пару пляжей, купаться хотелось, но мёрзнуть я не люблю.
Гора Маяк, достаточно популярное место, много туристов, торговля разным хламом. На горе построили обзорную вышку, вход 4 рубля РБ, откуда открываются потрясающие виды на озера.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Вдоволь насмотревшись, поехал на турстоянку Перетяг, откуда ходит обзорный туристический катамаран по двум озёрам Струсто и немножечко Снуды. Велосипед по совету смотрящего за пляжем, поставил в ангар под замок, хотя везде оставлял на улице и не переживал.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография
Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

На обратной дороге, за перекусом, меня застал дождь, благо я взял с собой дождевик. Помочило немного, конечно.
В Браславе решил поужинать в кафе Балаш. Не впервые я здесь, кормят вкусно и приемлемо по ценам.

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

По дороге на стоянку сфотографировался у стенда "Я люблю Браслав"

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

И со спокойной душой двинул к палатке. Ноги после двух дней гудели, я впервые ездил такое расстояние на велосипеде.

Маршрут третьего дня:

Немного о Браславских окресностях Браслав, Велосипед, Природа, Республика Беларусь, Длиннопост, Фотография

Итого за два дня почти 130 км на велосипеде.
Позитивных впечатлений море, впереди ещё один день отдохнуть и дорога домой.
Всем хороших путешествий, адекватных соседей, мира и добра.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

500BYN с одной карты МИР в неделю, после - с комиссией. Тинькоф и Сбер - без проблем.

Курс будет, конечно, не по верхней планке, но всяко лучше обменника. Жалко отдавать больше 10% просто так, да ещё на фоне постоянного проседания рубля.

Можно и просто картой расплачиваться, но за суммой следить сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платил картой, но наличка тоже нужна была.
Автор поста оценил этот комментарий

обменял Российские рубли на Беларусские, курс не радует, 3000 руб РФ - 82 руб РБ, в официальном обменнике

Что ж Вы так? Просто сняли бы деньги с карты в банкомате крупного банка. Беларусьбанк, белинвест и пр., у Альфа какая-то непонятная комиссия за всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так лохонулся, буду знать, спасибо.
показать ответы