Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Привет, Пикабу! В воскресенье я снова поехал на барахолку, которая находится под Валенсией. Но этот поход я опишу как-то отдельно, сегодня речь пойдет лишь об одной интересной находке — игровой консоли Game Master. Девайс появился в продаже в 1990 году, причем разновидностей устройства было довольно много.

Но я об этой консоли никогда не слышал, и если бы не барахолка, оставался бы в неведении еще долгое время. А получилось так, что я увидел приставку у одного из продавцов, и решил купить, подумав, что это что-то интересное. Так оно и оказалось, а подробности — под катом.

Сначала, традиционно, видео о том, как выглядят эти барахолки (на видео — блошиный рынок под Гранадой).

Что это за девайс?

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Консоль появилась в продаже в 1990 году, в том же году, кстати, продавалась и Sega Game Gear, которую мне удалось сначала купить, потом отремонтировать и уже после — поиграть. Но если в отношении Game Gear вопросов не было — типа, зачем ее выпустили, то здесь вопросы были, и немало.

Давайте сначала посмотрим на характеристики:

  • Процессор: NEC uPD7810 6 МГц

  • Звук: 1-bit DAC, 1 канал

  • Графика: Монохромный дисплей. Разрешение: 64х64 пикселя

  • Количество игр: 19

  • Управление: D-Pad, кнопки.

  • Настройки: регулятор звука и контрастности экрана.


У этой приставки было несколько клонов, причем, на удивление, их было много. Некоторые появились в 1990 году, другие — в 1991 и даже 1992 году:

  • Game Master (Германия)

  • Systema 2000 (Великобритания)

  • Videojet Game Master (Франция)

  • Hartung Game Tronic (Франция)

  • Hartung Super Game (Франция)

  • Delplay Game Plus (Франция) — несовместима с картриджами оригинала

  • Impel Game Master

  • Watara Game Master

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и, наконец, вот полный список игр для этой консоли:

  • Hartung Game Master

  • Impel Game Master

  • Watara Game Master

  • Videojet Game Master

  • Virella Electronics Game Master

  • Hartung Game Tronic

  • Hartung Super Game

  • Hartung Mega Tronic

  • Systema-2000

  • Prodis PDJ-10

  • Delplay Game Plus


Они продавались в виде картриджей, причем мне удалось найти информацию о том, что картриджи были очень недорогими. Правда, так и не удалось узнать, сколько же стоила сама консоль и картриджи для нее. Сколько было выпущено всего консолей, насколько успешно шли продажи — найти данные тоже не получилось. Возможно, у кого-то больше информации об этом девайсе, и уж точно кто-то из читателей Хабра да владел консолью в свое время. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, сколько стоила вам покупка консоли и картриджей.

Кстати, спустя два года после выхода самой консоли, была выпущена очень похожа я приставка, которая работала с такими же картирджами, что и Game Master. Более того, патент США D332804 на корпус Game Master был выдан компании Bon Treasure Industrial Co., Ltd., которая впоследствии станет разработчиком игр для Supervision. Это может говорить о том, что «железо» разрабатывали в Watara, а немцы — лишь вендор.

Но ладно, давайте вернемся к самой консоли.

За сколько я ее купил и в каком состоянии?


Увидел случайно, причем сразу показалось, что это какой-то артефакт китайского игропрома. Странное название, нет никаких упоминаний о производителе на корпусе, «закос» под Game Gear и т.п. Все это казалось очевидным свидетельством китайской подделки (напомню, что об этой консоли я раньше не слышал).

Но на всякий случай решил по мобильному интернету проверить, что это. Оказалось, что полноценная раритетная консоль. Да еще в отличном состоянии и с картриджем в слоте. Открыв отсеки для батареек, я увидел, что батарейки там есть, старые, но не потекшие. И здесь мне очень повезло, поскольку как-то я купил Game Gear с потекшими батарейками.

Внутри разъело все, восстановлению плата, при всем желании, не подлежала. Вот фотография уже после чистки, с одной стороны. С другой все гораздо хуже, но снимок не сохранился, к сожалению.

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Так вот, оценив то, что консоль вполне себе оригинальная, я решил ее приобрести, понадеявшись, что внутри все хорошо. Продавец отдал мне приставку за 18 евро, хотя изначально просил за нее 30. На то, что она работает, я не надеялся — снова-таки, помню, сколько усилий пришлось потратить на восстановление Game Gear, внешне находившейся в отличном состоянии (вот статья).

В сети нашел не особо качественные фотографии разборки консоли — через некоторое время я займусь ее разборкой и изучением, так что будут и хорошие фото, и видео. Вот несколько фоток, которые позволяют понять, что там внутри.

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост
Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост
Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

В общем, как-то так.

Пришел домой, внимательно снова изучил отсеки для батареек (всего их 4, АА-элементы, по два с каждой стороны), и обрадовался — даже тщательное обследование не показало следов залития электролитом. А значит, можно попробовать включить. Здесь свои особенности — центральный пин — это минус, как и у Sega Gear, требуется 6В. Я подключил к лабораторному источнику питания и получил что-то около 25 мА потребления. Подумал, что консоль сломана и на этом этапе она включилась — просто экран почти ничего не потребляет, да и консоль маломощная.

Игра сразу появилась на экране, правда, картинка была очень тусклая. Звука тоже не было. Оказалось, достаточно подкрутить регулятор (который обычно в устройствах такого возраста уже не работает), и все удалось настроить — как звук (достаточно громкий), так и контраст.

Так все хорошо?


И да, и нет. Честно говоря, когда я впервые взял в руки Nintendo Game Boy, он у меня вызвал чувство восхищения и даже трепета. Сама приставка казалась технологическим чудом, а больше всего понравились игры. «Короля Льва» я даже прошел. Правда, это было не в 90-м, а несколькими годами позже. Когда я впервые оценил Game Boy, я уже знал, что такое Tetris, играл на 8-битной приставке и более современных консолях.

Если бы в то время я опробовал бы Game Master, наверное, трепета система у меня бы не вызвала. Выглядит она хорошо, тут не поспоришь. Сборка тоже отличная, ведь, забегая наперед, я даже на барахолке ее нашел в отличном состоянии. Но вот игры…

Понимание о том, что они из себя представляют, даст вот это видео.

Вот, кстати, скриншоты игр, которые получены при помощи эмулятора MAME, в который поддержку этой консоли добавили относительно недавно.

Bubble Boy

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Car Racing

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост


Continental Galaxy

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост


Dungeon Adventure

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Falling Block

Немецкая игровая консоль из 1990 года: Game Master от компании Hartung. Интересная находка с барахолки Ремонт техники, Ретро-игры, Консоли, Игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Что еще?


Позиционировалась консоль, как конкурент Nintendo GameBoy. Но каким образом разработчики собирались конкурировать с японской консолью, имея такое железо и игры — остается лишь догадываться.

С другой стороны, было выпущено немало клонов приставки, во Франции, Германии, Испании. Если бы девайс не был популярным, вряд ли бы бизнес стал тратить деньги и время на то, чтобы масштабировать неудачный проект.

Кроме того, я не знаю, сколько она стоила на момент появления в продаже. Если в несколько раз дешевле конкурента от Nintendo — возможно, игра и стоила свеч.

Сейчас девайс является раритетом, и стоит от 90 евро до 250 и даже выше. Но в последнем случае это уже консоль в коробке, с несколькими играми и зарядным устройством. Моя же в текущем состоянии будет стоить чуть больше 100 евро. Вероятно, себе я ее не оставлю — играть особо не во что, да и любоваться на нее тоже вряд ли буду.

Ну а на этом все, до новых встреч, не переключайтесь.