Небесполезный HR и обиженный руководитель

Ответочка на пост: Бесполезный HR - 2


С удовольствием и толикой грусти ознакомился со статьей. Автор явно путает две разные профессии, а именно специалиста по КДП и рекрутера. Понял я, что в интернете кто-то не прав и решил променять час сна на написание этого поста. Но обо всём по порядку...


Сразу предупрежу: это будет длиннопост, и риск возгорания попы велик, потому прости меня мой читатель, так надо.


В сфере HR работаю 10ый год, рассказать есть о чем. 


Пока читал вышеупомянутую статью, очень сочувствовал человеку. Захотелось обнять, успокоить и дать надежду на светлое будущее.

Небесполезный HR и обиженный руководитель Отдел кадров, Рекрутер, Работа HR, Эффективный менеджер, Длиннопост, Ответ на пост

Вместе с тем, вспомнился ряд нерадивых коллег руководителей, с которыми работал, для которых закрывал вакансии. Вся философия горе управленцев сводится к фразе "тыжэйчар".


- Тыжэйчар, найди мне человека. В смысле какого человека? Заявку составлять времени нет, я занятой. Устно объяснить? Ну нужен такой... чтоб работать смог.

- Тыжэйчар, организуй корпоратив на 500 человек. Когда? А сегодня какой день недели, вторник? Получается, к пятнице.

- Тыжэйчар, оформи моего друга, составь договор с ВУЗом, выбери мусорку в туалет, найди Директора производства и к вечеру отчетик.

- Тыжэйчар, у нас сотрудник обкакался, исправь и успокой его.


Для работы на результат, которого все ждут жизненно важно взаимодействие между рекрутером и руководителем, которому нужен специалист. Если руководитель не в состоянии / не хочет взаимодействовать, то, как говорится, "без внятного тз - результат хз". Процент экстрасенсов в моей сфере крайне мал, что, конечно, нас не оправдывает, но куда деваться?!


Сфера HR прекрасна тем, что она велика и продолжает развиваться. Вот небольшая часть ролей:


Рекрутер - специалист по поиску и найму персонала.

Специалист КДП (кадровое делопроизводство) - сотрудник, который занимается оформлением коллег, учетом, хранением, перемещение документов между отделами организации и тд.

HR BP(business partner)  - обеспечивает эффективное взаимодействия между бизнесом и всеми HR-функциям.

Корпоративный тренер / бизнес тренер - занимается развитием навыков взаимодействия своих коллег, управленческих скилов, навыков продаж и тд.


Список на этом не заканчивается. Сводить всех, кто занят в сфере HR к кадровому делопроизводству, все равно что всех специалистов занятых на производстве ограничить задачей "выштамповать конкретную деталь" или всех программистов сводить к задачам "чтобы компуктеры работали".



Разбавим содержательную часть перлами из личного опыта

Небесполезный HR и обиженный руководитель Отдел кадров, Рекрутер, Работа HR, Эффективный менеджер, Длиннопост, Ответ на пост

Из любимого, общение с заказчиками / руководителями:


- Нужен специалист старше 25 лет, с профильным образованием, релевантным опытом от 2х лет, чтоб не курил и обязательно скорпион по гороскопу?

- Что?

- Дада, чтоб не курил

- Так, а почему скорпион?

- У нас работал Дмитрий, он был скорпионом и отлично справлялся. В других знаках такой уверенности нет.


___________________________


- У нас сейчас на кого собеседование?

- На руководителя отдела, как и было указано в заявке. Кандидату вакансия понравилась, очень хотел бы получить эту должность.

- Хорошо. Но собеседовать я буду на специалиста.

- В смысле?

- Я пока сюда шел, подумал, что руководитель нам не нужен.


___________________________


- Помнишь у нас недавно девушка оформилась к нам в отдел? Будем увольнять.

- Почему? Не справляется?

- Справляется, не в этом дело. Мне лицо её не нравится.


___________________________


- Слушай, я фигню тут придумал

- Очень интригует. Продолжай.

- Смотри, я посчитал, что в среднем у тебя на звонок с кандидатом уходит 7 минут. В час ты можешь позвонить 8и кандидатам. За 9и часовой рабочий день у тебя час перерыва. остается 8 часов, умножаем на 8 кандидатов, получаем 64 звонка. Придерживайся этих цифр.

- А можно мне с рабочего места в туалет отлучаться?

- Хорошо, 63.



А это уже перлы из общения с кандидатами:


- Вот скажите, мы сейчас находимся на интервью в банк. Не буду скрывать, я отсидел. Дважды. Один раз за наркотики, второй раз за убийство. Служба безопасности меня пропустит?


___________________________


- %USERNAME%, ты уже две недели в компании работаешь, мы тебя взяли на ведущего специалиста, но складывается впечатление, что ты не работаешь.

- А здесь работать надо?

- Ну ... не хочу тебя расстраивать, но да.

- А ... ну тогда я увольняюсь.


___________________________


- Итак, насколько я понял, вы начали проходить курсы для начинающего специалиста. На какую зп рассчитываете?

- Ну, на испытательном сроке на 60, после испытательно срока 200.

- Не плохо. Если найдете такое место работы, позвоните мне. Вместе туда пойдем.


___________________________


- Если не секрет, сколько вы сейчас зарабатываете на текущем месте работы?

- 250 на руки

- А сколько хотите?

- 256

- Почему именно 256?)

- Число красивое



Возвращаясь к нашим баранам, они же HR-ы. Не смотря на то, что я сам Hr и фамилия моя матом, поддержу популярное мнение, что некомпетентных крайне много. Большинство коллег, с которыми сталкивался в работе представляют собой образ Лунтика.

Небесполезный HR и обиженный руководитель Отдел кадров, Рекрутер, Работа HR, Эффективный менеджер, Длиннопост, Ответ на пост

Аналитики в работе никакой, поставить процессы не способны, рассказать о компании или вакансии не в состоянии, на интервью тянут не подходящих кандидатов от слова совсем, а во время проведения самого собеседования просто сидят и отмалчиваются. Но это не значит, что рекрутер = зло. Есть много достойных спецов, которые напрямую влияют на компанию, коллектив и обеспечивают успешность бизнеса, приводя в организации достойные кадры.



Основная задача рекрутера - собрать информацию о вакансии, компании, понять какой сотрудник по профессиональным качествам сейчас требуется, в какой коллектив он попадет, какие ценности царят в компании, какие условия сможем предложить людям и много чего еще. Всю полученную информацию пропустить через себя, сформулировать ёмко, внятно и без лишней воды. Пойти в поиск, отсеять десятки неподходящих, отобрать ряд кандидатов подходящих под требования. Кандидату презентовать компанию и вакансию так, чтоб он горел желанием устроиться именно к вам. Далее -  организовать интервью, с учетом занятости руководителя. На самом интервью принять активное участие, взять на себя роль фасилитатора беседы, оценить soft скилы и после интервью свериться с оценкой руководителя. Рекрутер даёт своё заключение по мотивации кандидата, его умении общаться, конфликтности, потенциале и рискам, связанным с его кандидатурой. Руководитель даёт оценку по проф навыкам. И уже в этой синергии подводится итог о нашем кандидате. В этом и состоит роль рекрутера.



Не все руководители умеют круто рассказывать о компании / вакансии, не у всех есть время на организацию встреч, очень немногие могут оценить кандидата по софтам. Еще немаловажный момент: пока рекрутер отсеивает кандидатов на первом этапе, он собирает информацию о положении дел на рынке кандидатов. Какова средняя зп, какая должна быть скорость принятия решения по кандидатуре (сколько есть времени на подумать), какая вероятность в короткий срок набрать ту или иную команду. Всё это помогает скорректировать заявку, если с чем-то ошиблись и спрогнозировать дальнейшую работу. Для этого рекрутеры и нужны.



Моё почтение, если осилили весь текст и спасибо за интерес к написанному.

Всем добра, а также профессиональных коллег, которые вас не будут расстраивать : )


P.s. Риелторы тоже бывают полезными. Друзья риелторы, держитесь ))