Нельзя просто так взять и купить новую мебель.

По традиции, для тех, кому не интересен процесс.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Руки, как всегда, чешутся, но кровать немного подкосила страсть к домашней мебели. Поэтому, дабы реабилитировать свою любовь, решил сделать что-то проще по количеству деталей, но сложнее технически. Сделать шаг назад, чтобы набить руку, так сказать.


Такие штуки я видел в магазинах, не очень надежные, не выполняющие полный желаемый функционал и стоящие от 60 евро. Что это, если не вызов?

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Дабы избежать долгих объяснений и круглых глаз, видящих, как я уносил материал на себе, решено было ехать на велосипеде. По неизвестным мне причинам, проблемы он не решил. Я даже подозреваю, что в толпе, наблюдающей за тем, как я креплю все велосипеду, начали делать ставки.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Дома, разумеется контроль качества от главного специалиста.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Брусья, при помощи рубаночка, размером с воробья, обрели округлую с одной стороны форму. Пожалуй, это был самый долгий процесс. Стружки была целая гора, которая постоянно случайно сыпалась на балкон к соседу, который курит в квартире и заванивает весь дом. 1:1, теперь и у него есть замечательный сосед.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Тут начинается то, чем я раньше не занимался, точная работа.


Брусья соприкасались только одной гранью, а это не красиво, поэтому верхушку каждого я заострил на несколько градусов. Конструкцию сверху закруглил.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Нижняя часть тоже касалась пола только одной гранью, углы были срезаны так, чтобы ножки полностью касались пола. Все закругляем для пущего удовольствия.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Перекладина тоже соприкасалась не полностью, так что для нее тоже выковыриваем разъем.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Собственно, готовая перекладина. С отверстиями для будущих крючков. Все отверстия под одинаковым углом, во всяком случае, я так думал.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Уделяем один вечер только на шлифовку каждой детали в отдельности. С любовью и вниманием. Так, чтобы если захочется лизнуть плод моих стараний, языку было гладко, как шелк.


Первый этап сборки. Конструкция капельку шаталась, но фетровые кружки все решили.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Перекладины для полок можно было просто прикрутить, но только не в этом случае. Каждая перекладина получила идеальый разъем для стыковки с каркасом.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Одним из условий была беспроблемная уборка под полкой. Пустой она двигается легко, а вот нагруженной может быть уже не так просто.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Поверхность полок тоже должна быть гладкой, как шелк. Выравниваем деревяшечку к деревяшечке, а углы и грани каждой деревяшечки шлифуем вручную.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Крайние деревяшечки короче остальных деревяшечек. И все деревяшечки на одинаковом расстоянии от другой деревяшечки. От количества слов "деревяшечка" руки затряслись даже у, держащего камеру, меня самого.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Отвестия оказались не под таким уж одинаковым углом, так что пришлось их выравнивать.

ДО..

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

ПОСЛЕ...

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

В итоге я сам был приятно удивлен, что такая простая, казалось бы, вещь может быть технически сложной, а главное, выполнимой.

Нельзя просто так взять и купить новую мебель. Своими руками, Увлечение, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Как.то вот так вот, matvashu.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак!! Ты крут! Скажи,где раздают такие золотые руки?)
раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в золотости рук, а в желании. Мне просто по приколу кромсать деревяхи в свободное время, а с опытом уже получается что-то более-менее.

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже по приколу , ну и вообще полезное это дело в экономической плане)

На работу постоянно что либо делаю , из последнего вот стол замутил)

Нужен был высокий барный стол , а купить такой проблематично , а то что есть , стоит кучу денег. В результате пришлось делать копию самому)

Мой вариант с учетом всех материалов вышел в 1100 руб. ) Да , он хуже , не так аккуратно сделан , но устойчив и функции выполняет те же)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С российским ценами на метериалы, я бы вообще не покупал мебель. Разница в 10 раз... моя максимальная экономия была в 2 раза. Порой, если хочу сделать что-то большое, то одно дерево выходит как 80% магазинного изделия.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете для примера цены привести допустим:

Брус 40*40*2000 - 60 р (сосна)

