9

Не запускается Grundfos UPA 15-90

Уважаемые сантехники!

Имею вот такой насос:

Не запускается Grundfos UPA 15-90

Немного переделал систему (уже далеко после него и фильтров, он стоит первым от входа, перед фильтрами), давление на входе не менялось - как было 2-2,5 бар на открытую и 3,0 на закрытую, так осталось. В процессе заменил родные паронитовые прокладки на его входе и выходе на силикон 3/4, все собрал - не запускается, ни AUTO, ни MANUAL, вообще. Поставил обратно паронит (новый, естественно) - результат тот же. Снял, разобрал, почистил магнит и его качалку (всё в грязи было) - молчит. Плата с герконом сухая, разъём внутри сухой, крыльчатка крутится, полый винт, который в центре снаружи (прижимает ротор) откручивал и закрутил как было.

Подскажите, он умер окончательно или что-то ещё можно попробовать? Стоит вертикально, как положено, проработал 4 года.

Сантехники-слесаря

1.5K постов4.6K подписчика

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Лучший ответ
Автор поста оценил этот комментарий
1.Открутить болт, который по центру насоса на фотке. Вода немного побежит, но не сильно, пугаться не стоит. Там внутри торец вала с шлицем под отвертку, засунуть отвертку в шлиц и при включенном насосе попробовать повернуть отвертку, возможно это поможет насосу запуститься. 2. Вскрыть коробку на насосе( предварительно отключив его от сети). Посмотреть нет ли внутри конденсатора( большой цилиндр). Если есть, возможно он умер, заменить. 3. Если первые два пункта не помогли, измерить сопротивление на клеммнике L с клеммником N, а также L на корпус. Сопротивление должно быть относительно небольшим, но точно не нулевым.
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нулевое? Ну я то понял..

0
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря, поиск конденсатора ничего не дал или я плохо искал, поэтому я плюнул и купил китайский, помощнее и дешевле, за 5,5к. Дополнительным аргументом стало то, что у меня в санузле в районе водоразбора довольно сыро (ниже написал, почему), а для пайки и тем более скрутки это не очень.

Три дня назад поставил китайца - уже приветик, скопилось совсем немного конденсата под крышкой клеммного блока, буквально запотевание (у меня довольно... неоптимальная, скажем так, система - в силу микроскопической площади санузла фильтры стоят на высоте примерно 1,2м от пола и в жару скапиливается довольно много конденсата), он стал "кряхтеть" в задвижку и уже начал греться - хорошо, что вовремя заметил.

В итоге всё просушил, дополнительно герметизировал клеммный блок (с Грундфосом на той же высоте такой проблемы не было за все 4 года эксплуатации, китайца я решил поставить после фильтров, Грундфос стоял до - говорят, что в принципе без разницы, но лучше ставить после, чтобы он не пачкался) - пока полёт нормальный, но в целом выводы уже ясные, на 4 года я не рассчитываю, тем более, что гарантия на него обозначена как 2 года)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не помогло, не могу теперь закрутить нормально этот болт, сопливит из-под него, уже отвёртку в газовый ключ взял. Перед этим такая же фигня была - он крутится и упирается, в одной из попыток как будто продавил ротор, прошел дальше и встал как надо. Сейчас так сделать не получается, отвертка выскакивает, ибо болт подраздрочился. Давление в насосе сбросил (ослабил вход и выход). Хорошо, что догадался в свое время сделать байпас, правда, мимо фильтров(

2. В процессе, спасибо

3. Надо идти покупать тестер, мой пролюблен

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть уплотнительная резинка. Возможно ее пора менять, скорее всего высохла от времени. Затягивание сильное даже не подразумевается когда уплотнитель мягкий. Насос при включении издаёт звуки? Есть ли гул?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, резинку сменю. Звуков нет вообще, как и малейшего движения манометра. Вал легко проворачивается, чувствую только сопротивление двигателя. Кондёр?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов по насосу в принципе не много:
1) Сгорели обмотки
2) Заклинен подшипник
3)Сдох пусковой конденсатор
4) Где то в шнуре питания оборван ноль или фаза
5) При сборке/разборке где то что то перетянуто, поэтому рабочее колесо зажато. Остальные причины скорее экзотичны чем типичны.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Огромное спасибо! Пойду искать конденсатор и тестер. Не парил бы никому мозги и купил бы новый, но блин, когда я его покупал, он что-то типа 6к стоил, а сейчас 13, и не факт, что это не подделка, они вроде ушли с рынка( Сделал кстати порнобайпас на фильтры из подводки, так что жить можно.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
👍🤝
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что с насосом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не доехал до радиодеталей ещё за кондером, онлайн не нашёл его. Так пока, моюсь вялой струйкой, толкан работает - уже хорошо)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно теперь подобный китайский, подходящий по размерам. И гораздо дешевле обойдётся. Теперь альтернативы нет - все китайские ставят. Почаще менять придётся, зато они дешевле.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на обрыв (возможно в шнуре) Был-бы кондер двигатель гудел на одной обмотке.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Удалось ли вообще провернуть вал насоса отверткой? Он должен беспроблемно вращаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку