"Немезис" как воплощение злодейской элегантности

Марк Миллар на сегодняшний день пожалуй один из моих любимых авторов. Его работы грамотно совмещают в себе жестокость и интересный, полный неожиданных поворотов, сюжет. А его тандем с прекрасным художником Стивом МакНивеном ("Гражданская война", "Старик Логан") завышает ожидания до запредельного уровня. Итак, на столе их авторская работа, лимитка из четырёх выпусков "Немезис".

"Немезис" как воплощение злодейской элегантности Nemesis, Комиксы, Marvel, Супергерои, Мнение, Обзор, Длиннопост

Если мы прочтём аннотацию комикса, то сразу возникнет мысль, что перед нами история Бэтмена наоборот, история мальчика, выбравшего тёмную сторону. Но всё куда сложнее. На протяжении всей истории Миллар и МакНивен планомерно водят читателя за нос, раскрывают карты только для того, чтобы в будущем взять в руки новую колоду. Количество сюжетных твистов вам просто вынесет мозг.

"Немезис" как воплощение злодейской элегантности Nemesis, Комиксы, Marvel, Супергерои, Мнение, Обзор, Длиннопост

Хотя история и построена по стандартному клише противостояния добра и зла, наблюдать за ней всё равно интересно, в основном благодаря Немезису. Видеть его изощрённый ум в действии - подлинное наслаждение. Также интересна идея выявления пороков у главного положительного героя, доказывающая, что идеальных людей не существует. Финальный твист меня немного разочаровал, смазав общее впечатление от комикса и проведя в моей голове параллели с серией низкобюджетных хорроров "Хостел".


Комикс изобилует жестокостью разного рода, что только подчёркивает рисунок МакНивена. Сцена крушения самолёта изображена очень эффектно и реалистично, что даже пугает.

"Немезис" как воплощение злодейской элегантности Nemesis, Комиксы, Marvel, Супергерои, Мнение, Обзор, Длиннопост

Книга на русском языке подготовлена белорусским издательством "ALDEN Comics". Включает в себя четыре выпуска оригинальной серии и дополнительные материалы в виде послесловия Марка Миллара, примеров создания страниц и альтернативной обложки от Лейнила Фрэнсиса Ю. TPB.

Marvel

1.2K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

С тебя, друг, соблюдение тематики и адекватности.