Мебельный щит 1500*400*18 - 550 р (сосна)

Вот еще брал себе лиственницу на столешню в кофейню ( что бы не боялась механических воздействий и влаги) , в общем  1 кв.м вышел 650 р. ( толщина 32 мм) , покрытие шикарное , столешням ламинированным такое и не снилось)

Зато как я посмотрю у вас с хорошим инструментом порядок)

Тут макита стоит непомерно =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брус обработанный 45х45х2400, 8.60€, необработанный 50х50, 1.1€/м
Щит примерно 35€/м2, сосна

Инструмент у меня весь дешевый. Макита - единственное, чем могу гордиться, и то — подарок на завершение практики от мастера.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот барную замутил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз такое дело, то и я похвастаюсь https://cloud.mail.ru/public/AeNt/NTeyGZjgs

Дешевле магазинной ровно в 2 раза обошлась, а если учесть что ещё  из дуба, так вообще халява

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроватка прикольная. Для меня пока слишком сложное изделие. И времязатратное. Для изделий из тонких реек, нужны прямые руки и соблюдения точных размеров. А я пока набиваю руку на габаритных поделках. Вот на прошлой недели спинку под будущую кровать оттделал, 3-метра и в ванной тоже столешницу замутил
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, ты делал пост про раковину с зеркалом? я тогда уже позавидовал твоим плахам.
Я находил только осину такую, а такие широкие срезы даже не знаю, где искать. С ними можно очень красивые поверхности делать, причемч чем больше недостатков, тем лучше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное без трещин. А плахи можно поискать обьехав лесопилки вокруге. У многих просто брёвна воляются. Там же их и распустят по нужному размеру. А главное делать что то из них не сложно. Вот за сегодня столик зафигачил.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел работы, где использовали дефектные плахи. Вставки, стягивающие трещины, эпоксидка в дырках и неровностях. Когда правильно сыгранно на дефектах, результат выглядит гораздо лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не очень нравятся вставки, да т чтоб их сделать, надо доп оборудование брать, аля фрезер. А вот с декоративной эпоксидкой хочу что то замутить. В запасе лежит грамм 100 люминоформа, размером частмц как песок. Куплю эпоксидку, обязательно что то сделаю.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это цельный сруб, спил, что это? Не клеенное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это делал из плахи карагача. Выпил из бревна 7 см толщиной
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатично и аккуратно )
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в российской Икее некоторая мебель стоит даже дороже, чем во французской.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да даже у местных такой стол стоит 4-5 тыс..

В икеи хорошо стульчики брать , за 699 который , вообще огонь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал похожую штуку :) Что бы сделать палочки-кругляки, сделал токарный станок по дереву.

Однажды сделал полочку под цветы, как раз по твоей технологии, могу сбросить фотку

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал токарный станок? Фото!!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

есть фотки но только с телефона

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду ждать...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

засрал я твою тему :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, думаю, многие с удовольствием посмотрят
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати станок работает хорошо.  Правда на больших заготовках включается защита двигателя от перегрева и точить приходится с перекурами.


Фотка полочки для цветов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как полочки прикручивал? С тыльной стороны саморезами? Выглядит симпотично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Саморезы длинные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бонус:) с одной стороны зажим для дрели, с другой зажим деревяшки. Министанок На нём точил маленькие деревяхи сантиметров 20-30. На большом до 950 мм.

Маленький крепится болтами к уголку стальному или к толстой доске  

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

упор для резца ( резец- стамеска)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

он же . шлифовка дерева.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

круг лепестковый от болгарки. Для заточки инструмента

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

передний зажим. Ролик на 2 подшипника и патрон дрели. Позволяет менять инструмент

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

задняя бабка от фрезера

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

общий вид

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только один вопрос. Как выровнять уже просверленные отверстия? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Входное отверстие оставить неизменным, а внутри немного рассверлить. Потом при помощи знатной порции термоклея зафиксировать в нужном положении.
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вешалка, то логично было бы сделать место для головных уборов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон, каска же висит. С другой стороны кепка. Гора шапок в шкафу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку