Некоторые души не спасти.

Года четыре назад ко мне обратились знакомые с просьбой помочь их подруге. Подруга "духовно просветленный" человек. Астролог. Духовный учитель. Держит небольшой магазинчик эзотерических товаров. Ну знаете - благовония, масла, амулеты и всякая подобная мелочевка.


Проблема заключалась в том, что магазинчик хирел на глазах, крах навис уже прямо над прилавком. И даже бог Ганеша в названии магазина уже ничем не мог помочь.


Вошла в партнерство. Шок. Шок и финансовый ужас настиг меня в тот момент. Документов не было никаких. От слова совсем. Накладных, учетных каких-либо документов не было. На мой вопрос - КАК?, Катя ответила - а мне страшно на них смотреть, поэтому я сразу все выкидывала. На  хозяйку было оформлено 4 кредита. Схема проста. Берется кредит, на него закупается товар. Товар продается, а прибыли нет. Берется другой кредит и т.д.  Ценообразование? Что это? Да не, Катя примерно прикидывала сколько эта штука может стоить и всё. Контроль доходов-расходов тоже лишний. Вместо этого Катя молилась эзотерическим богам.


Но для меня же чем сложнее, тем интереснее. Магазинчик перетряхнули. Наняли и обучили новых продавцов. Сменили место дислокации на более проходное. Выстроили маркетинговую политику. Создали систему контроля. Разграничили зоны ответственности. Привели в порядок бухгалтерию. У продавцов выросла зарплата. Улучшили социальные и бытовые условия для персонала. В общем много чего сделали. За два года магазинчик расплатился с долгами и кредитами. И даже начал приносить прибыль. Пусть небольшую, но все же.


Вот тут и начались проблемы с Катей. Нельзя проводить ревизию не оповестив перед этим продавцов! Мы их обижаем недоверием. Нельзя требовать от продавцов выполнения плана! Мы этим унижаем их. Много всего нельзя. Ибо Катя привыкла общаться с людьми "на равных" и в первую очередь видеть в них душу. А мои требования это проявления деспотизма. Бороться с Катей я не умела. Я не смогла объяснить ей, что всё что я требую и является залогом того, что у этих людей будет хорошая и оплачиваемая работа. Я выслушала много о себе нелицеприятного и в какой-то момент устала. Я ушла из магазина год назад.  


Вчера я встретилась со своими знакомыми. У Кати четыре кредита. Долг перед продавцами по зп. Долги по аренде. Денег на закупку товара нет. Крах висит над прилавком.


Мораль? Духовно пришибленных людей не спасти... Даже не пытайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в долю не вошёл после анализа, это был сильный шаг с вашей стороны. Шаг в пропасть с изготовлением парашюта в процессе падения.))) с дураками не люблю работать. вложения отбили свои хотя бы?
раскрыть ветку (32)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отбила. Даже в плюсе осталась. Это и обидно, магазин процветал, когда я уходила.

раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Может цинично - а нельзя было Катю по дороге спихнуть?) Отступные дать, пусть на новой точке развивается как хочет.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Была мысль. Но не. Торговля это не мое. У меня есть свой бизнес. Там совсем другие обороты.

раскрыть ветку (4)
141
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть свой бизнес. Там совсем другие обороты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шедевр! Аж вздохнул от ностальгии. Помню оригинал и помню как Леголас там куражился над Гимли.
Автор поста оценил этот комментарий

Отсыпь ладана

9
Автор поста оценил этот комментарий

один вопрос как? я вот тут чехлами для телефонов,или резиной автомобильной начать не могу дело,а вы такую сложную нишу,и вывезли..
как?научите просвятите!?
и да,я не Катя)

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но кому нафиг нужны эти чехлы, если с алиэкспресса можно за копейки заказать?
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо,а кому эти амулеты нужны и прочая ересь? этож овер дохуя рискованней чехлов!не находишь?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, это же как бы субкультурная тема, соответственно конкуренция невысока. Сколько в твоём городе салонов связи и магазинов автозапчастей (не говоря про рынки)? Даже в относительно небольшом городе сотня, а то и несколько сотен.

А сколько магазинов эзотерических приблуд? У меня в Ижевске (700 тысяч жителей) и десятка не будет.

Ну и основной рынок - у тебя продвинутая молодёж и автовладельцы (очень самостоятельные и взыскательные, в плане поиска дешево/качественно категории потребителей), у эзотеристов отмороженные девки-практики, любители йоги и вышедшие в тираж доверчивые клуши. Соответственно там, где тебе нужно будет буквально за каждого клиента биться, т.к. он элементарно в другую точку уйдёт, которая в шаговой доступности от твоей так или иначе есть, если место проходное, или с инета закажет гораздо дешевле, к эзотерикам фрики сами поедут даже с другого конца города - у них банально выбора нет/он невелик. Ну и то что эти товары тебе не нужны и среди твоих знакомых таких людей нет (хотя, уверен, практически у каждого есть такие товарищи "с прибабахом", повёрнутые на астрологии или там буддизме), не значит что спрос на них отсутствует. Совсем не значит.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты предлагаешь мне в серьез об этом задуматься?
ты описал конечно все правильно и хорошо,но вот где реальный спрос на эту изотерику? один-два амулета в день? по остальным товарам все отслеживается и все понятно и просто
город Липецк (850-900к людей)

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, реальный спрос на эти товары таков, что в моём городе этот десяток магазинов работает больше 10 лет - одни и те же магазы, я еще в школе в них трубки покупал для известного дела и сувенирчики девченкам, которые пёрлись по этому делу.

Я тебе не приведу конкретные цифры, но ты задумайся вот о чем: на любой товар найдётся свой покупатель. Даже у гомеопатов клиентов столько, что эта поебота реально процветает. Твоя задача, как коммерсанта, донести до потенциального клиента информацию о своей точке и убедить его идти именно к тебе. Когда это проще сделать - когда ты рассказываешь про один из сотен отделов телефонной периферии или про магазин эзотерических принадлежностей и интерьерных решений в восточном стиле? Хочешь быть бизнесменом - мысли как бизнесмен, а не как обыватель "нахер эта хуйня кому может понадобится?".

Ну и ты не мысли так узко, там же не только узкоспециализированные товары для шаманов, там всегда полно просто симпотного ширпотреба, в первую очередь интерьерного - циновки с росписью под восток, тематическая одежда с цветной ручной вышивкой (ах, как вспомню одну бышвую подругу в шелковой китайской рубашке с вышитым бамбуком безничего кроме этой рубашки - железобетонный стояк, а прошло 10 лет), всякие висюльки в восточном стиле, амулетики для влюблённых, да в конце-концов ароматические палочки. Ну а если попутно продавать, например, табак и кальянные принадлежности и всякую вэйперскую херь - это вообще золотая жила будет. Тем более, ты живешь в почти миллионнике в центральной России.

Так что есть смысл об этом задуматься всерьёз.

P.s. В конце 2015 года мой знакомый открыл первый в городе магазин, продающий ТОЛЬКО кальяны и табак для них. Я тогда подумал: "безумец, этой фигни в любом сигаретном отделе навалом, а стоимость товара копеечная - 70-100 р за табак в пачках, 150-200р развесной на 1-2 покура, да и кому это вообще особо надо", тем более что тогда как раз начал набирать обороты вэйпинг, а кальяны потихоньку выходили из моды (у нас, по крайней мере). В декабре 2016 его МЕСЯЧНЫЙ оборот составил 1 000 000 рублей (миллион!) и 300 т.р. чистой прибыли. А секрет прост - любители кальяна это тоже как бы субкультура, они много общаются между собой, и когда малая часть из них узнала что появилось место где собраны все самые путёвые табаки, где всегда есть правильный уголь, где есть развесной и всегда свежий табак - через 2 месяца об этом знали все, кто любит кальян. А поскольку это именно субкультурная часть потребителя (т.е. систематически это дело употребляющая), то они образовали постоянный рынок, преданный только знакомому и его магазину. Повторюсь, 300к чистой прибыли за декабрь.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас сейчас эти вейп шопы открываются как грибы по весне,и магазинов с табаком и прочими кальянными приблудами навалом,их реально много едешь по городу и везде видишь эти вывески,и у вас наверное такая же ситуация,но вот чем то твой товарищ получается оказался лучше других и смог их зацепить,возникает вопрос как?цены?качество?какие то другие фишки,которые позволили отсавить конкурентов позади!
а что касается этнических товаров то такие магазины в том же Липецке есть,они существуют не один год,и нужно как то так зайти на рынок опять же чтоб о тебе говорили,только вот как это сделать ответов я для себя не нахожу.

Так же пример из жизни брал у паренька в небольшом магазинчике табак на развес,так вот у него там кальяны стояли выйпов не большой ассортимент,народу особо у него не замечал,так вот после нового года,опять в том райное оказался,смотрю он уже торгует ножами и прочими безделушками,гирлянды перед новым годом ёлки стоят,(то есть я видел это все после нового года,получается он это не реализовал) вот и сидит он кукует с таким грустным лицом..как она крутиться хз..но то что кальянные темы у него не пошли,это явно
я к тому что одним расчётом анализом и осмыслением,ты наверное не сможешь держаться на плаву?удача тут немаловажный фактор,не считаешь?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я это к чему - нишевость, на мой взгляд, только в плюс играет, если, конечно, факторы правильно учесть. Да, барьер для входа на рынок товаров для телефонов или шин меньше, но как потом там крутиться? Не думаю что тебя устроит сидеть продавцом, пусть и на собственной точке, за среднюю по городу зп до конца жизни, а перспектива этого более чем реально на таком конкурентном рыке, как рынок шин или там товаров для телефонов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки не из жопы, то можно попробовать продвигать рукодельные приблуды для телефона, упирать на уникальность и хенд-мейд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удача и место - это 99% успеха, безусловно, практически в любом бизнесе (а в торговле 99,999 в периоде %)

Ну а чем лучше оказался, не знаю - магазинов и правда таких полно, но я так понимаю, что он как человек "глубоко в теме", смог подобрать именно тот ассортимент товара, который был нужен - тот же уголь и табак, например, есть в любой "золотой табакерке" (это такая сеть табачных киосков, помимо сигарет там и кальянные принадлежности и электронные сигареты - их отделы и ларьки просто по всему городу в шаговой доступности друг от друга), но уголь либо с селитрой (не тру) либо крошится как сучка, либо воняет, а табак или хуёвых марок а хороший всегда разобран, либо лежалый шопиздец. О5 же продавец у него там толковый прень, с которым приятно пообщаца, прямо при тебе могут забить кальян чтоб ты попробовал какойто новый вкус/микс, понять стоит ли брать. Ну и магазин в 2х шагах от Центральной площади, да :))

А с заходом на рынок этники (во, слово выпало из головы, поэтому так не складно получалось описывать :)) и эзотерики, как мне кажется, зайти гораздо проще чем на многие другие, в том смысле что по крайней мере из любопытства будут приходить по началу люди (и левые и в теме) 100%, к тому же конкуренты у тебя уже на глазах - и цены и ассортимент, и их не особо много = проще проанализировать, по сути тебе просто нужно найти больше (разнообразнее) и дешевле товаров, которые сможешь предложить покупателю.

Про табаки и жидкости, я не зря написал "попутно", т.к. это имхо должен быть лишь сопутствующий товар. Своего другана до сих пор считаю безумцем, которому просто безумного повезло, хоть и зная его, уверен что он всерьез проанализировал что предлагают в других точках и принял взвешенное решение, в том числе и по месту где открыться )).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сам не хочешь попробовать?или занимаешься чем-то?? если чем,то расскажи?
и как ты считаешь на какой минимальной сумме можно пытаться вывезти это все,без мам папа и кредитов

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с буддизмом?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С буддизмом полный порядок )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Иконки на панели в авто тоже не помогают, но спрос есть)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, магазинов этих амулетов мало, а потребителей достаточно много. А магазины чехлов в каждом ларьке с мобильниками, в каждом торговом центре и, опять же, на алиэкспрессе.
61
Автор поста оценил этот комментарий

" Шаг в пропасть с изготовлением парашюта в процессе падения" - вот прямо про меня. Прямо всё как я люблю. ))) Я от таких ситуаций и получаю удовольствие.

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Выходите за меня и я вас обеспечу проблемами на всю жизнь =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку