Некоторые родители, что с вами не так?(

Добрый день!

Пишу на эмоциях, наверное, так неправильно, но я хочу услышать мнение родителей в первую очередь. Как многие знают уже – я репетитор по математике. У меня не самые низкие цены в городе, у меня есть групповые (до трех человек) и индивидуальные уроки. И на каждый вид занятий есть очередь 2-3 человека. Прежде чем брать нового ученика, я веду долгую беседу с родителями о том понимают ли они что знания сами не приходят в голову их ребенка без стараний оного. Потом я провожу бесплатный урок, где тестирую ученика и с ним веду беседу понимает ли он что для любого результата нужно работать. Еще я даю родителям почитать памятку, где ясно описаны все мои требования. И только после согласования всего этого, я беру ребенка в расписание.


Теперь история. Записали ко мне ученика, 9 класс, в этом году экзамен. Нужно набрать не меньше тройки чтобы перейти в колледж. Начинаем заниматься – вроде все относительно неплохо, ребенок ленивый, но хоть что-то делает на занятии. Пару раз делала ему замечания и его маме о том, что «дитя не может на урок собраться и взять одну единственную нашу тетрадь» или «что он опять потерял что я задала», но потом он приносил все домашние работы. Это было пока я задавала только элементарный первый уровень тестов. Оговорюсь что ребенок не глупый, но ленивый жуть.


Потом я стала задавать в плюс вторую часть экзамена решать. Это шесть заданию среднего уровня. О достаточном или высоком не идет и речи. До экзамена чуть больше двух месяцев. Он сдает мне ДЗ, я проверяю, пишу маме что ребенок не старается. Пример: решает задание, там квадратное уравнение, у него не выходит дискриминант - он ставит просто знак вопроса и переходит к следующему заданию. Даже мысли не возникает перерешать и найти ошибку. Или другой случай: опять квадратное уравнение, дискриминант равен 1225, он не берет корень из этого числа (потому что лень думать, что же за число в квадрате даст 1225) и бросает решение. Было бы глупо надеяться на прогресс, делая лишь то, что и так легко дается.

Она мне да-да я все понимаю, буду следить.


Проходит неделя и сегодня приходит от нее это:

«Добрый день! Вася подрасслабился и не сделал дз, и, поэтому, ему нужен тайм-аут на сегодняшнее занятие, ок?»

Ребенок ходит раз в неделю, про отработку нет ни вопроса, мама в курсе что он делает лишь бы как ДЗ. Она упрашивала взять ее ребенка, когда у меня уже было все занято в расписании. А он расслабился. Дайте отдохнуть. Меня это зацепило жуть, как личное оскорбление восприняла) Что глупо, уже понимаю.


Написала ей, что если он не хочет учиться, то я с ним прощаюсь. На что мама попросила подождать до следующей недели, т.к. «подростковый возраст, характер, Вы понимаете, не силой же заставлять его учиться. Еще АЖ два месяца, все выучит и поступит». Нет, не выучит с такой производительностью. И с мамой, которая оправдания ему ищет. Все, выдохнула. Успокоилась. Свои мозги людям не вставишь, у меня есть десяток ребят и их родителей благодарных и с результатами. На них и буду тратить свою энергию.


Вопрос к родителям, которые подобно поступают. Почему? Вы правда не понимаете, что с таким отношением к урокам ничего не добьешься? Или это способ откупиться и очистить карму, мол я сделал все что смог, даже репетитора нанял?


Еще по теме:

Об отсутствии результата после занятий

https://pikabu.ru/story/quotchto_tyi_govorish_roditelyam_esl...


История одной семьи, которая неправильно оказывала свою заботу ребенку

https://pikabu.ru/story/vo_vsem_vinovatyi_uchitelya_ili_rodi...

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;