Некоторые аспекты жизни с ВИЧ и комментарии врачей из СПИД-центра

После опубликования моего первого поста и прочтения комментариев к нему , мне не хотелось некоторое время даже заходить на Пикабу. Я понимаю, что это открытая площадка для обсуждения, но мне, честно, от некоторых комментов аж жутко становилось. Я постараюсь тезисно написать то, что осталось как-то непонятым МНОГИМИ читателям поста, добавить некоторый опыт за последний месяц.


1. Наши догадки с мужем о том, что заразить его могла его бывшая жена, основываются на том, что во время первой беременности тест был отрицательный, значит... муж заразился относительно недавно и вирус был еще не определяем (или муж еще НЕ УСПЕЛ меня заразить) по крайней мере У МЕНЯ... значит берем последний незащищенный контакт ДО нашей с ним встречи - получается, что он встречался со своей бывшей женой (пытался вернуть былое), с корой не жил к тому моменту уже несколько лет. Прошу обратить внимание6 НЕ ВО ВРЕМЯ нашего брака, а ДО НАШЕЙ встречи. Так как между встречей и беременностью не прошло и 7 месяцев, то вполне возможно, что такой сценарий был возможен. А то пишут, снимите розовые очки, муж ходит направо и налево... Такого верного мужа, как мой, для жены и для семьи я желаю каждой женщине.


2. Его могли заразить в гос. больнице, где делали операцию по исправлению переносицы (была немного перекошена из-за драки то ли в армии, то ли еще где - он очень сильно храпел из-за этого и я просто настояла, чтобы он это исправил).


3. Да, возможно, я могла сама заразиться во время первых родов или при посещении стоматолога. Как и он (я про стоматолога).


4. Как оказалось, при ежегодном медосмотре мужа не берут кровь на ВИЧ. Да и мало где берут-то.


5. Быстрое реагирование докторов в отношении меня связано только с тем, что я беременна и государство заботится о том, чтобы вич-мама родила здорового ребенка. То, что мужу задерживают (как мне казалось) выдачу химиотерапии для снижения вируса в крови, оказалось моей паникой. Как мне сказал врач из СПИД-центра, то примерно в среднем проходит полгода, прежде чем небеременному пациенту с ВИЧ назначают ХТ, тк до этого пациенту необходимо пройти узи внутренних органов (1 узи за 1 раз), пропить некоторые лекарства (например, профилактика туберкулеза) и проч. Что мой муж и делал. Прошу заметить, что он хоть и не семи пядей во лбу, но жить-то он хочет! Все понимает и хочет лечиться. Переживает, что долго не может получить терапию и тп. Кстати, ее ему выпишут уже в понедельник.


6. Многих задело то, что мы не пользуемся презервативом и практикуем прерванный половой акт. Ребята, мне это посоветовал гинеколог не из женской консультации, а из спид-центра. Понимаете? гинеколог сказала: нет спермы, нет проблем. То, что там немного выделяется во время полового акта - не считается. Не так уж часто мы этим занимаемся во время беременности, если что. И мне не плевать на здоровье моего будущего ребенка, как пишет тут большинство комментаторов. Это абсолютная неправда. С точностью до наоборот. То, что вам кажется УЖАСОМ-УЖАСОМ, на самом деле не так.


7.  Чтобы родить здорового ребенка, необходимо соблюдать 3 этапа: 1. пить Химиотерапию до самих родов, 2. Во время родом в роддоме должны поставить спец. капельницу вместо таблеток, 3. В первый месяц жизни ребенка давать ему спец. сироп, подавляющий возможный ВИЧ. Вот и все. Все это бесплатно.


8. Про целование ребенка в губы. Если у меня нет кровоточащих ран во рту, то я не смогу заразить своего ребенка через поцелуй. Так же я не смогу заразить никого, купаясь с ними в одном бассейне, например. И это чуть ли не первая инфа, которая бросается в глаза, когда начинаешь гуглить про вич и возможность заражения им в быту. Я задала вопрос инфекционисту про то, как часто надо проверять нашего первого здорового ребенка, на что она сказала следующее "Зачем вообще ее проверять? Вы же не можете ее в быту заразить..." Заметьте, это цитата. для успокоения она предложила проверять ее раз в полгода. я буду делать это немного чаще, конечно... для успокоения. Просто я немного параноик теперь. И иммунный статус я тоже у нее узнаю.


9. Июньские результаты наших анализов таковы: кол-во вируса на мл крови у меня 1750, у него 15000. Иммунный статус: у него 285, у меня 270. Ну вроде такие цифры. Я задала вопрос гинекологу в СПИД-центре: "Если у мужа вирусная нагрузка выше, чем у меня, значит ли это, что он меня заразил?". Она ответила "Не значит". Иммунитет у меня понижен из-за беременности. Поднимать его надо как минимум до значения 350, в идеале 500. Чем мы и займемся вместе после родов. В июле я делала повторный анализ на вирусную нагрузку, за месяц она опустилась до 285 вроде бы. я терапию не пропускаю, поэтому надеюсь на то, что она станет к родам у меня минимальной или вообще не определяемой.


10. ДО того, как я стала изучать вопрос про свою болезнь, я, возможно, так же была уверена в том, что детей таких родителей я не хотела бы видеть в садике с моим ребенком, что типа не прикасайтесь ко мне, прокаженные! Но это ведь совсем не так. Ребенок здоров, заразиться ему не просто от родителей, которые (ТЕМ БОЛЕЕ) принимают ХТ. У таких родителей просто становится очень мало вируса в крови. И даже у такого человека рана на руке и он прикоснется этой раной к вашей коже... ну не будет ничего... не будет НИЧЕГО. Вирус очень быстро погибает вне крови, поэтому я писала о том, что считаю не оч правдоподобным наше заражение в больнице или у зубного. Проще через половой контакт заразиться, мне кажется.


11. У меня полезли на фоне ослабленного иммунитета папилломы. Меня это сильно беспокоит, но с этим что-то сделать я смогу только после родов.


12. На след неделе отпишусь по поводу вирусной нагрузки. Спасибо всем, кто высказал поддержку в комментариях к первому посту. Но я, действительно, не искала поддержки. Я ее нашла уже в себе, в муже, в наших совместных планах на жизнь. Очень жаль, что нашлось намного больше негативных комментаторов, которые думают, что я какая-то лохушка с рогами, а мой муж неотесанный болван из деревни. Все вы зря. Так случилось, что в наш дом пришла эта беда. Как говорит моя тетя: "Бывает хуже, но реже".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь на пикабу до фига людей которые не понятно из чего ставят кучу минусов и пишут такие комментарии,что Стивен Кинг может целую книгу ужасов по ним написать. Не обращайте внимания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку