Нечитающее поколение. Или все же нет?

Правда ли, что сейчас растет нечитающее поколение?

Давно хотел с вами поговорить на эту тему, потому что тревога бьет из всех щелей.

Мой главный аргумент против всего этого ажиотажа простой – люди сейчас не стали читать меньше, а стали читать даже больше. Почему? Потому что мы все читаем много каналов, просматриваем много информации, научились потреблять и усваивать ее быстро. Мы читаем много новостей везде и всегда: с утра, в метро, в общественном местах, на работе, во время отдыха. Но дело даже не в чтении, мы стали больше воспринимать на слух. Подкасты одна из главных полезных вещей, которые есть у нас в распоряжении.

Стали ли мы читать меньше книг? Не думаю. Многие их моих знакомых читают. Что до меня, то меня никогда они особо не привлекали. Читаю ли их? Да, но только тогда, когда меня она цепляет. Ненавижу всю классику, потому что чтобы ее читать необходима выдержка, у меня ее нет. Уважаю всех, кто выдерживает это.

Но больше хочется поговорить о привычке и примере. Я считаю, что любовь к чтению книг формируется в детстве. И все очень просто. Если ты видишь, как твои родители читают, то и тебя это цепляет, если нет – увы. Заставлять? Бесполезно. Меня родители заставляли, но самих их я с книгой в руках видел пару раз за жизнь.

Мы – читающее поколение, просто сам формат трансформировался.

Нечитающее поколение. Или все же нет? Чтение, Мнение, Трансформация, Мое отношение, Польза