Немного мыслей о фильмах "Дюна" (первая и вторая части)

На самом деле хотел написать раньше, но меня забанили надолго, теперь выложу свое скромное и никому не нужное мнение.

Режиссера Вильнев(а) очень уважаю за прекрасные фильмы "Пожары", "Пленницы", "Убийца". Вселенную Дюны не особо знаю, только немного в игру давно играл, но сеттинг примерно изучил перед просмотром.

Скажу сразу - музыка и монтаж звука очень хороши (Циммер, что ни говори), операторская работа хороша. Но это всё технические моменты. Немного о фильме.

Я вообще не ожидал, что это очередной Дивергент-Гарри Поттер-Голодные игры. Фильм сразу даёт понять, что речь об очередном смазливом Избранном. Он колдун, драчун, предсказатель будущего и прошлого (ещё же наследник престола, чуть не забыл), все девки его, и него самый большой червь на планете (это не шутка, а сцена из фильма). В двух словах, говоря об актёре и герое:

Клубы любят Тимати, чиксы любят Тимати, а кто меня не любит, вы просто мне завидуете.

Тимати ходит по планете, становится избранным, тарабанит ту, которую Человек паук не смог. Вообще, костюмы и грим ужасные. В условиях войны и голода/жажды зендея с Тимати ходят в обтягивающих штанишках, а оператор регулярно ставит их упругие попки в центр кадра.

В общем, Избранный всех побьёт, финальная битва будет такая, что Арья Старк курит со своим финтом против Короля Ночи. Зендея так и будет ходить со своим традиционно кислым лицом. А ещё в фильме есть шабаш ведьм исключительно женского пола. И длится всё настолько долго, что даже хороший звук надоедает, так как он повторяется десятки раз (это гудение, которое предвещает, что кто-то сейчас прилетит).

В целом советую любителям хорошей картинки и звука, но не более.

Главный герой - 6 Гарри Поттеров из 5 и 7/5 человеков-пауков, так как он мальчик, который СМОГ зендею

Финальная битва 3 Арьи Старк из 5

Костюмы и грим - 2 безумных Макса из 5

Бои - 3 братухи-борцухи из 5

Огнестрельное оружие - 1 Схватка из 10

Питание персонажей - 1 закрытая шаурмишная из всех

Общая оценка - 1 Дивергент из 1