Небольшая заметка об ОМС, поликлиниках и очередях

2020 год стал для меня високосным с самого начала: 5 января у меня начала болеть голова, боль усиливалась, прием у врача, МРТ, подозрение на опухоль -- у вас за правым глазом образование размером 1,8 х 1,5 см. Нужно ложиться в больницу на обследование.

Тут и началось мое знакомство с гос.медициной. Начал с получения полиса -- до этого все время пользовался только платными клиниками (но и не часто надо было). Потом в краевой больнице сказали -- собирай справки, бери направление в поликлинике, где прописан и давай, ложись на обследование.

Поликлиника встретила первым квестом:  вам надо в кабинет №16

Небольшая заметка об ОМС, поликлиниках и очередях Бесплатная медицина, ОМС, Здравоохранение, Поликлиника, Операция, МРТ, Нии Бурденко, Длиннопост

Да, кабинет №16, как и 18 -- направо.
Но надо отдать должное, видя мой предварительный диагноз, подозрение на опухоль, в поликлинике мне помогли очень сильно -- чуть ли не за руку по кабинетам провели, все справки-анализы помогли собрать. Единственное, пару обследований порекомендовали сделать в платной клинике -- мол, быстрее будет. Тогда мне было все равно -- дико болела голова и хотелось все быстрее пройти.
В больнице сказали -- у вас аневризма сонной артерии, нужно стентирование, становитесь в очередь по квоте.

С квотой было долго ждать. В феврале поставили диагноз, операции дождался только 5 августа. Короновирус ¯\_(ツ)_/¯ Но в Бурденко, но все успешно и очень хорошо.
Одним словом, впечатления от нашей медицины остались самые положительные.

Небольшая заметка об ОМС, поликлиниках и очередях Бесплатная медицина, ОМС, Здравоохранение, Поликлиника, Операция, МРТ, Нии Бурденко, Длиннопост

Но всегда есть нюансы. В Бурденко мне назначили повторное МРТ через 7 месяцев после операции, еще и результаты прислать по электронке. И тут я узнал, что это обследование можно сделать по ОМС. Побежал в родную поликлинику за направлением... вот тут у них терпение лопнуло. С момента захода в кабинет к терапевту я выслушал:

"ничего нет", "мало ли, что должны", "там такие очереди", "мы же в России живем". "Ну ладно, в очередь поставим, но ни на что не надейтесь".

Я спокойно это слушал, повторяя какой я бедный-несчастный, как мне надо и т.д.

А на следующий день произошел забавный разговор. Позвонили мне с поликлиники и сказали: "МРТ нет, давайте вы КТ пройдете!" Хорошо, хоть не клизму или ФГДС по блату предложили. Типа, ничего другого нема ¯\_(ツ)_/¯ А я не шарю в медицине -- мне сказали в Бурденко, что сделай МРТ, ну я и прошу МРТ. И в ответ опять "у нас люди в очереди с прошлого года стоят, никто пройти не может -- вот и вы стоять фиг знает сколько будете".

Что делать в такой ситуации? По закону у медучреждения 14 рабочих дней на ответ. Не предложили вариант? Звоните в страховую.

В моем случае уже на следующий день представитель страховой сообщил день прохождения и список документов с собой. Один из них -- направление -- я сегодня получил в родной поликлинике. Скрипя зубами, но вежливо все выписали, поставили печати.

Могут, как говориться, когда захотят.


Хотел бы в заключение сказать. Я очень уважительно отношусь к врачам. Смотреть на врачей в поликлинике еще тяжело -- работы дохера, людей не хватает. Сколько там они за это получают? Печально, что на это еще накладывается бюрократия, возможно, коррупция.

При этом я искренне благодарен всем медсестрам, врачам, которые помогли собирать бумаги и анализы, обследовали, лечили меня -- я ни разу не видел плохого отношения к себе. Еще все вокруг удивлялись, как так, мне никому благодарность заносить не пришлось. Ну вот как-то так ¯\_(ツ)_/¯

P.S.: всем здоровья за счет государства))