Негативные последствия ранней стерилизации собак - последние исследования

В обществе давно и прочно укрепилось мнение, что стерилизация/кастрация собак является максимально безобидной и безвредной операцией, не несущей никаких негативных последствий. В последнее же время всё чаще звучат слова о том, что ранняя стерилизация, якобы практикуемая в США (в возрасте 3-6 мес.) - и вовсе есть благо, и все заводчики должны и обязаны пристраивать малоперспективных в разведении щенков уже стерильными. Такая же практика складывается и в зоозащитных организациях и приютах, где в новые дома пристраиваются уже прооперированные щенки.

Вместе с тем, ни одно вмешательство в организм, особенно связанное с его гормональным фоном, не может пройти незаметно - природой устроено так, что лишних органов ни у нас, ни у животных нет.

Одним из последствий стерилизации является так называемое подтекание - непроизвольное выделение мочи, преимущественно у самок средних и крупных пород, однако встречается и у мелких собак, хоть и значительно реже. Подобные выделения могут иметь различную интенсивность - от нескольких регулярных капель на протяжении всего дня, до достаточно ощутимых лужиц. При этом в отличие от недержания, собака абсолютно не контролирует и не всегда осознает процесс. Содержание собаки с подобным недугом может стать достаточно ощутимой проблемой для владельцев - как в квартире (из-за необходимости постоянно убирать, неприятного запаха, вздувшихся полов), так и в вольере (думаю не нужно объяснять опасность нахождения постоянно мокрой в области таза собаки зимой на улице).

Ниже я приведу последние исследования касающиеся связи между подтеканием мочи, и ранней стерилизацией.

(Однако, стоит отметить, что и стерилизация во взрослом возрасте также может привести к подтеканию).


Ретроспективное когортное исследование, проведенное в Великобритании, и опубликованное 2 сентября 2019 года подтвердило связь между ранней стерилизацией и недержанием мочи у сук.
В исследование были включены данные из электронных клинических карт 72 971 сук, рожденных в период с 1 января 2010 по 31 декабря 2012, зарегистрированных в программе VetCompass 2018.
27666 сук (35,9%) были стерилизованы. 4167 сук (15,1%) были исключены из исследования.
У 493 сук (0,68%) было выявлено раннее недержание мочи.
Медиана возраста, в котором было выявлено первичное недержание мочи составила 2,9 года.
Другие ключевые выводы, которые были сделаны на основании анализа данных исследования:
Медиана периода развития недержания от момента стерилизации составила 1,9 года.
Риск развития недержания мочи у сук весом более 30 кг был выше в 2,62 раза по сравнению с суками весом до 10 кг.
Увеличение массы тела также было связано с повышенным риском раннего недержания мочи.
Таким образом, собственно стерилизация и возраст в котором ее проводят, являются важными факторами риска, связанными с ранним развитием недержания мочи у сук. Самки, стерилизованные до 6-месячного возраста были подвержены высокому риску развития недержания мочи в течение первых двух лет после стерилизации.
По мнению авторов принятие решения о проведении стерилизации сук зависит от многих факторов, и не только от фактора риска раннего недержания мочи, однако этот фактор может иметь большое значение для отказа от ранней стерилизации.
Результаты исследования указывают на то, что следует более тщательно рассмотреть вопрос показаний к стерилизации сук, склонных к высокому весу, а также ранней (до 6 мес) стерилизации сук с учетом породной предрасположенности к недержанию мочи после стерилизации (ирландские сеттеры, далматины, венгерские выжлы, доберманы и веймарайнеры), если только для проведения процедуры нет других, более серьезных причин.
Я не призываю отказаться от стерилизации как таковой - нужно лишь трезво оценивать все риски и учитывать последствия, дать собаке сформироваться полностью и лишь после этого, при необходимости, провести операцию. Если вы берете щенка из приюта, которому уже провели операцию - учитывайте возможные негативные последствия и будьте готовы к ним. К сожалению волонтеры, занимающиеся пристройством животных, зачастую забывают либо намеренно не сообщают о негативных последствиях стерилизации, особенно ранней.

Возможно, данный пост убережет пару-тройку собак и их хозяев от не самой приятной болячки.


Источники:

Источник статьи на русском (Facebook, сама группа "Доказательная ветеринарная медицина на русском"/EBVM in Russian является закрытой и прямая ссылка невозможна)

Оригинал статьи (английский)

Исследование (английский)

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, речь только про сук? Тема животрепещущая, думаю кастрировать кобеля немца, ветеринар местный брякнул про восьмимесячный возраст. Но мне кажется, это очень рано
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь только о суках. И к сожалению ранние операции активно пропагандируются вет. врачами. Я бы подождала до полутора лет, до полного формирования собаки, особенно крупной. Вечером из дома могу скинуть вам другое исследование, и по кобелям и по сукам (2007 год правда), там рассматриваются побочные эффекты от стерилизации вообще. Домашнего кобеля без мед. показаний я бы вообще не трогала.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По крупным собакам. Нам очень рекомендовали раннюю кастрацию крупного кобеля (РЧТ), именно до тех пор, пока он окончательно не сформировался. С удалением семенников у них вроде как останавливается психологический рост, т.е. щенок, кастрированный в 8 месяцев, перестает взрослеть и, соответственно, уходит проблема доминантного поведения в стае, снижается уровень возможной агрессии. Не скажу, что уверена в правоте данной точки зрения, но кобеля в 8 месяцев прооперировали. Связано ли это с тем, что на протяжении оставшейся жизни (до 3.5 лет, потом была гибель по трагической случайности) пёс был милым домашним мальчиком со своей стаей, включая людей, и непримирим к чужакам, я не знаю.

Сейчас тоже подрастает кобель. И, скорее всего, его тоже ждёт кастрация в подростковом возрасте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что останавливается не только психологический рост, но и физический. А кто такой совет давал, ветеринары? Проблема в том, что истории про "доминантное поведение в стае" - они по большей части от отсутствия знаний. Вообще собаки, которые хотят доминировать, встречаются крайне редко. Доминировать, быть вожаком - это крайне энергозатратное мероприятие. В восприятии человека обычный необученный оболтус, который свою позицию выражает зубами сразу становится доминантом. По факту - собаке просто не объяснили правила поведения и жизни в социуме. Действительно вожак и доминант - это дичайший стресс для животного, нужно не только (и даже не столько) прессовать и тиранить свою стаю, сколько думать о её безопасности и пропитании. Домашние же собаки по большей части инфантильны и зависимы от человека, а вся агрессия и непотребное поведение - от необученности или неправильного обучения. Собака, безусловно ваша, и решение тоже должно быть вашим, просто кастрацией поведенческие проблемы решать дело неблагодарное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они страдают другим)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свой набор проблем, и у стерилизованных, и у не стерилизованных. Подтекание одна из немногих возможных побочек стерилизации, но наиболее проблемная для владельца, поскольку связана с ежедневной уборкой, запахом и постоянным дискомфортом собаки. Только вот ветврачи и пропагандисты массовой стерилизации всех и с 3х месяцев забывают про них рассказывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно понимаю, то речь о том. чтобы дождаться хотя бы перво течки у суки, а уж после стерилизовать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Автор поста оценил этот комментарий

естественно лучше усыплять щенков. правда?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В чём сложность дать суке дожить до года-полутора лет, и уже потом прооперировать? Или это сакральная сложность 2 недели последить за собакой и не допустить вязку? Как вообще, по вашему, люди живут с не стерилизованными и не вяжущимися всю жизнь суками?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ли Вы подсказать, если суку не стерилизовать но и не пускать на случку,высока ли вероятность развития каких либо заболеваний связаных с мочеполовой системой?у нас дома такие условия что 3 мои собачки вообще не имеют доступа к кобелям, и я не знаю, стоит ли подвергать их этой операции или нет,,тут и материальное(600-700 гривен на одну собачку) и опасение за их здоровье,с уважением собачница.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Основная болячка, из-за которой все пропагандируют стерилизацию - это пиометра. К сожалению не редкость.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что первая течка в 9-10 месяцев, то зачем полтора года ждать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До окончания роста, это больше к крупным собакам относится. Подтвердить не смогу, я и этого то исследования уже не надеялась дождаться, но убирать органы (яичники) вырабатывающие гормоны, до окончания всего формирования собаки я не стала бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринары и советовали. Спасибо за развернутый ответ, дали хороший повод задуматься.

По поводу кастрированного пса - там было несколько моментов. Во-первых, совет с доминантностью. Потом, у него в 4 месяца обнаружили врождённую дисплазию локтевого сустава, т.е. в разведение собаку забраковали.

В росте он не остановился, напротив, среди ближайших помётов оказался самым крупным и массивным. При среднем весе 60-65 кг, Ярослав весил 73кг. Нестриженый, казался огромным, при стрижке было видно, что сухой и подтянутый, ожирения и даже лишнего веса не было. Вел малоподвижный образ жизни (беспокоил больной сустав, операция не помогла).

Сейчас дома 2 суки нестерильных (ризенка и РЧТ) и кобель РЧТ. Т.к. скрещивание недопустимо, то либо кастрировать кобеля, либо стерилизовать обеих сук. С суками сложнее, и это вопрос не в деньгах, а в здоровье. Раньше 4-5 лет я бы не хотела их трогать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще дисплазию в 4 месяца не ставят. Для внесения в родословные принимаются снимки сделанные не ранее 12 месяцев (не ранее 18 месяцев для гигантских пород).

Тут вот была недавно тема про щенка коржа с дисплазией, почитайте если интересно, в этом возрасте у щенка ещё не закрыты зоны роста и суставы сами по себе подвижны. Ставить дисплазию в таком возрасте мягко говоря некорректно со стороны врача. Предрасположенность и рекомендации по выращиванию - может быть.

Дисплазия у щенка когри

Есть вариант сделать перевязку семенных протоков, это убережет от нежелательного потомства, но не уберет реакции кобеля на течную суку, в том числе и повязать он её сможет. Возможно в вашем случае ранняя кастрация кобеля (т.е. полное удаление семенников) действительно единственный выход.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"- природой устроено так, что лишних органов ни у нас, ни у животных нет." - аппендикс, копчик, зубы мудрости

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Копчик и зубы это кости, а не внутренний орган. Про функционал аппендикса есть масса статей, да хотя бы в той же вики. То, что без него живут - не значит, что он бесполезен.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо кошмар, какая непреодолимая проблема. Мы свою стерилизовали после первой течки, но проблема подтекания все равно возникла. Пошли к вету, нам прописали Пропалин. Вуаля, подтекать перестало. 13 лет собаке уже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пропалин изъят из продажи, появлялся на пару месяцев и вновь пропал с прилавков. Так что далеко не все владельцы сук разделяют ваш настрой, многим одного курса недостаточно и приходится пить Пропалин всю жизнь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исследование интересно, скиньте пожалуйста, если не сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гистерэктомия, если не знаете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Овариогистерэктомия, во первых. Во вторых - это и есть кастрация. https://www.vetbibirevo.ru/stati/sterilizaciya-sobak раз уж так хотите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В ветеринарии кастрация - обычно удаление семенников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ветеринарии кастрация - это удаление половых желез вообще, а не только семенников. Как, по вашему, называется операция при которой у суки удаляются и матка и яичники?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там чо, у своей суки яйца нашли, чтобы кастрировать до первой течки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кастрация - это тип операции, она делается и кобелям и сукам. Как и стерилизация, не имеет привязки к полу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь все, кто аргументированно считает иначе, просто лентяи, верно? Насчёт аппендикса - насколько я знаю, его заблаговременно удаляют полярникам, космонавтам и прочим людям, о которых известно, что они будут долгое время находится в экстремальных условиях. Думаю, быть беспородной собакой в городе - это достаточно экстремальные условия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=332271&a... Миф. Ещё один миф, ну либо практиковалось в мохнатые годы, примерно тогда же, когда и удаление гланд/аппендикса детям с рождения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поведайте же о том, как вашей собаке классно жить нестерилизованной. Может, я посыплю голову пеплом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, суки в общем то вполне нормально себе живут не стерилизованными, течки им жить точно не мешают, а ложные щенности есть далеко не у всех, и не у всех в форме паталогии, когда качество жизни собаки действительно снижается. В последнем случае, если ложки проходят совсем тяжело - это одно из медицинских показаний к стерилизации, в общем то, как и для кобелей, которые с трудом переносят рядом течных сук (истерят, отказываются от еды по несколько дней и прочее).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты так сильно посылаешь в вики ,но самому лень-матушка не позволяет два понятия осилить?)))

"Скеле́т челове́ка (др.-греч. σκελετος — «высушенный») — совокупность костей человеческого организма...Каждая кость является органом, форма и структура которого обусловлена функцией...В состав кости как органа входят: собственно, костная ткань, надкостница, эндост, суставные хрящи, кровеносные сосуды и нервы."

"Кость — твёрдый орган позвоночных животных."

и даже "Костный мозг является важнейшим кроветворным органом."

дальше не позорься и не лезь в темы, в которых не разбираешься

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё жду ответа на вопрос, к каким органам относится скелет - к внутренним или к внешним.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гугли определение слова "кость", умник

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, часть скелета. Скелет это у нас теперь внутренний (-ие) орган (-ы) человека, да? Или, может быть, внешний?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, действительно, один раз пыталась купить в ветклинике неподалеку, и мне там зарядили что "Оооо, из этого лекарства делают наркотики, так что пожалте рецепт или ведите собаку на прием", но я списала это на жадность данной конкретной ветклиники. Короче, я вообще далеко от темы того, как соотносятся препараты для животных и наркотики, но теперь что-то боюсь сообщать явки-пароли)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ну ладно, не сообщайте) но с пропалином действительно не просто, и без рецепта его не должны аж с 2014 года продавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы и пьем всю жизнь, у нас не из'ят из продажи, свободно покупаем по мере надобности. Мы в России, СПб. А где с этим проблемы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://ivo.garant.ru/#/document/70705334/paragraph/3:0  - Фенилпропаноламин "списочное" фармакологически активное вещество, насколько мне известно из-за этого проблемы с поставками в РФ. В Москве периодически появляются остатки препарата, но очень маленькими партиями, и знакомые собачники из Москвы усиленно отлавливают его/пытаются найти замену. Если не сложно, подскажите где в СПб он есть на постоянке, возможно знакомым пригодится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У 493 сук (0,68%) было выявлено раннее недержание мочи.


И только? Целых 0,68%?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из 77 тысяч, там посчитан процент со стерилизованными. Не стерильные этой бедой не страдают.
показать ответы