Неловко

В беззаботную юность я знал почти всех жителей своего двора. По именам, подъездам, этажам, номерам квартир. В нынешнем жилище соседей по лестничной клетке запоминал восемь лет. На внешность. По именам до сих пор никакого желания нет. А тогда знал всех.

Жил у нас в подъезде дядька, этажом выше. На дворе стояла вторая половина 90-х, промозглая, грязная осень, видеосалоны, зарубежное кино, вот это все вокруг. А тут мужчина, который носит длинный серый плащ, черные ботинки и восхитительную широкополую шляпу. Роскошно он выглядел для окружающей действительности, особенно в глазах впечатлительного двенадцатилетнего меня.

В тот период жизни, насмотревшись западных боевиков, в моей юной голове плюс замкнул на минус и породил новую блажь. Очень мне понравилась идея открывать подъездную дверь с ноги, в прыжке, как следует разбежавшись. Веяло от этого ранним Брюсом Ли. Сугубо в моей голове, конечно же. Дверь в подъезде была внушительной, деревянной, сейчас таких не делают. Лестничная площадка обладала нужной взлетно-посадочной полосой для разгона худосочного истребителя до околозвуковой скорости. Подпрыгнув с последней ступени я вышибал дверь как шампанское пробку в трясущихся руках неопытного кавалера. Пока соседи в ужасе метались по квартирам в поисках источника шума, я уносился в закат.

И вот, лечу в очередной раз по подъезду, предвкушая милую сердцу шутку с дверью. Разогнался как следует, прыгнул. Есть контакт! Лечу обратно, на ступеньки. Непонятно. Встаю, отряхиваюсь, осторожно выхожу на улицу – вокруг никого, на лавке у подъезда шляпа лежит, да пылесос валяется поодаль. Странно, думаю. Шляпа на соседскую похожа, но он с ней не расстается никогда. А пылесос откуда? Слишком много вопросов, слишком мало времени на поиск ответов. За домом квадрат уже расчертили, пора бежать.

Дальше рассказывает товарищ, ждавший меня на углу дома:

«Стою, жду, как договаривались. К твоему подъезду подходит дядька, высокий такой, в плаще и шляпе. В руке тащит пылесос, здоровый, железный. Подходит к двери, и тут она ему КААААААК еб**т! Мужика как корова языком слизала, мгновенная телепортация в кусты. Шляпа в воздухе зависла, а потом аккуратно так на лавочку опустилась, как в кино. А пылесос... Да чо ему будет, асфальт немного промял под собой, но там и так ямы кругом. Потом ты выходишь, удивленный такой, головой крутишь. Я думал задохнусь от смеха, чудом вспомнил как дышать!»

Дверь я с тех пор открывал уважительно, с почтением. Сосед на меня еще пару месяцев подозрительно смотрел, но что поделать, если ни памяти, ни доказательств.

Сложно было знать всех во дворе. Неловко.