Немного Майорки в октябре

В середине октября решила устроить себе немного солнечных каникул и уехать из мрачного Питера.
На самом деле путешествие вышло относительно бюджетным для такого острова. Билеты покупала за полгода, словила за 10 т.р. + хостел 15 т.р. (т.к. не совсем пока понимаю, зачем тратить деньги на отель, который стоит в 2-3 раза дороже, если планировала там только спать, но это имхо). Плюс добавить к этому затраты на еду, музеи и т.д. Но здесь потребности у каждого свои.

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

Погода была шик: +25 (ощущалось на самом деле намного теплее). В первый день даже умудрилась обгореть:) Море тёплое.
Главным плюсом для меня было отсутсвие большого количества людей, т.к. не сезон. Если прийти на пляж в 10-11 утра, можно сидеть на расстоянии 5, а то и 10 метров друг от друга. Для меня важно сохранение личного пространства, поэтому отметила этот момент

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

По поводу заведений: можно найти как недорогие кафе или бары со средним чеком 10-15 евро, так и лухари, где сангрия обойдётся чуть ли не в 30 евро. Я все смотрела на TripAdvisor. Большинство мест, где была, были на самом деле недорогими.

Это терраса в одном из кафе

Один день шёл дождь, поэтому я ходила по музеям: современного искусства (бесплатный) и музей испанской архитектуры (6 евро). Оба оказались очень интересными

Картина С.Дали

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

В музее архитектуры представлены основные вехи развития

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

Кроме того был ещё один музей современного искусства, но там я не поняла вообще, за что заплатила 4 евро: три этажа, на которых всего три зала. Один зал-живопись 19-20 века. Он понравился больше всего. Далее залы уже с экспозициями современного искусства, которое мне не всегда понятно (хоть я и дизайнер), но на вкус и цвет.

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

Также есть знаменитый поезд в Соллер, который проходит через тоннель в горах. Отправиться туда стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на все красоты испанских гор.

После прибытия в Соллер вы пересаживаетесь на трамвай (тоже старинный) и уже на нем едете до порта

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

Это поезд:)

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

А это трамвай и дяденька:))

После прибытия в порт просто гуляете, поблизости есть маяк, куча заведений на набережной (цены соответствующие). Можно поесть апельсинового мороженного, которые там капец какое популярное. Мне было достаточно пару часов (вместе с обедом)

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

Это была самая дорогая экскурсия-30 евро. Я купила комбо билет: поезд-трамвай-поезд. Сколько стоят билеты по отдельности, сказать точно не смогу, но не меньше 7 евро.

Итого: в общем и целом на поездку было потрачено около 40-50 т.р., причём режима жёсткой экономии, перелёта с многочасовыми пересадками и т.д не было. Хватило и на сувениры друзьям, и на себя любимую. Для отдыха в таком месте, мне кажется, не дорого:)

Следующий на очереди Милан, билеты куда мне обошлись 3000 ₽ 💁🏻♀️
Маршрут частично составлен, будет что то типа того:

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост

А пока ещё немного лета :)

Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост
Немного Майорки в октябре Испания, Пальма-де-Майорка, Отдых, Путешествия, Видео, Длиннопост