Некультурные "культурные пассажиры"

Сегодня на пикабу засветился пост о неком новом общественном движении "культурные пассажиры". К сожалению, ссылка на этот пост мной благополучно потеряна, так что если кто-то запостит в комментарии, то я буду благодарен.


В двух словах, в чем суть: компания активистов ходит по метро и пристает к мужчинам с просьбой "а уступите девушке место". Само собой, когда ты, уставший, едешь с работы, погруженный в свои думы и тут тебе в лицо тыкают камерой, обращая на тебя внимание всего вагона, ты, вероятнее всего, "просьбу" выполнишь - потому что вряд ли захочешь, чтобы все окружающие бабки, в лучшем случае, ближайшие несколько остановок обсуждали твои морально-личностные качества.

Аргументируется это все тем, что "не уступил - не мужик".


В одноименной группе данного движения завязалась дискуссия, скрины которой, к сожалению, не сохранились - поскольку в некий момент администраторы группы все это благополучно потерли. И удивленные комментарии о "пропавшей" переписке потерли тоже. Трижды.

В потерянном разговоре мной и некоторыми другими комментаторами поднимались такие вопросы, как юридическая подоплека выкладывания видеозаписей без согласия действующих лиц, вопрос психологического давления на "героев" видео, вопросы воспитания и в целом отношения к мужчине в обществе.


В конце концов, я решил обратиться в личку к админам группы с вопросом - а куда это таким мистическим образом пропала переписка и почему активисты-общественники проводят политику непрозрачности.

Вот, что из этого вышло.

Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро

Возникает ощущение, что для подобных людей доставать в общественном транспорте уставших сограждан, возвращающихся с работы - это развлечение, безнаказанное хобби и способ "погладить" себя - смотрите, мол, какой я хороший и правильный. Печально то, что делается это за счет других людей и позиционируется как дело правильное. В последнее время появляется все больше подобных движений, авторы которых стремятся набрать популярность на волне успеха "Стопхама". Однако если в "Стопхам" несмотря на встречающееся иногда некорректное поведение пытаются обратить внимание на действительно существующую проблему - правонарушения со стороны водителей, соблюдая при этом интересы всего законопослушного общества, то активисты "Культурного пассажира" пытаются исправить совершенно законное поведение определенной группы населения.


"...самый угнетенный тип на свете -
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист." (с) Виктория Гордюшина, Эра Толерантности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем давно известно, цель подобных петушиных телодвижений - провоцирование конфликтов и драк и заработок на просмотрах на ютуб.

Только место выбрано заведомо провальное, в метро не такие пафосные люди ездят, как те, с которыми пихается стопхам, и они не станут особо лезть на рожон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку