Неизлечимая болезнь

Часть 3. Заключительная.


Часть 1 здесь

Часть 2 здесь

Источники, которые использовались для анализа этой темы здесь


Человечество невозможно излечить от болезни размежевания. Чтобы это сделать, надо будет уничтожить миндалину. Однако, симптомы данного диагноза можно существенно облегчить.


У нас для этого имеется превосходный инструмент - лобная кора. Большая часть нашей сознательности находится именно там.


Если лицо Чужого показывается на экране в течение 50 мс (это ниже порога осознанного восприятия), то возбуждается миндалина, но если оно «задерживается» на экране больше чем на 500 мс (что достаточно для включения осознания), то за быстрым возбуждением миндалины следует активация префронтальной коры и миндалина «успокаивается».


Чем сильнее возбуждение префронтальной коры, тем надежнее замолкает миндалина. Вот так лобная кора регулирует наше отношение к Чужим.


Подключая своё сознание к процессу размежевания мы можем уменьшить степень бессознательных предубеждений по теме Свой-Чужой, а также противостоять манипуляциям в этом вопросе.


Вот несколько таких способов.


Индивидуализация!


Бессознательную реакцию миндалины на лицо Чужого можно изменить, если это лицо будет нами восприниматься как принадлежащее индивиду, а не просто представителю Чужих.


2я позиция восприятия! Глазами другого человека.


Классическая стратегия состоит в осознании точки зрения другого человека, что стимулирует идентификацию с Чужим.

Например, посмотреть на мир с позиции человека старшего поколения.


Ничего не подавляем, а изменяем!


Еще одна эффективная стратегия – сосредоточиться на контрстереотипах.

Например. У мужчин сглаживаются сексистские предрассудки сильнее, когда они представляют себе волевую успешную женщину с положительными качествами, чем когда пытаются, подавить стереотипный образ.


Мы все похожи!


Для того, чтобы перевести человека из Чужих в Свои, нужно сделать упор на схожие черты Своих и Чужих и наоборот.


Серия постов "Свой-Чужой" далась мне не легко, т.к. я понимаю и осознаю, что в этой теме можно переступить границу личного пространства любого из вас и невольно нанести удар по вашему мироощущению.


Есть ли у вас способы снижения интенсивности степени размежевания?