Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей

Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей Батарея, Авария, Коммунальные службы, Иск, Негатив

В Волгограде суд обязал местную жительницу Ольгу Козак выплатить миллионы рублей соседям, квартиры которых затопило из-за прорыва батареи в принадлежащем женщине жилище. Об этом сообщает «Снег.TV».


По данным интернет-газеты, коммунальная авария произошла еще в 2014 году. Радиатор в квартире на пятом этаже лопнул ночью, когда хозяйка была на работе — Ольга трудится в благотворительной организации и в тот момент в авральном режиме готовилась к мероприятию, запланированному на следующий день.


Кипяток заливал жилище женщины и квартиры на четвертом, третьем и втором этажах в течение всей ночи. Соседи пытались вызвать сантехника, но тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место электрик не смог открыть дверь в подвал, чтобы перекрыть воду. В итоге кран закрутили только утром, причем сделал это житель соседнего подъезда, а не сотрудники коммунальных служб.


От потопа пострадали квартиры трех соседей Ольги. Владельцы двух из них подали в отношении женщины судебные иски. Третья квартира оказалась застрахованной, поэтому в разбирательство вмешалось юридическое лицо — страховая компания. В общей сложности районный суд обязал женщину выплатить всем пострадавшим четыре миллиона рублей.


Ольга пыталась оспорить решение в Верховном суде, но успеха не добилась. По ее словам, батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии. При этом в управляющей компании гарантировали правильную работу радиатора в течение пяти лет. После инцидента компания сменила реквизиты, поэтому юридически такой фирмы больше нет, хотя фактически, как отмечает женщина, она существует и в ней работают те же сотрудники.


«У меня трое детей: 15 и 13 лет, младшему год и восемь месяцев. У него порок сердца, сейчас я с ним сижу в декрете, получаю всего 13 тысяч рублей. В благотворительной организации мне иногда помогают одеждой и продуктами, но зарплату я там не получаю», — пожаловалась Ольга «Снег.TV».


В настоящее время квартира, принадлежащая женщине, арестована. Изъять ее в счет погашения задолженности перед соседями нельзя, так как это единственное жилье семьи. Но, по словам Ольги, находиться в доме стало невозможно — соседи устраивают скандалы, поэтому россиянке с детьми пришлось поселиться у родственников.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

какой сантехник ночью? (даже трезвый не обязан работать во внерабочее время). Соседи сразу должны были звонить в "аварийку". Когда нас топили соседи сверху (сорвали полотенцесушитель в ванной), мы, во-первых, сразу разбудили всех по стояку, и сразу мужчины побежали сбили замок и перекрыли воду (пока женщины вызывали аварийку). да, у нас вода лилась прямо из абажура на кухне, на полу воды было по щиколотку, пропал линолеум и набухла кухонная мебель. Но у соседей под нами  пол спасли, только обои на стенах отвалились и с потолка текло, под ними - только с потолка капало. а в магазине на 1м этаже на потолке появились ржавые разводы  и левкас вздулся. От момента , когда у нас с потолка потекло , до момента перекрытия вентилей прошло минут 20-30. И если бы эти ремонтёры сверху сразу позвонили хотя бы соседям, а не заживали трубу, получая ожоги, потерь было бы меньше. Так что непонятно, их заливало всю ночь, а они будили пьяного сантехника???

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У одного из моих клиентов была похожая история. Управляющего ТСЖ разбудили телефонным звонком в три часа ночи, обвинили в том, что он спит, пока у них тут вода из батареи хуячит уже два часа. Что телефон его они искали все эти два часа, с трудом нашли на информационном стенде около подъезда. Телефоны аварийных служб были ровно на том же стенде, кстати.
Ремонты делались за счёт ТСЖ, т.к. на батарее не было отсекающих кранов, потом отсудили у собственника квартиры, т.к. за пару месяцев до этого он не пустил комиссию, проверяющую состояние стояков и батарей после опрессовки. Тоже где-то есть статья о том, как бедного инвалида, сотрудника благотворительных фондов, кинуло через куй родное ТСЖ и коварно заставило платить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нам все, кроме вздувшейся снизу кухонной мебели оплатили хозяева виновной квартиры. ТОчнее, эти же ремонтники все и делали, материалы покупали соседи. Теперь они с нами, правда, не разговаривают, после 40 лет соседства и нормального общения, но не об этом речь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖК есть один тонкий момент. Оборудование и сети считаются общедомовыми до первого отсекающего прибора. Если нет крана на батарее - это общедомовое имущество. Есть - собственность владельца квартиры. И ответственность делится соответственно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас краны не разрешают врезать. и считается, ч то все - что в твоей квартире - твое, и отвечаешь ты сам. КСК не имеет к этому отношения. Сантехники, правда, ходят бесплатно, (небольшие проблемы, типа заварить дырку в батарее и т.п.), ну а если батарею менять - и покупай сам и за замену денежку возьмут

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в России - то УК нарушает закон. Недавно менял батареи - изучал вопрос. Если нет отсекающих приборов (кранов) - всё, включая батареи - общедомовое имущество.. Если есть, всё что после этих них - ваше. До них - общедомовое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КАзахстан

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, считаться может по-разному, но в ЖК всё прописано чётко.
Клиенты тоже сначала пытались соскочить на теме: "твоя квартира - твои радиаторы", но собственник, сука, грамотный оказался. Хоть и не очень дальновидный. )

Автор поста оценил этот комментарий

Друг работал сантехником, не знаю где как но у него смены были, даже если в 3 часа ночи ебанёт труба у кого - звонок и побежал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
да, у нас вода лилась прямо из абажура на кухне, на полу воды было по щиколотку, пропал линолеум и набухла кухонная мебель. Но у соседей под нами пол спасли, только обои на стенах отвалились и с потолка текло, под ними - только с потолка капало. а в магазине на 1м этаже на потолке появились ржавые разводы и левкас вздулся.

как же много..воды в вашей истории, вам бы дипломы на заказ писать)

целый параграф про линолиум и обои..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не читайте....дай бог, чтобы ваша семья и ваша  квартира не пережила такой кошмар посреди ночи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку