Неадекватные заказчики продажного манагера

Здравствуйте, товарищи.

Вот и наступила долгожданная пятница, предвещающая длинные выходные. Эх, бедная моя печень! Не, ну сами посудите, сперва выходные, потом сразу же среда, которая, как известно, является маленькой пятницей, потом четверг, который в то же время середина рабочей недели, то есть среда…. Эм.. Стоп. Я уже как-то писал об этом. Не буду повторяться. Просто заранее закажу панихиду по своей печени.


Ну да ладно. Мы ж здесь не для этого собрались. Мы же собрались здесь, чтобы почитать очередную пакетную историю, верно?


Итак, поехали?

Неадекватные заказчики продажного манагера Длиннопост, Работа, Клиенты, Пакет, Пакетные истории

С этим заказчиком работал я. Хотя и не должен был. Так уж вышло, что офис-менеджер была на обеде, двое манагеров вышло покурить, а еще один отсутствовал, сославшись на плохое самочувствие. Не понимаю, правда, с чего. Не, я его понял, когда он не вышел на следующий после выхода Скайрима с пушками день. И после второго X-Com. Но две недели назад-то что вышло? Ладно, не суть. Не будем отвлекаться. В общем, в тот момент, когда зазвонил телефон, в нашей манагерской комнатушке никого кроме меня не было. Снимаю я, значит, трубку:

- %company_name%, здравствуйте!


- Здравствуйте, - отвечают мне, - а вы же пакеты делаете?


Кстати, довольно частый вопрос. Человек заходит в поисковик, вбивает там «производство пакетов», «пакеты с печатью» или что там еще, находит кучу ссылок, кучу номеров телефонов. Звонит по найденному телефону в найденную компанию и спрашивает: «А пакеты вы делаете?» Нет, не делаем. Просто так в интернетах сайтик держим. Ладно, снова я отвлекся.


В общем, заказчику нужна была двадцаточка маек. Никаких сложностей, никаких излишеств. Ну, это просто – вот вам цена, а вот вам сроки. Устраивает? Ну и отлично, вот вам наши условия, вот вам договор. Тоже без претензий? Просто замечательно! Вот вам счет, вот макет, оплачивайте половину, подписанные сканы высылайте мне – начнем работать.


Оплатили (и снова целиком, когда же люди научатся воспринимать то, что им говорят, и читать то, что они подписывают?). Прислали. Запустились. Прошло некоторое время. Сделали. Сделали 21 500 штук.


Отзваниваюсь я заказчику, сообщаю ему необходимую информацию, высылаю ему дополнительный счет на перекат. Ну а где-то через полчаса после этого начинает завывать мой мобильный. Снимаю я трубку и говорю неизвестному мне абоненту:


- Алло, Евгений? Это Василь Василич, генеральный директор ООО «Ваш_нынешний_заказчик».


- Да, слушаю?


- Это как называется? – спрашивают меня.


- Что именно? – не понимаю я.


- То, что вы сейчас моему сотруднику прислали. Как, я спрашиваю, это называется, - ох, и недобрый же голос у этого генерального директора.


- Счет, - лаконично отвечаю я.


- Вы меня что, за дурака держите? Мы вам уже все оплатили!


- Вы оплатили двадцать тысяч штук. Осталось еще полторы.


- Какие еще полторы? Мы заказали двадцать и оплатили двадцать! Эти ваши полторы тысячи оставьте себе! Я их не заказывал, а эти лишние пакеты девайте куда хотите!


- Василь Василич, мы предупреждали и в договоре прописывали, что в связи с особенностями производства возможно отклонение в тираже на десять процентов.


- Ничего не предупреждали! Не нужно нагло врать! Все, у вас есть наша оплата, сейчас мы пришлем машину!


- Мы не отгрузим продукцию без ее стопроцентной оплаты.


- Я же сказал, что не буду оплачивать лишнее! Дайте вашего директора!


- Наше руководство в командировке.


Вру, конечно, генеральный в соседнем кабинете. Но, блин, переводить орущего чувака на директора, да еще и с глупыми необоснованными предьявами? Пусть подостынет, а там уже я сам с ним разберусь.


- Ах, так? – мужик потихоньку начинает скатываться в крик, - Тогда вашего непосредственного начальника!


- Мой непосредственный начальник – наш директор, который, как я уже сказал, сейчас в командировке.


- Хватит мне лапшу вешать! Ты меня понял, - мужик переходит на тыканье, - дай мне своего начальника. Кто он там у вас? Главный продавец?


- Его должность называется «руководитель отдела продаж». Вы с ним, кстати, сейчас разговариваете.


- Ах, тааак? Ах, таааак, – мужик некоторое время молчит и бросает трубку.


Я пожимаю плечами и ухожу курить. Не, ну а че мне еще делать? Мужик явно истерит, на конструктив идти не хочет.


Возвращаюсь, и меня окликает офис-менеджер:


- Жень, подойди сюда, - я подхожу, - читай, что прислали.


Беру я у нее листок с распечаткой, вслух читаю:


- «Генеральному директору бла-бла-бла от ООО «Наш_нынешний_заказчик». Настоящим сообщаю Вам, что ваш сотрудник @SomebodyLikeMe преступным образом нарушает условия Договора номер бла-бла-бла от такого-то апреля сего года, заключенного между нашими компаниями, способствуя необоснованному получению прибыли. Прошу Вас разобраться с вашим сотрудником, а также найти возможности для урегулирования этой ситуации. С уважением, Василь Василич. Число, подпись». О как. Нашему главному уже показывала?


- Нет еще.


- Отлично. Давай сюда, сейчас сам покажу.


Подошел я к генеральному с этим письмом. Прочитали мы с ним его вместе, да и решили повесить на стенку. Так сказать, на память потомкам. Ну а в ту компанию я отправил обратно подписанные ими в том числе сканы договорв с нижайшей просьбой посмотреть на пункты 6.4 и 17.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.