Не забывайте о том что ваши дети имеют право на свою жизнь.

Прочитал историю про то как мать у которой дочь сбежала в монастырь пытается ее вернуть.

https://pikabu.ru/story/esli_khochesh_chtobyi_tvoya_mama_byi...


Особенно порадовали комментарии некоторые и фраза "юристы и полиция не захотели помочь"

А как они должны помочь? Совершеннолетний человек вправе сам распоряжаться своей судьбой даже если это не нравится его родителям. Хоть работать 24/7 в ущерб здоровью, хоть женится на негритоске, хоть аборты делать десятками или заводить кошек в тех же количествах, хоть занимать скалолазанием, дайвингом или идти воевать в горячую точку, хоть в монастырь уходить.


Это его право взрослого дееспособного человека решать как ему провести СВОЮ жизнь. Воспитывать нужно в детстве до 18 лет правильно и не будут от вас сбегать в монастырь, а такие родители вот задолбали.


Знакомый в полиции работает, рассказывал забегает тетка и орет что ребенок из дома сбежал, нужно найти и вернуть. Все сразу оживились, вопросы задают сколько лет, знаете куда мог пойти. Говорит 19 лет всего, к проститутке этой сбежал, имя ее знаю, а где живёт нет, вы должны найти и вернуть.


После слов о том что совершеннолетнего парня нельзя силой найти и привести к мамочке и что они не могут сказать ей адрес его девушки орала матом и грозилась в прокуратору пойти.


Полно историй где родители не одобряют выбор их взрослого ребенка и те вынуждены сбегать, вот только все они находят поддержку в том числе и тут на Пикабу, а тут вдруг некоторые комментаторы к похищению и принудительному лечению призывают.


Почему? Увидели слово РПЦ?

Мне как атеисту стыдно за вас, что вами так легко манипулировать как и верующими.

Так для кого-то и ваше мировоззрение болезнь. У меня другу детства его родители заявляли что его увлечение фентези и ролевыми играми по нему это болезнь и его нужно лечить, а одноклассника его бабушка водила к психиатру из-за увлечения программированием.


Неважно что за выбор у вашего совершеннолетнего ребенка, если он в рамках закона это ЕГО выбор и решать за взрослого человека вы не имеете права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл текста строится на нескольких ошибочных постулатах:

1. Наши действия это наш выбор и наше сознательное решение.

Вовсе нет. Наркоман никогда не принимает решение - стану ка я наркоманом, а алкоголик - не принимает решения стать алкоголиком, также как и сектант никогда не решает "а уйду ка я в секту, продам все имущество и передам им".

2. Действия человека влияют только на его собственную судьбу.

Тоже не правда. Человек являющийся частью социума и семьи всегда своими решениями влияет на жизнь близких. И близкие имеют право противиться решениям которые портят их жизнь.


Кроме того не стоит забывать о том, что во многих случаях уже "взрослые и самостоятельные" дети, орущие о своем праве принимать решения, как только дело пахнет жареным, сразу же отказываются от своей взрослости и самостоятельности и бегут за помощью к родителям - мама спаси, папа - защити и в итоге вся ответственность за их самостоятельные решения так или иначе ложится на родителей. Может это не про этот конкретный случай, но заявлять что всегда и во всех ситуациях "человек который достиг совершеннолетия" имеет право все решения принимать самостоятельно - чертовски неправильно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для собственного развития спрошу. Без подколов и прочего:

Какая часть наркоманов и алкоголиков, из известных Вам, НЕ знали что употребление наркотиков и алкоголя может привести (а в части значительной части наркотиков - приводит с вероятностью близкой к 1) к зависимости и всем сопутствующим последствиям?

Какая часть наркоманов и алкоголиков, из известных Вам, начали систематическое употребление НЕ добровольно?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как со смертью и болезнями. Кажется что это все не про тебя и не с тобой. Говорю по крайней мере о курении. Я знал что это вызывает зависимость, но всегда кажется что это не про тебя, что ты выкуришь всего одну пачку и бросишь, что ты еще не зависим, что докуришь до нового года, а потом - все. Что 2 бутылки пива по пятницам и 4 по субботам - это не алкоголизм, а потом понятие "алкоголизма" растягивается все шире и шире, отодвигается все дальше и дальше.


Проблема в том, что как и в вопросе про "Сколько зерен составляют "Кучу"" - четких критериев что вот это уже наркомания, алкоголизм, игромания и т.д. нет. Ты в это во все скатываешься настолько плавно что не замечаешь этой грани. Я зашел один раз в год в автоматы - я игроман? А 1 раз в месяц? 1 раз в неделю? Каждые выходные? Ну не каждый же день! Я не игроман - мне просто нравится!


Я не хочу быть курильщиком, но так или иначе, каждый раз, решение засунуть сигарету в рот и поджечь её - делаю вроде бы я сам. Никто насильно меня не заставляет. Хотя на самом деле - я просто не могу этого не делать, потому что иначе мне будет плохо. Это и есть зависимость.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь я буду спорить.

Как курильщик с 12 летним (или около - я дату не записывал) стажем.

Я ЗНАЛ что курение это зависимость. Я ЗНАЛ что курение вредит моему здоровью (можно похохмить на тему общей экологии, но это не тема текущего диалога). Я сделал свой выбор. Могу ли я бросить? Могу. Это требует определённых усилий и сопряжено с определёнными неудобствами. Сейчас меня не устраивают ни эти усилия, ни эти неудобства. Поэтому и не пытаюсь бросить.


Когда начинал я осознавал риск. Насколько чётко? Это уже МОИ проблемы. На каждой пачке написано, на каждой бутылке. О проблемах наркоманов и игроманов трубят на каждом углу.

Принимать во внимание риски или не принимать - ЛИЧНОЕ дело КАЖДОГО. Решение которое человек принимает САМ.

Начинать курить или нет. Выпивать в праздники или прибухивать через день. Колоться или не колоться. Идти со своими проблемами в секту, к экстрасенсам, в монастырь, в запой, нахер, или ещё куда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы абсолютно искренне сейчас говорите, что в какой-то момент, вы сели и сказали себе: "Ок. Я решил! Буду курильщиком!". Не решили именно попробовать покурить одну сигарету или купить пачку, а именно приняли решение СТАТЬ КУРИЛЬЩИКОМ?


Если да, то обращаюсь к вам с вашим же вопросом, много ли у вас знакомых которые сознательно приняли решение "Буду курильщиком" или "Буду алкоголиком" или "Буду наркоманом"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я осознавал риск. До ВСЕХ моих знакомых СВОЕВРЕМЕННО была доведена информация о рисках и вреде. НИ ОДНОГО не ЗАСТАВЛЯЛИ насильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отвечаете не на тот вопрос, который я задал. Вы или ваши знакомые ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КУРИЛЬЩИКАМИ/АЛКОГОЛИКАМИ/НАРКОМАНАМИ и т.д.? Я утверждаю, что полюбить кого-то или что-то, а тем более стать от этого зависимым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОЗНАТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА. Вы почему-то исходите из посыла что человек разумное и сознательное существо, поступки которого определяются его решениями, в то время как это всего лишь иллюзия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отталкиваясь от названия Человек Разумный. И против отмазок вида "он не подумал" или "да он просто пьяный был".

Знал? Значит мог думать. Не стал думать? Личное решение. Личная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Ни меня, ни кого из известных мне людей НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ НАСИЛЬНО. Более того, каждому предлагали помощь. Некоторые бросили. Из тех кого бросать ЗАСТАВЛЯЛИ не бросил ни один.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку