501

Если хочешь, чтобы твоя мама была жива, здорова, оставайся у нас до конца

Письмо опубликованное на сайте Ахила.ru

Когда кто-то уходит к свидетелям, это сектанты. Когда кто-то уходит в православный монастырь - это свобода совести и все тут взрослые люди.

Не могу терпеть боль изо дня в день, хочется кричать от невыносимости и беспомощности…

У меня единственная дочь, которой за тридцать. Нам с ее папой — за пятьдесят. Все с высшим образованием. Дочь закончила физмат-класс в школе, университет. Изучала дополнительно иностранные языки.

Жили в разных государствах с дочерью, недалеко друг от друга. Муж и дочь работали. Я, будучи инвалидом 2 группы, не работала (онкология).

Отношения с дочерью — красивой, жизнерадостной, умной, доброй девушкой, — были хорошими. Личная жизнь к тому времени у нее не сложилась — болезненно рассталась с молодым человеком. Очень хотела иметь семью, деток.

У родных, в другом городе, близко познакомилась с православием, воцерковилась. По месту жительства стала посещать церковь в мужском монастыре, начала поститься. Дома у нее появилось много икон, православной литературы.

Я забеспокоилась. Беседовала с ней.

Имея давнюю мечту, дочь с подругой поехала в турпоездку по Европе. Приехала оттуда отдохнувшая, довольная. Спрашивала у подруги: «Мы поедем с тобой еще, другие страны посмотрим?» Но как только пошла в церковь — еще больше замкнулась.

Через пару месяцев уехала в паломническую поездку в монастырь. Мы созванивались. Впервые Новый год не встречала дома, к Рождеству приехала. А через месяц сказала, что уезжает к подруге (ночь езды).

Два дня созванивались, а вечером она позвонила и говорит: «Мама, мы уезжаем в область. Там нет связи». Говорю: «В какую область, кто мы?» Разговор оборвался. Телефон был недоступен.

В большом волнении я обратилась к ее коллеге по работе, соседке по съемной квартире. Она посоветовала мне пойти к дочкиному духовнику в монастырь, он должен что-то знать, дочь с ним советуется.

Рассказала, что духовник запретил моей дочери сначала заниматься аэробикой, брить подмышки, ноги, ввел какие-то и другие ограничения. Не разрешал ехать в Европу, так как это вредно — посещать католические страны.

С фото дочери я отправилась в монастырь. Поговорив там с незнакомым священником, рассказала, что ищу ее духовника, может, он что-то знает о дочери. Возможно, она в каком-нибудь монастыре? Он ответил: «Это, видно, кто-то молодой, пожилой бы так не поступил! Зачем же сразу в монастырь?»

Не сразу, с трудом, но я нашла духовника дочки. Им оказался человек средних лет, младше меня. Выслушав, он весело сказал: «Не знаю, где она! Благословлялась, а куда — не знаю! Ко мне студенты подходят за благословением на экзамен, я благословляю. Но я же не знаю, не спрашиваю, какой экзамен. Иди (ко мне на „ты“) домой, молись, может завтра и придет».

Ни днем, ни ночью мне не было покоя. А на моем попечении в городе еще был одинокий родственник, 84 года, за которым мы уже давно ухаживали, и где дочь была прописана, а я жила, когда приезжала.

Не раз я еще ходила к духовнику. Сказала, что хочу обратиться к благочинному монастыря, за помощью — обзвонить женские монастыри, может, найдется дочь. Мне так подсказали верующие люди. На что духовник, пренебрежительно усмехнувшись, резко сказал: «Вот еще! Кто ты такая? Будет еще благочинный заниматься твоей дочкой! Делать ему больше нечего». И ушел от меня.

Такого жестокого, циничного отношения даже представить себе не могла! Это — «верующий» человек, монах, духовник моей дочери. Если он так со мной, то как же тогда с моей дочерью обращается?

Вызвала я мужа и сестру из другого города. Чувствую, что знает что-то, но молчит.

Пришли все втроем с ним пообщаться. Говорю, что, может, дочь уехала в монастырь, расставшись с парнем? Он отвечает нам, рассуждая: «…давайте говорить откровенно! Чем мужчина любит? Членом». (Дословно, простите!) Мы были шокированы. С монастырями мы не были знакомы вообще. Опять ушли ни с чем.

Познакомилась я с монахиней, живущей там. Она очень плохо отзывалась об этом духовнике: «Чем хуже, больнее он сделает людям, тем ему лучше!» Сказала, что особенно плохо он относится к женщинам. Что в монастыре есть небольшая группа монахов, похожих на секту. Они зомбируют молодых девушек, имевших несчастье довериться им, строго внушая, пугая. И если человек доверился, они от него не отстанут. Будут издеваться, эксплуатировать, «держать на крючке». Купили в области домик, и эти девушки работают на них там на огороде, по хозяйству.

Рассказала, что есть в его «чадах» и «солидные» люди, с которыми он очень адекватен, и которые, в случае чего, защитят его. Что за ним часто приезжает машина, и он уезжает куда-то.

Она посоветовала идти жаловаться владыке, который там же проживал, но не вмешивался. Но в случае чего, сказала монахиня, она откажется от своих слов, не признается. Боялась!

Через какое-то время позвонила мне дочь: «Мама, здравствуй! Я в монастыре, у духовника. Ты можешь приехать?» Я в страхе примчалась.

Она худенькая, бледная, замученная от усталости. Морщинки на лице. В белом платочке, в своей длинной летней юбке. Весь разговор происходил в присутствии духовника.

Я говорю ей: «Доченька, где ты была? Ты была в монастыре где-то? Пожалуйста, не уходи в монастырь!» Отвечает: «Нет, мама, нет! Я хочу пока поездить по святым местам, возьму отпуск. Неделю побуду дома и поеду». — «Куда поедешь? Где ты была?» — «По разным святым местам». Так определенно ничего и не сказала.

Духовник постоянно был рядом. При прощании я услышала его слова дочери: «…держись своего».

Ехали из монастыря мы вместе с дочерью. Измученная, нервная, она ни на какой контакт не шла: «Я все сказала… Поеду на квартиру отдыхать. Не надо со мной ехать».

Вечером мы приехали к ней вместе с моим мужем, разговаривали, но она словно дала обет молчания. «Я все сказала!» И видно было, что она очень уставшая, в большом нервном напряжении и психологически подавлена. Она даже крикнула: «Мама, ты хочешь, чтоб случилось что-то плохое?»

На следующий день утром опять мы пытались поговорить, но она собралась и ушла на службу в церковь. И снова исчезла, оставив все на съемной квартире, — вещи, диплом, документы, все…

Мы тоже поехали в монастырь на службу за ней. Но ни дочери, ни духовника мы не нашли. Только знакомая монахиня сказала, что видела нашу девочку. «Духовник что-то крикнул на нее, она встрепенулась и убежала!»

Я думала — сойду с ума, не понимала ничего.

Духовника мы так и не нашли. Пошли к благочинному. Затем к митрополиту, чья резиденция была там же. Он молча выслушал нас, позвонил опять благочинному: «Разберись». И отправил нас обратно к нему.

Тот уже сказал нам: «Оставьте девочку! Девочка определяется. Считайте, что она вышла замуж и уехала далеко». — «С чем определяется, куда уехала, что происходит?» Молчит.

Время шло. Телефон дочери по-прежнему был выключен. Я искала помощи, обращалась к юристу, психологу, психиатру, депутату, к знакомым верующим. Безрезультатно.

Сначала округляли глаза от ужаса, слушая. А когда узнавали, что это православная церковь, монастырь, говорили: «Сочувствуем! Но дочь — взрослая, и сама вправе решать, где ей жить. Обращайтесь в милицию, ваше право. Они должны разыскать вашу дочь».

Тогда, до обращения в милицию, неудобно было заявлять на церковь, мы с мужем поехали в монастырь, где дочь была в паломничестве в первый раз на Новый год.

Игуменья по фото сначала «не узнала» дочь. Только, когда я сказала, что уже обращусь в милицию, «вспомнила»: «Да, была у нас. Еще тапочки забыла. А мы ждали ее к себе! Я предложила ей остаться на Новый год в монастыре. Так она мне говорит: „Как?! Я Новый год буду в монастыре встречать?!“»

Игуменья спросила: «А кто посылал дочь?» Я назвала имя духовника. «Он? Я знаю, куда он посылает. Сейчас позвоним». И дочь быстро нашлась — в ските монастыря в соседней области.

«Только не говорите, что вы — родители, когда будете звать, а то встреча может не состояться», — сказала игуменья.

Добрались поздно ночью до города. Рано утром на машине поехали в скит — это за городом, в маленьком селе, монастырь и скит находятся, примерно, в километре друг от друга.

Вошли на территорию. Строители на строящемся большом храме. Редкие фигуры девушек. Стали всматриваться и увидели дочь! Девочка моя была худенькая, как тростиночка. Подошли. По ней было видно, что и она довольна, что видит нас! Сказала: «Если бы вы знали, где я, не отходили бы от стен монастыря!» И ушла говорить матушке-начальнице, что приехали родители.

Пришла матушка, и мы все зашли в комнату в гостинице. Я упала на колени: «Пожалуйста, доченька, только не уходи в монастырь! Ты нужна мне!» Дочь говорит: «Мама, я не ухожу в монастырь. Я хочу немного побыть здесь». Пробыли мы еще пару дней. Мужу надо было на работу, а я очень хотела остаться, побыть с дочкой. Но мое физическое состояние было плачевным, я уехала вместе с ним.

Мы стали ездить в монастырь, это было очень далеко. Нормальная человеческая жизнь для меня закончилась, она превратилась в кошмар.

В монастыре я познакомилась с двумя девушками и их мамами, тоже «чадами» этого духовника. Обе девушки с высшим образованием, как и их родители. Точно так же ушли, и родители их искали. Одна была там 5 лет, другая — 14, но сначала в другом монастыре. Обе тяжело заболели. Ушли оттуда инвалидами. Лечили их родители, монастырю они были уже не нужны. Там от них нужен был только тяжелый рабский труд, а они уже не могли. Мама одной мне говорила: «Забирайте дочь любой ценой, пока не стала инвалидом!»

В монастыре дочь была постоянно занята: с 4-30 утра до 21-30, а то и позже. Забегала к нам, измученная, вечно сонная, на 10-15 минут, падала и сейчас же засыпала, прося нас разбудить ее. Потом убегала на послушание. Мы не могли поговорить. А ведь приезжали за 1000 км…

Однажды я чуть не забрала дочь, через полгода ее пребывания там.

В тот раз разговор с матушкой произошел на улице в скиту, на глазах у некоторых, где я, наконец, встретила матушку. Она послала за дочкой, говорит ей: «Что, мама не знала, где ты?» (Я уверена, что матушка знала все!)

Моя бедная девочка, худенькая, натруженная, потная, безмолвно стояла перед ней, низко опустив голову. И тогда матушка сказала ей: «Идите в монастырь, к игуменье!» Не выдержало и ее сердце, глядя на наши страдания.

Поднялись по лестнице в какой-то «терем», вошли в комнату с дочкой. Там были две женщины в черном. Игуменья сидела за столом.

Я начала говорить, что болею, нуждаюсь в помощи дочери, показала медицинские документы. И игуменья вроде соглашалась. Потом помню только слова игуменьи, как в тумане: «Мама должна слушать дочь!» А у меня только в мыслях: «А почему мама, а не дочь?» «Я, — сказала игуменья, — отвечаю за нее перед Богом!» А я думаю: «А почему вы, а не она сама?» Но у меня не было сил говорить, я падала.

Единственный реальный шанс забрать дочь домой был упущен.

С этого времени все резко изменилось. Дочь еще нормально общалась со мной, а вот скитоначальница теперь вообще не хотела разговаривать. Резко, надменно отвечала, уходила от меня, когда я приезжала.

Игуменья уже никого не принимала, болела. Больше я не видела ее. Постепенно дочь перестала звонить мне, отвечать на звонки.

Случайно, у родственника, где она была прописана, заметили в квартирных платежках, что дочка выписалась. Дочь не приезжала, по заявлению выписалась, и ее прописали в монастыре.

Все эти события так повлияли на меня, что у меня произошел рецидив болезни. Я снова тяжело лечилась, проходила химиотерапию. Во время лечения муж отвез в монастырь письма от моего врача-онколога, который все знал, руководству монастыря и дочери. В них были просьбы-рекомендации о приезде дочки к маме, чтобы исключить сильный стресс, помочь победить болезнь, уменьшить страдания.

Матушка сказала, что сестер они отпускают домой, но моей дочери это нежелательно, неполезно. Дочь так и не приехала.

Только по телефону сказала мне, что нужно причащаться и собороваться. Говорила, словно зомбированная, без чувств: «Мама, не все кончается этой жизнью! Есть вечная жизнь!»

Меня потрясло такое равнодушное отношение. Но у меня была цель — выжить, любой ценой. Чтоб не оставить дочь одну, без мамы, им.

Большое спасибо людям, окружавшим меня, за их поддержку и помощь. Атеистам и верующим, от профессора-онколога до соседей и подруг.

После тяжелого лечения мои анализы улучшались, я восстанавливалась.

Набравшись сил, я поехала к дочке, очень хотела увидеть ее, поговорить. Поехала с подругой, живущей в другом городе. Дочка радостно встретила меня, но виделись мы очень мало — она все время была занята. Даже не освободили ее от послушаний, чтоб мы могли побыть подольше вместе.

Тогда произошел такой случай. Вижу, в коридоре возле моей двери стоит незнакомая девушка-трудница. Спрашиваю у нее: «Вы ко мне? Заходите».

Уже в комнате она попросила, чтоб я ее никому не выдавала, говорит: «Вы мама… (называет имя дочки)?» — «Да». — «Она у вас такая умная! Ни с кем тут близко не общается! Сама по себе». Я ей говорю: «Сестра…, почему вы здесь? Вы такая умная».

Она дальше рассказывает: «Здесь так ужасно. Старшая матушка такая нехорошая. Заставляет сестер становиться на колени и просить у нее прощения. Меня сюда привез папа, а я не хочу быть здесь. Мама во всем слушает папу, он у нас верующий. Только бабушка за меня. Живу я здесь в городе. У меня случилось несчастье, на меня напали, у меня невроз. Папа хочет, чтоб я осталась в монастыре. А здесь ужасно, так тяжело! Меня считают здесь за дурочку, обижают, а матушка говорит, что она все равно поломает меня. Они сказали вашей дочке, что „если ты хочешь, чтобы твоя мама была жива, здорова, оставайся у нас до конца“. И она сказала им: „Да!“ Я видела, как ваша дочка очень сильно плакала в церкви. И она берет на себя самую тяжелую, самую грязную работу».

Свидетелем этого разговора была моя подруга. Собрав силы, взяв себя в руки, я угостила этого ребенка, она была очень молода. Поддержала ее. Успокоила, что ничего никому не расскажу, все останется между нами. Взяла у нее номер телефона. (Та девушка все-таки ушла из монастыря к бабушке, бабушка увезла ее к себе.)

Когда девочка ушла, я в панике побежала разыскать знакомую монахиню, чтоб спросить, приняла ли дочь постриг? На мое счастье, сейчас же увидела ее. Она заверила меня, что нет. «Просто у нас, как в армии: прожили какое-то время, и как звание присваивается! Одевают рясофор. Но это не постриг, стригут у нас годам к сорока».

Позже я поговорила с дочерью. Чтоб не творила глупостей, не впадала в крайности по поводу меня, если будут увязывать что-то с моим здоровьем. Что я ее очень люблю и нуждаюсь в ее помощи, близости и жду дома.

В следующий мой приезд было очень жарко. Невозможно было просто находиться на улице и дышать. Я увидела свою дочь, работающую на огороде с сапой (мотыгой) в руках. В одежде с длинными рукавами, в длинной юбке, туфлях и носках в самый солнцепек, после 12 часов дня, на солнце! А матушка-начальница сидела неподалеку в беседке, в тенечке, возле родника и наблюдала.

Я еле подошла к дочери и стала ее просить, умолять уйти с солнца! Объяснять, что так нельзя — опасно для здоровья, чревато тепловым или солнечным ударом, онкологией. Дочь провела меня в комнату и ушла работать дальше на послушание, как я ее ни просила. И матушка ушла из беседки куда-то. А я лежала в комнате и плакала от бессилия что-либо изменить. Мне не верилось, что все это происходило с нами в XXI веке!

Я работала на производстве, в службе охраны труда и экологии. Знаю, как старались строго соблюдать, контролировали выполнение санитарных норм и правил по охране труда и здоровья человека. А здесь такой беспредел с моей единственной дочерью. Это только то, что я видела. Никто же не контролирует, не перечит, не задает вопросов. Как при рабстве. Наоборот, необходимо покорно все выполнять. «Для Бога!»

Дочь с высшим образованием, знающая английский язык, играющая на фортепиано, чудесно поющая, с хорошей речью, дикцией, грамотная, умная девушка, много учившаяся. Могла бы преподавать, переводить, заниматься экономикой и др. — и так деградировала, выполняла все время только тяжелую физическую работу.

Неужели церкви не нужны ее здоровье, таланты, умения? Их надо зарывать в землю диким образом? Использовать только физическую силу и рабский труд ценой здоровья и жизни и ее, и мамы?

Уехала я в отчаянии, хваталась за любую соломинку. Оплатила поездку на Афон одному верующему человеку, который предложил помощь. Там жил его знакомый — высокопоставленный влиятельный монах. Искала человека, который мог бы помочь, поговорить с игуменьей, повлиять на нее, чтоб она благословила дочь на приезд ко мне. Но монаха переизбрали, и ничего не вышло.

На фоне этих событий в 2015 году я снова заболела. Мне присвоили 2 группу инвалидности уже пожизненно. Более двух лет я не могла ездить в монастырь, а дочь не приезжала, практически не звонила. И уже не выдержав, обратилась я письменно, кратко описав ситуацию, с просьбой о помощи к вышестоящим церковным иерархам — в монастырь, епархию, митрополию. Чтобы вразумили, наставили дочь в христианском духе, благословили на приезд, перевод ее ближе ко мне, маме. Что ни разу дочь не приехала навестить меня, помочь — более чем за шесть лет. Не звонит, не отвечает на звонки, никаких контактов. А я очень нуждаюсь в этом. Ездить я не могу по состоянию здоровья, и материально накладно. Создалась ненормальная тупиковая ситуация. Что делать, помогите!

Ответ пришел только из монастыря: на тетрадном листочке, написанном от руки. Суть его сводилась к следующему: «…мы вашу дочь не приглашали сюда, она приехала сама, и что-либо предпринимать мы не будем! Это ваши личные отношения, плохо воспитали дочь, что она к вам не едет, не общается!»

Из епархии позвонили и сказали, что «у нас свобода совести» и все сводится только к желанию дочери. «Поезжайте в монастырь, разговаривайте сами с дочерью. Забирайте ее. Игуменья не хочет благословлять ее, а мы не можем заставить игуменью. Не будем же мы выкручивать ей руки! И не звоните, не пишите больше сюда, не беспокойте нас!»

В митрополию я позвонила сама, не дождавшись ответа. Мне было сказано, что не было благословения митрополита на ответ. Обращайтесь в епархию, а митрополит может только помолиться за вас. И все.

По совету епископа, через какое-то время, будь что будет, я решила поехать и остаться в монастыре дней на пять, чтобы иметь возможность увидеться с дочкой, поговорить. Отвез меня муж.

Матушка отправила нас в трапезную, где была дочь. Она к нам не подошла, стояла спиной и работала. Мы сами подошли к ней, обняли, поздоровались. Она молчала. Тогда мы сели и начали заниматься назначенной нам работой. Когда дочка увидела нас сидящими, подошла и испуганно сказала: «У нас без благословения матушки в трапезной нельзя сидеть!» Мы успокоили и сказали, что матушка разрешила нам. По ее встревоженному взгляду я поняла, как наказывалось любое нарушение запретов матушки и правил, под каким давлением она находилась здесь.

С нами дочь больше не разговаривала. Она опять словно хранила обет молчания — старый почерк духовника. Муж уехал, я осталась одна.

На другой день увидела дочь на погрузке угля. Она и еще три человека — один из которых парень-наемник, остальные женщины, — загружали совковыми лопатами уголь из большой кучи на тачки. Потом в трапезной за обедом парень-наемник сказал мне: «Не думал, что загрузим за день 10 тонн угля!» При этом дочь весила 45-50 кг. А матушка стояла, ходила рядом, наблюдала за процессом.

На это было страшно смотреть! Мое материнское сердце не выдержало. Я видела по лицу дочери, как ей было тяжело. Но она, превозмогая все, через силу, монотонно, молча, как мужик, грузила уголь. Она работала покорно, не осознавая уже критически, наверное, ничего. Не имела на это ни сил, ни времени. Я встала рядом и начала по камушку забрасывать тоже, чтоб помочь. И плакала.

Матушка, стоящая рядом, сказала мне: «Вам нельзя! Зачем вы?» Я ответила: «А я спокойно могу смотреть, как моя единственная дочь, мой ребенок грузит уголь? Делает такую тяжелую работу?» На что она, не стыдясь, не опасаясь ничего, уверенно говорит мне, маме: «А она у нас здоровая! Она много работает! Ничего с ней не будет!»

А вечером еще дочь, стоя, читала Псалтирь в церкви, глухим от жуткой усталости голосом. На следующий день грузила тяжелые дрова. И так постоянно. Это только то, что я видела собственными глазами.

После обеда я подошла к матушке поговорить, но мне сказали, что она отдыхает, спит. Ночью плохо спала. Потом она мне говорила, что не спала, очень переживала, как разгрузят уголь. «Мы пахали!» — называется! Она, бедная, так «устала», переживая, что легла отдохнуть, поспать днем.

Тогда я подошла к матушке и попросила ее не нагружать так тяжело дочь работой, хотя понимала, что это пустые слова. За все время моего пребывания там дочь так и не подошла ко мне.

Только перед отъездом в трапезной ко мне зашла знакомая послушница, видимо, подосланная, и сказала: «А вы благословите дочь на монашество, чтоб она осталась здесь, и увидите, как у вас все будет хорошо. У вас будет не одна дочь, а много дочерей».

Я еле доехала домой, убитая горем. Позвонила в епархию, чтобы сказать, что ездила по их совету к дочери в монастырь поговорить и что из этого вышло. Мне раздраженно ответили: «Женщина, забирайте свою дочь! Не беспокойте нас», — и положили трубку.

Все! Круг замкнулся! Всем было безразлично. Христианского понимания, милосердия и любви я не нашла нигде.

На момент приезда в монастырь дочь уже страдала хроническими заболеваниями. Два раза в год ей необходимо профилактическое лечение, необходимы обследования и соответствующий образ жизни. У нее плохая онконаследственность — по женской линии несколько поколений женщин страдали онкологией. Даже внешне у дочери наблюдается ухудшение здоровья, это видно невооруженным глазом: резкая потеря веса, до истощения, анемичный цвет лица, хроническая усталость, частые простуды, постоянная сонливость, равнодушие к окружающему, к родителям.

Игуменья услышать меня, благословить дочь на переезд ближе к больной матери, не хочет. Епархия не может игуменью заставить. С дочерью невозможно поговорить…

Что мне делать? Я обращаюсь к людям. Пожалуйста, помогите, посоветуйте! Я кричу, а меня не слышат! У нас же не крепостное право и не феодальный строй!

Кто бы поговорил, наставил, вразумил мою дочку? Как обследовать ее, лечить? А мне видеть ее, получать помощь, заботу и выжить. Как повлиять на игуменью в решении этого вопроса? Помогите, пожалуйста!

P.S. Видимо, заставили кого-то призадуматься наши стенания. В последние приезды дочь уже общалась с нами. Приходила, уделяла внимание, как будто ей разрешили делать это. Но состояние ее здоровья, внешний вид, дикая загруженность и занятость вызывает все такую же тревогу и страх. Домой она так ни разу не приезжала. Не звонит, не пишет, не отвечает.

Что будет с нами, не знаю…

Все описанные факты могу подтвердить документально.

Дубликаты не найдены

+36
Дополню . Прошу обратить внимание, что это репост с другого сайта. Нет подтверждения что ТС имеет прямое отношение к описанной истории. Выражать сочувствие ТСу несколько преждевременно.
раскрыть ветку 1
+17

не рефлексируйте, распространяйте!

+50

СТранная история. С одной стороны девушке вроде бы там плохо - она болеет, перерабатывает и оторвана от семьи. А с другой - ну зачем она этим попам нужна? Собственностью девушка не обременена, в огороде копаться найдутся другие желающие. Зачем им ее удерживать, да еще с риском попасть в очередной скандал в прессе? В чем именно ее ценность для РПЦ в целом и для конкретного монастыря в частности? Скорее всего, как мне кажется, у девушки психика не в порядке, такие люди часто впадают в религиозный экстаз и в зависимость от сильных личностей. Так что печально, но факт - дочь автора находится там по собственной воле.

раскрыть ветку 10
+49

Дочь только в монастырь от матери сбежать и смогла. Жить с этой постоянно болящей, нудящей, требующей, контролирующей - невозможно. Это не жизнь вообще. Заработать на своё жильё не получилось. Замуж не взяли.

Ну, хоть в монастырь. И то лучше.

раскрыть ветку 9
-2

С чего выводы что мать ее всегда контролирует ?

-5

Да с чего вы взяли, что мать недостаточно хороша? Да и вообще нет ничего удивительного, что она хочет видеть свою дочь и знать, что у нее все хорошо. Зачем оскорблять автора? А особенно учитывая, что она так тяжело больна, знает, что долго бороться с болезнью она не сможет, особенно без помощи близких. Просто у девушки сместились акценты, видимо, у нее были предпосылки, а под влиянием этого гадского попа совсем критическое отношение к своим "покровителям" расстроилась.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+52

Я блять одного не понимаю?! Я солили пол текста. Где сука батя!? Как можно не знать что ствооей дочерью твориться какая то не здоровая зуйня. Я конечно понимаю что взрослые дети типа своя жизнь, но прототип вообще никак. Я хз .

раскрыть ветку 15
+13
Сама удивилась. Почему нельзя было взять её за косы и отвезти домой, а потом к психиатру. Столько лет приезжать, смотреть как твой ребёнок тает на глазах и ничего не предпринять. Ну как так-то, ёбана?
раскрыть ветку 14
+21

Потому что физическое насилие и принудительное решение в адрес совершеннолетнего человека уголовно наказуемо.

раскрыть ветку 2
+6
Потому-что пост весь на эмоциях без особых пруфов это раз. И потому что работников вредных производств, идейных преподавателей работающих за копейки, экстремалов всевозможных тоже за косы и к психиатору? Они же тоже по своей воле, по сути, вредят себе, своему здоровью и создают угрозу своей жизни.
раскрыть ветку 10
+69

ЗАО РПЦ себя хуже сектантов ведёт - доят человека и финансово и морально, а как выдыхается - так за новую "паству" берутся. Бабка моя по отцу в баптистах состоит, верующая с детства, ходит на собрания, пожертвования добровольно вносит понемногу. И минимум 4 раза в год по крупным религиозным праздникам и на день рождения бабушка получает от них посылки со сладостями, бытовой химией, продуктами. В случае чего все члены их "секты" помогают друг другу в трудной ситуации, собираются в гости после служб, в общем - эдакий кружок по интересам. Есть у них и свои загоны, как у любых религиозных людей - бабка, например, Библию любила цитировать, но как-то миролюбиво. И никаких тебе "бох накажет!" "вы все грешны от рождения!" и всего того унижения, которое так любят рпц-шное духовенство в большинстве своём. И главное, были бы сами эти православные попы благочестивы, так днём с огнём не сыщешь такого, чтобы мракобесием не веяло. Жирные, в золоте, ненавидящие женщин и детей, но любящие выпить, деньги и разврат. Ну уж нет, если я и захочу когда-то пообщаться с Вселенной, то без подобных посредников.

раскрыть ветку 9
+11

Ну что, окунувшись в "Россию, которую мы потеряли, но кажется уже снова нашли", поняли, за что попов сто лет тому назад массово валили, а церкви жгли и взрывали, и никто особо и не был против?

раскрыть ветку 1
+3
"Перечитывая Ленина". Книга такая есть. Советую.
+4

А меня в другом посте про церковь заминусили - дескать, никто людей не доит, в проповеди не призывают "несите нам свои деньги", и вообще церкву содержать надо, а такого что у попа шикарный дом и тачка - вывсеврети.

+5

Вот сколько знаю более-менее религиозных людей, о баптистах пока тоже впечатление наиболее положительное, насколько это вообще к религиям применимо. Тоже заметила "мирность" проповедей + реально взаимопомощь, а не одно словоблудие на эту тему.

раскрыть ветку 3
+13

просто их мало и у них мало власти. Получат такие активы и ресурсы как РПЦ, то ничем не будут отличаться. Люди остаются людьми в любой системе :)))

+4

Я долгое время была в свидетелях иеговы.

Так вот такой херни, как в посте, там не было нигде вообще. Унылые зануды по сравнению с этим монастырём.

раскрыть ветку 1
+5

так это потому, что баптисты - в конуренции с другими протестантами. будет верующим плохо -уйдут к другому пастырю

а у РПЦ гиансткий властный ресурс. конкруенция - вот чего они боятся, что ненавидят.

остюда и гоенения на протестантов

+1

ЗАО - очень верно.

+78

А потом поп пьяный на крузаке давит людей и говорит, что они грешники, потому  он  в них и въехал. У нас феодальное государство. От космоса и науки, скатились вот к этому...

раскрыть ветку 13
+22
Жечь, начинать жечь. Церкви предавать огню,заебуься строить, сносить, массово. Только так. Истреблять церковных мразей.
раскрыть ветку 12
+41

Я сама атеистка. Ну, может, во что-то и верю, но ни к какой конфессии себя не отношу. Тем более, что имею половину родни русских-православных, а вторую татар-мусульман. Но рядом с местом, где я живу, есть церковь небольшая. Знакомые часто ее посещали. И я сама вещи старые туда относила для малоимущих. Вот там достаточно молодой (лет 40) батюшка. И я не раз лично видела, как он зимой снег лопатой кидает. А когда строили воскресную школу при этой церкви, он сам, сняв рясу и все остальное (не знаю как это правильно назвать) в стареньких джинсах и свитере, работал вместе с другими рабочими: и кирпич клал, и на крышу лазил стропила крепить и раствор таскал. А бабушка моя живет в татарской деревне. И мулла у них в мечети старенький бабай (вроде даже труженник тыла в ВОВ). И эбика тоже рассказывала, как он сам участвовал в строительстве мечети. Вот эти люди вызывают у меня уважение вне зависимости от того, какую религию они проповедуют, просто по-человечески.

Но, когда я вижу по телевизору попов (имамов, и т.д.), отожранных, в золоте, на мерсе, да еще и вещающих полнейшую чушь, меня это дико раздражает.

Короче, если жечь, то выборочно, есть и достойные представители своих ?профессий ?призваний, не знаю, как правильно сказать. Но верхушку расстрелять всю, ибо рыба гниет с головы.

раскрыть ветку 5
+9
Да не нужно жечь ничего.
Государство должно заниматься образованием граждан, лишить церковную верхушку всех привилегий, ввести для церковников налоги на общих основаниях, если они коммерческой деятельностью занимаются, отменить неподсудность священнослужителей.
Пусть живут на пожертвования верующих. Тогда и останутся только нормальные церкви с нормальными попАми, реально востребованные верующими.
Закрыть ЗАО РПЦ как финансовую организацию к хренам собачьим. Хотят духовными делами заниматься, пусть занимаются на здоровье. Но на деньги тех, кому это зачем-то надо.
И ни в коем случае ничего не жечь и не запрещать. Только хуже будет.
+20

Создавайте мучеников, помогайте своим врагам.

Прошляпили целое поколение, а выход от "оцерковлевания" только один, повсеместное просвещение и торжество науки. Для этого надо систему образования полностью перестраивать и очень надеяться что в гонке за людскими мыслями, мы не опоздали.

А по поводу девушки, законных способов решения проблемы не вижу, остались только силовые и незаконные.

раскрыть ветку 2
+6

я так поняла, что вы предлагаете уничтожать только православные церкви. А остальные строения других конфессий?

раскрыть ветку 1
+150

Девушка уже зомбирована. Сейчас её только принудительно изолировать от попов и лечить у психотерапевтов. Не зря всю эту братию прижали к ногтю после 17.

раскрыть ветку 36
+98
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 30
+28

она неадекватно оценивает свое поведение, имеет проблемы с социализацией (уход в церковь, в монастырь, рабский труд и нарушение семейных связей).
Берется за физически тяжелый труд, который может привести к инвалидизации, руководствуясь поучениями церковного руководства о пользе истязания тела.
В целом это поведение вполне себе неадекватное и суицидальное.

раскрыть ветку 16
+4

Это и плачевно. Что, надо бросить и рожать новую?
Конечно это грех воспитания - раз зомбировать легко. Но мы имеем то что имеем.

раскрыть ветку 4
0

Пф, здоровых людей нет, есть недообследованные

раскрыть ветку 7
+9

Бля, я,если честно, забрал бы её нахер оттуда силой. И плевать мне на все это послушание. Моего ребёнка убивают, по сути. Оттуда , как из конц.лагеря, живым не уйдёшь. 

+6

учитывая что у нас в стране всем похрену на ОПАСНЫХ для окружающих "больных" людей ?

она явно будет последняя в списке кого надо "спасать"

+14

Нагляделся я на таких дочерей. Ими становятся домашние и образованные, но слишком романтизированные девушки. Которые ищут не просто идеального мужчину, а прямо вот чтобы совсем как из романов о рыцарях, желательно в настоящих латах и на настоящем коне. И чтобы добивался сочиняя сонеты не хуже Шекспира и читал их в лунную ночь под окнами. И тогда она подумает. Немного утрирую, но смысл тот же.

Я только лично знаю двух прекрасных, красивых, умных девушек, с которыми я состоял в отношениях, которым сейчас уже за 30, но они скорее всего навсегда останутся одни. Одна реально хочет чтобы угадывали ее мысли и добивались неизвестно сколько (моя последняя история, кстати заминусованная), другая не может забыть бывшего уже десять (!) лет. А оставшись одни, они разочаровываются в жизни, но при этом искренне не понимают что дело в них. И начинают творить всякую дичь вроде этой. Отчасти в этом вина родителей, что не вынули вовремя своего ребёнка из розовых облаков. Так что отчасти и вина автора. Сначала инфицируют девушку синдромом принцессы, а потом когда синдром разрастается до неоперабельных размеров, бегают по форумам и причитают. Просто если примитивные девушки с таким синдромом становятся стервами, то порядочные девушки становятся излишне мечтательными. Но итог в обоих случаях

тот же - одиночество и загубленная жизнь.

раскрыть ветку 2
+1

да, вы правы. Излишняя романтизированность тоже зло.

раскрыть ветку 1
+56
Пикабу, что с тобой? Подростки атеисты захватили власть тут? Уже заебала хуйня без пруфоф в горячем, где то первого коммента с требованием оных приходится скролить половину комментов, постоянно натыкаясь на одни и те же призывы и шутки.
Я все понимаю, но эта та хуйня просто в палату мер и весов вбросов. А главное в конце обещание пруфоф в комментах, но тут нихуя кроме рекламы одной единственной книги.
Вброс против церкви ради рекламы книги в горячем - я даже не знаю, что может лучше продемонстрировать, что критическое мышление зависит не от веры, а от желания думать. А вот безмозгло следовать можно абсолютно любой парадигме, в том числе и атеистической
ещё комментарии
+32

Наверно мое мнение будет непопулярным, но фиг знает, как ей лучше будет. Она ушла в монастырь не от хорошей жизни, а там вроде все просто, понятно и перспективы на загробную жизнь неплохие. История может принять неожиданный ход, если девушку каким-то чудом изъять из монастыря, а она, разочаровавшись в жизни второй раз, покончит с собой.

раскрыть ветку 15
+2

А если бы речь шла не о РПЦ, а о секте?

Обычно люди через пару месяцев приходят в себя и больше в религию ни ногой.

раскрыть ветку 4
+1

Я в религии и сектах не силен, так что не знаю. Тут явно нездоровое поведение самой девушки.

раскрыть ветку 3
0

Сочувствую вам. У меня такая мать, ушла с головой в религию, прихватив с собой брата.

Через пару лет брат умер от рака, его не лечили, только молились...

А сейчас она в монастыре, еще не монашка, а на добровольных началах.  Им нужно разрешение на все! Съездить домой, позвонить... телефон могут отобрать. Это больше похоже на ад, какое-то добровольное рабство

раскрыть ветку 4
+16

А мне-то что сочувствовать? Я просто предположил, что проблему эту не так-то просто решить.

раскрыть ветку 1
+7

ей нравится? ее силой держат?

примите ее выбор

может вашей матери не нравилось как вы себя вели, но она не мешала вам?

совершеннолетние люди, приняли решение, это их решение

раскрыть ветку 1
-12

таких девушек потом привозят из монастырей инвалидами с шизофренией. Ради интереса погуглите "Исповедь бывшей послушницы" Марии Кикоть

раскрыть ветку 4
+4

Уж не знаю, какими они становятся потом, но здоровый умом человек на такое не подпишется. Значит уже были зачатки поехавшей крыши.

ещё комментарии
ещё комментарии
+20

"...А свобода – суть отрава,

Вольтерьянство наносное.

Человек имеет право,

И это право – крепостное."

Т. Шаов

раскрыть ветку 1
0

Хочешь быть крепостным?

+25

Бедная дочь. Парень её такую бросил, жизнь не сложилась. Образование, дипломы есть, а ни работы, ни семьи, ни даже сорока кошек. И мать контролирует каждый шаг.

Народ, кому есть тридцатка, попробуйте примерить на себя: вы съездили с подругой в Европу. Через некоторое время к вашей подруге приходит мать и начинает спрашивать, когда подруга с дочей ещё поедут?.. Дно. Днище. Думаю, подруга сказала маме "обязательно ещё как-нибудь" и решила держаться от дочери подальше, мало ли что. Дочь может и ОК тётка, но общаться с ней = иметь контакт с её мамой, а такое не всякий выдержит.

В конце концов дочь от матери сбежала в монастырь, и там нет покоя! Всем духовникам, благочинным и игуменьям проела плешь её неугомонная мать. Заставьте её ухаживать за мной, я больна! А игуменья видит эту мать, за тысячу километров таскается нудить, и никакая болезнь её не остановит. А дочка тонкая, нежная, как стебелёк, подпусти к ней мать - и перда дочери-то. И вот игуменья огражает дочь столько, сколько может. Ей каждый день сверху падают жалобы, митрополиты, острополиты, а она держится и защищает. Разрешает дочери не видеться с этой мамой.

Прошло какое-то время, на псалтыре и разгрузке угля дочь окрепла, и игуменья стала пытаться её учить обращаться с матерью: выслушивать, со всем соглашаться (и делать по-своему), проявить милосердие. Но дочери это всё ещё слишком тяжело. Может, к 40 годам примет постриг и научится.

раскрыть ветку 2
+3
Я что-то вот тоже не поняла. "ребёнку' то 36 лет, а она вся худенькая тростиночка, кашки не доедает.
Судя по стилю текста и постоянным" я мать, я больная мать, за мной нужен уход", постоянным звонкам маменька дочь просто задрала. Возможно, и личная жизнь поэтому и не сложилась. За каждый пук надо отчитываться.
Вы просто представьте ситуацию - уехала она не в монастырь, а на тропический остров, пожить для себя. Через сколько бы там оказалась 'больная и немощная маманя' наставлять талантливую дочь на путь правильный? Если бы никтт между ними не стоял?

Человек может выбрал такую жизнь, какие-то свои загоны-проблемы решает, может ей нравится тяжёлый физический труд. Я, например, сама такой человек - люблю тяжело работать физически, хотя профессия у меня интеллектуальная.
И вот дочери уже под сорокет, а мама все не отпускает. И даже монастырь от нее не спасает - натоптала плешь каждому вокруг, все начальство подняла, на всю страну письма разослала, чтобы только свою деточку-кофеточку достать, чтобы она, я так понимаю, как греческий хор сидела 'у постели больной' и обеспечивала ей старость, 'как положено'. При этом умирающая больная катается туда сюда, долбет людей, умудряется завести знакомых и связи по всем местам где была дочь, и вообще ведёт такую активность, для которой, по всем учёте онкологии нужно просто ломовое здоровье.
А дочь, взрослая тетка, наблюдает 6 лет за этим и все думает - боже, когда ж ты отцепишься от меня.
Будь она там в рабстве и приедь за ней родные, она б здрыснула только их увидела, никто б и помешать не смог. Что, монахини б в драку кинулись? Ну даже кинулись бы, полиция бы быстро решила вопрос с удержанием против воли. Но никто никого против воли не держит, очевидно. Да и отец в этом принимает такое подозрительно пассивное участие, что адекватность маменьки тоже ставится под вопрос.
Короче, печально все это, но на мой взгляд, не в ту степь, в которую склонилось большинство комментаторов.
+3
Неустаревающая пикча
Иллюстрация к комментарию
+17
Мало фактов, много причитаний, читается с трудом. Сама жила в монастыре какое-то время, не вижу ничего страшного в описанном. Естественно, если родители против, то все будет их возмущать.
+23
Ну у церкви уже были свои крепостные. Все возвращается на круги своя
раскрыть ветку 1
+6

не просто свои крепостные, а огромные наделы земель, и до 40% всех крепостных Российской Империи.
Содержание в монастырях было самое ужасное, народ выдаивали и обирали до нитки. Оттого на этих монастырских землях случалось много бунтов.

+3

Рпц такая же секта(главная)  как и все остальные, только работающая на правительство, правильно их жгли в свое время, но нашим болванчикам надо во чтото верить, поэтому и будет процветать этот бизнес и дальше

+3

Напомнило из "Золотой телёнок".

Тело водителя «Антилопы» сделало шаг вперед, но душа его, подстегиваемая с обеих сторон пронзительными взглядами Кушаковского и Морошека, рванулась назад. Козлевич тоскливо посмотрел на друзей и потупился.

И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.

— Эй вы, херувимы и серафимы! — сказал Остап, вызывая врагов на диспут. — Бога нет!

— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.

— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.

— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.

— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.

— А машину забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Адам! Они просто хотят забрать «Антилопу».

Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.

— Как же все-таки будет с богом? — настаивал великий комбинатор.

Ксендзам пришлось начать дискуссию....

+20

Воспитали дочку послушной и прилежной - вот она и слушается.

Просто авторитет "бога" оказался выше авторитета родителей.

Кушайте не обляпайтесь.

Кстати на всю историю ни единого пруфа, имена или названия, чисто слезливая история.

Попов и церковь я презираю, но уж очень похоже на вброс

@moderator, не разжигаем?

раскрыть ветку 7
+1

У меня родственик ради интереса ходил в монастырь на 2 недели. Они действительно встают очень рано пока не рассвело и ложаться в 22-23 при этом перед завтраком служба 1,5часа (стоя), потом скудный завтрак, тяжелая работа. Каждому раздается задание... он много рассказывал, и закончил словами, что людей уёбков там полно в том числе и в "начальстве", что заточено там всё на эксплуатации человеческого труда. Не оставляют ни минуты времени для размышлений, ты всё время занят и тебя так сильно изматывают, что мозг перестаёт анализировать ситуацию и проще всего просто подчиняться заданиям извне. Это мужской монастырь.

Про людей он говорил, что ожидал там встретить каких-то просветленных благостных людей, но всё как и везде. Есть хорошие и есть мудаки.

-2

про женский Дивеевский монастырь были практически такие же истории, только там петлей заканчивалось.

-16

стук-стук

раскрыть ветку 4
+6
АУЕ набежало...
ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Прочитал половину, как "рассказ служанки" посмотрел первый сезон

ещё комментарии
+5

Мать жалуется на всех. Я всё ждала, когда приведут слова дочери. Что она вообще говорит и думает. Ничего. Мнение и желания дочери эта мать вообще не слышит.

У неё одни эмоции на грани истерики. Её бедную больную женщину кинули, единственная кто ей помочь может - это дочь неблагодарная, больше людей рядом нет. И вообще мать лучше знает, что для дочери лучше и как её жить надо.

А если у дочери появляются свои желания, то это зомбирование, дурость и слабоволие.

Почитала тут комментарии, где дочь называют слабой и ведомой. Не думаю, что много нашлось бы людей, которые смогли бы сопротивляться ТАКОЙ матери. Это каток какой-то, она привыкла что всё делается только так, как она считает правильным. Остальные со своим мнением и желаниями могут катиться куда подальше.

По-мнению матери в чем заключается счастье её дочери? Как она видит её будущее?

Если бы дочь сидела рядом и выполняла все её указания, то мать считала бы что всё прекрасно, жизнь удалась и дочь вполне счастлива. Ведь то, что говорит дочь, мать в упор не слышит.

Девочка очень сильная духом. Дай Бог ей здоровья. Рядом с такой матерью редко вырастают такие сильные дочери. Обычно их еще в детстве ломают, а потом вьют из них веревки, всю жизнь им рассказывают что они должны делать, чтобы быть счастливыми.

У таких матерей, счастье заключатся в том, что все окружающие обязаны делать счастливой её, мать. Тогда всё правильно. Но если кто-то решит жить своей жизнью - начинется борьба, слезы, обвинения во всех смертных грехах и игра на чувстве долга и любви. Сколько уже таких историй было.

Жаль, что здесь приведена позиция только одной стороны.

+18
Не могу судить о ситуации слыша только одну сторону. Будь я на вашем месте, и будь все так, как вы описали я бы поступил следующим образом: Нанял бы крепких ребят( чоп или другое полуофициальное объединение крепких ребят) попросил бы их назваться двоюрными братьями дочери. Дочь зафиксировать и вывезти. Дальше обращение к психотерапевту. Понимаю, что это нарушение прав человека. Просто говорю как сделал бы я в описанной ситуации.
раскрыть ветку 15
+19

Это уже статья о похищении со всеми вытекающими. Никто в здравом уме за такое не возьмется. Да и принудительное лечение у нас только к преступникам и буйным. Как вы себе представляете упечь туда эту девушку?

раскрыть ветку 5
-1
О принудительном лечении речи и не шло. Допускаю, что девушка не идёт на контакт опасаясь, что после отъезда матери будут репрессии. В относительно безопасном месте за пределами монастыря вполне допускаю, что с ней хотя бы можно будет пообщаться. Опять же все в курсе, что строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения) Было бы желание, а выход найдется) И повторюсь, мы с вами теоритезируем опираясь на копипасту)
-5

Кто заявит о похищении?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16

Крепкие ребята поговорят с этой матерью минут пять-десять, услышат список, чего ей должна тридцатилетняя дочь, и пошлют нахуй.

раскрыть ветку 1
+4
Вот именно из-за этого и говорю, что судить опираясь на мнение одной стороны нельзя)
+9

Хороший совет, ничего не скажешь.

Через пол часа после "зафиксировать и вывезти" этих ребят самих зафиксирует группа захвата и будет им за всё это светить статья за похищение, причём вместе с матерью.

По возможному уголовному сроку явно будет дешевле подойти к местному руководству и без свидетелей пообещать ухайдокать их лопатой, если в ближайшие дни дочь не выгонят оттуда.

раскрыть ветку 2
+1

Теперь понятно, как зародились традиции Шаолиня!

-3
Если посреди монастыря треснуть ее дубинкой по башке и вырубить электрошокером всех несогласных - конечно так и будет. Если правильно выбрать момент и... Так стоп, мы с вами действительно собираемся разработать план похищения девушки из монастыря опираясь на копипасту ?)
0

Уголовное производство, еще и группой по предварительному сговору

-19

там проблема, что мать живет в другой стране. Надо еще дочку похищенную через границу везти.

раскрыть ветку 2
+13

Нахуй значит ей дочка не нужна. Тут уже несколько человек писали о том что будь это их ребёнок,вытащили бы оттуда чего бы это ни стоило.

Больше просто на нытьё похоже,бедной мамочке нужна поддержка и опора дочки. А когда доходит до дела, кроме как звонить разномастным попам больше ничего не делается

-3
А что если сказать игуменье, что готовы подумать о постриге дочери, если она отпустит ее к вам на месяц например. Ничего не обещая, но и давая ложную надежду им заполучить ее. А сами, если это прокатит, постарайтесь за это время ее убедить не бросать родителей. Напомнить ей, что высшее послушание перед Богом почитать родителей своих. Твердо сказать (на их языке), что не будет ей спасения, если не послушается родителей своих (по сути так это и есть). Упокоит родителей, а после их смерти пусть делает что хочет, это ее долг быть рядом с ними до их смерти.... это должно подействовать, тем более она не в постриге. А благословение родителей на такое дело должно быть, иначе грех. Покопайте в сторону послушания родителям и заповеди чти отца и мать. Вооружитесь аргументами... почитайте церковную литературу на этот счет. Бог в помощь.
ещё комментарии
+15
Единственная церковь дающая свет - горящая. Блять чем это не секта?
+7
На грани ужаса и бреда
ещё комментарии
+17

Страшно. Действительно страшно. Человека превратили в безмозглого раба и ничего нельзя сделать. Вот бы сделать надзорный орган, целиком из атеистов. Чтобы можно было проверить любой монастырь и церковь на предмет такой жести. Увы, скорее всего это так и останется мечтой.

раскрыть ветку 4
+1

власти выгодны и угодны не свободомыслящие и независимые, а контролируемые.

-7
я всем советую прочесть "Исповедь бывшей послушницы" Марии Кикоть. Прошлогодняя книга, от которой у многих бомбануло.
раскрыть ветку 2
+7

Вы столько раз тут упомянули эту книгу, что впечатление, что это реклама книги, а не трустори. Автор, мы ж нежные, волнуемся, не надо так.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Вброс и провокация.

ещё комментарии
+4

@moderator репост(вброс) непонятно откуда без пруфов , зато с рекламой непонятной книги в каждом комменте

+6

Такое ощущение что автор письма - полная слюнтяйка.Дочь что в фашистский концлагерь увезли?Устроила бы скандала наорала,пощечин игуменье или кому там...

раскрыть ветку 7
+17
К сожалению вы не правы. В случае активных действий её могут саму в психлечебницу упечь. Эти твари все повязаны с силовыми структурами.
раскрыть ветку 1
-1
А, ну да, раз так то конечно лучше не связываться, дочь то и новую можно родить
+1

У РПЦ есть свои чоповцы, просто это не афишируют. Они иногда всплывают в историях где люди протестуют против строительства храмов в парках

раскрыть ветку 1
0

те же сорок сороков - организация, которая типа не от РПЦ, но охотно ими пользуется для агрессивных акций

+1

тоже показалось, что ТС - слабовата

но с другой сторны - не знаю, что надо было бы сделать...

раскрыть ветку 2
-1

Если не пох и все настолько плохо как говорит ТС,привезти пару тройку мужиков и просто силой забрать дочку. РПЦшники сделать ничего не смогут да и не будут.

Играть по их правилам очень тупо и  бесполезно

раскрыть ветку 1
+5
Сука! Аж разрывает, своими руками давил бы тварей. Ненавижу таких уродов. Это худшее, что выплеснула природа. Жаль, что эти выродки знают, что ада нет.
А вы держитесь.
раскрыть ветку 1
+2
Жаль, что эти выродки знают, что ада нет.
потому и ведут себя так, что точно знают - надо грести под себя как можно больше сейчас, там - ничего нет
+4
Где пруфы, билли??
Взяли бы ребенка силком вытащили из этой задницы. Явно должны быть знакомые мужчины, которые могли бы помочь вытащить их оттуда. Договорились бы с психушкой и увезли туда.
или центр помощи наркозависимым.
Держать взаперти, проводить беседы. Да если бы мой ребенок попал в такой переплет, то я бы порвался, но его вытащил.

А пока нет пруфов, то это голимый вброс и веры ему нет.
раскрыть ветку 1
+20

ТС тут уже 10 раз один и тот же пруф давал - книга Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы". Мало тебе, да? Книга же! Марии Кикоть!

+3

Психиатрическая экспертиза должна помочь. Суд если методы типо аум сенрике. Или иеговян. Будет любопытно если попославие признают такой же деструктивной сектой как и всех остальных

раскрыть ветку 3
+5

а с чего вдруг на совершеннолетнего, который сам принял решение и живет как хочет, вы хотите психиаторов натравить?

раскрыть ветку 1
0

Натравить психиаторов? Сам принял решение которое уничтожает его здоровье и личность?

Вы осознаете что ваша аргументация такая же как у представителей низкопробных сект из новостей нтв? Вот слово в слово.

Когдя считаю что общение с представителем церкви должно нести успокоение а не буквально колечить психически и физически я ошибаюсь?

Решение она приняла не сама ей воспользовплись как дешовой шлюхой. Сломав в момент слабости.

Сексуального насилия не было наверно. Но психологическое ничуть не лучше.

-1

чем больше прецедентов и освещения в прессе, тем лучше!

+2

вы ебанулись все? человек совершеннолетний и может делать всё что хочет. мать не может засчтавить её делать то, что хочет мать

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Молодая, здоровая девушка. Со слов матери, она сама может выбирать какую хочет работу делать. Ну нравится ей лопатой махать, что за трагедия? Да, знает английский, поет и при этом ей хочется трудиться физически.

Всё, конец света! Спасайте дочку!

Мать убеждена, что девушку над срочно к врачам везти, что она практически при смерти. Охрану труда нарушают.

Кто здесь адекватный, мать или окружающие, которые говорят, что дочь здорова, свободна и это её желание.

Кто из вас хотел бы такую мать, которая на грани истерики ежедневно диктовала бы вам что по её мнению вам можно делать, а что нет.

Взрослому, совершеннолетнему человеку.

+2

Почему-то вспомнилось про Варга Викернеса...Почему бы это... И вот, любопытно - во что верует игуменья? В великого Мамона?

+2

дичвйшая дичь. духовники какие-то

+2

Ну так, на всё воля божья!

раскрыть ветку 20
+9

Ага. бог хочет, чтобы из человека сделали инвалида с шизофренией - значит, так надо.

раскрыть ветку 19
+36
#comment_134160231
Да. У нас узаконенное рабство. Но конституцию ни кто не отменял. Государство светское. Нужно подать в суд именно на дочь, что прячется в монастыре и не помогает матери. На РПЦ бесполезно. Возможно по решению суда её ОБЯЖУТ приехать и помогать. И тогда уже её отпустят, потому что против власти не пойдут.
А там уже разговаривайте и уговаривайте. В священном писании есть про родителей. Что помогать надо.
раскрыть ветку 14
+13

Дам весьма размытую рекомендацию, даже не ркомендацию а примерное направление: 10 заповедей имеют довольно сильный вес в Христианском вероисповедании. Вам нужна 5 заповедь: о почитании родителей. Ее весьма интересная фишка как некого закона, это то что она работает в одностороннем порядке, и трактовать ее можно уже как Вам вздумается. И убеждать в необходимости соблюдения данной заповеди Вам придется именно дочь, а не Игуменью или когото еще.
Не рассматривать как конкретный совет, а как "я художник я выпускник с юридического факультета Православного института св. Иоанна Богослова, я так вижу"

[$#@ять как же меня заминусуют]

раскрыть ветку 2
+4

Логично, что кому-то, это точно надо.

+1
Сочувствую. Моей старшей сестре 32 года. В церковь ходит давно, но 3 года назад, расставшись с молодым человеком, стала уделять "духовному" слишком много своего времени: только Библия. Никаких других книг- в них искушение. Никаких фильмов- они от дьявола. Все разговоры сводились к Иисусу. Каждодневные молитвы утром, днем и вечером. Разговоры с богом(она в мыслях спрашивает что-либо и думает, что ей отвечает бог).На тот момент она жила отдельно от меня. Общаться с ней было крайне сложно. На мои вопросы она любила отвечать молчанием. Могла во время разговора молча встать и уйти. Меня это жутко бесило. И я не придумала ничего лучше, чем просто прекратить с ней общение(дура).
Спустя какое-то время у нее снесло крышу в конец и она переехала ко мне. Я все также либо не общалась с ней, находясь в одной квартире, либо пытала ее вопросами "куда ты ходишь? Это секта? Что там у вас говорят? Нахер тебе религия, она создана для управления массой".
Я не пыталась ее понять. Я навязывала ей свое мировоззрение, топтавшись грязными сапогами по ее миру.
А я была единственным близким человеком в городе, где мы живем. Своим отношением к ней я сделала только хуже. У нее появились галлюцинации слуховые и зрительные. А в одну ночь она не пришла ночевать. Вместе с ней "ушел" ноутбук. По телефону сказала, что она с иисусом. Пришла домой спустя 2 дня и слова из нее лились рекой. Она , смотря на меня немигающим пустым взглядом, поведала, что провела эти 2 дня на улице. Ноутбук разбила молотком еще дома(Я потом нашла под диваном остатки техники), съела сим-карту- думала, что ее хотят чипировать. Что я - это не я. Я посланник дьявола или робот. Она еще не определилась, кто именно. А вот она сама уже точно робот .
Долгий был разговор. Закончился он тем, что она сообщила, что хочет к Иисусу. Не хочет жить. Что на земле нет справедливости , много злых людей. Что либо к богу, либо в монастырь.
После этого разговора она провела полтора месяца в психоневрологическом диспансере. Я вызвала бригаду скорой помощи. До сих пор вспоминаю тот разговор и эти полтора месяца с ужасом.
Сейчас она в адекватном состоянии. Диагноз- галлюцинации и нервный срыв.
А я поняла, что самое главное- это слышать близких людей. Она своим поведением просила помощи, а я отбивалась от нее своим пренебрежением к ее вере.
Люди не идут от хорошей жизни в монастырь/секты (поставила слэш, хотя, как по мне, это одно и тоже). Люди бегут туда за надеждой. Ведь все эти люди, наделенные духовными санами, дают то, чего не смогли дать своим близким мы- понимание и надежду.
Возможно, Ваша дочь в какой-то отрезок времени не нашла поддержки в лице близких и ей подвернулась религия. Попробуйте не переубеждать, а слышать свою дочь. Мне это помогло с сестрой.
+1

Отстаньте от автора, пусть спасает дочь из лап этих психов и от зомбирования.

раскрыть ветку 1
-2

дочь совершеннолетняя

воспитывать надо было правильно

+1

@moderator, вброс.

+1

Пруфов нет, сайт источник сомнительный, слог литературный = вброс

0
По сути: дочка поехала сама, за тяжелую работу берется сама; мозги работают, раз другие это замечают, значит не забитая дурочка.
Ни денег, ни квартир с нее РПЦ не поимело, и не думаю, что она прям такой незаменимый работник, что ее готовы удерживать любой ценой.
С одной стороны могу понять мать, а с другой стороны - вот такую жизнь выбрал ребенок. Может у нее душа такого служения просит.
0
А если попробовать приехать на встречу с дочерью в сопровождении с психиатром? Он имеет полное право увезти её в клинику без её согласия. Ну, заплатить, конечно, но тут никаких денег не жалко
0

При всем моем крайне негативном отношении к любым религиям-если человек долбаеб, это его личное дело, пусть убивает себя как ему нравится. Наркота, алкоголь или монастырь-без разницы. 

0
@erkins007, хотел поумничать, запилил пост и обосравшись закинул в ч/с... Я даже не знаю как тебя назвать. Сам догадаешься, когда прыщи малолетние выдавишь )
0
Твари
-1
Дайте иегумене пожертвование, думаю она благословит.
-1

Напишите завещание, в котором не будет вашей дочери, и скажите ей и этим жабам в монастыре об этом, мне кажется что рвение поутихнет с их стороны.

раскрыть ветку 1
0

В том-то и дело, что такое завещание неминуемо будет оспорено. Ибо нарушены права законных наследников. Дочь так или иначе должна быть упомянута в нем.
Я бы, как уже говорила, написала в завещании следующее:
"Поскольку дочь моя, ФИО, избрала служение господу и путь покаяния, бессребренничества и смирения, я нашла в себе силы смириться с этим, как всякая любящая мать, и решила поддержать ее на этом достойном уважения пути. Посему все свое имущество я завещаю (ФИО будущего опекуна дочери) с тем, чтобы он по мере надобности помогал дочери и поддерживал ее. Поскольку деньги - это грех, запрещаю опекуну выдавать их дочери на руки". И т.д. и т.п. Обговорить с опекуном, что в случае болезни дочери он должен оплачивать только ее счета от врача - по факту.

Если правильно помню, могут придраться: чего это мама совсем ничего не оставила дочери, так нельзя! На этот счет предлагаю в завещании следующий пункт:
"Поскольку полностью оставить мою дочь без наследства я не могу, завещаю ей самое дорогое сокровище, которое, я уверена, она сможет оценить по достоинству - библию от 2010 года и штук 10 бумажных икон". Типа этого)))

Тогда все приличия и юридические условности будут соблюдены.

-1
Да ничего. Оставьте ее. Если мозги есть , то образумится. А так, стокгольмский синдром, или как это называется.
-2
А возможно ли просто приехать и забрать дочь силой ?
раскрыть ветку 1
+1

И сесть за похищение. Браво.

-2

Ох, сейчас минусов нахватаю, ну да ладно.

Как же жили известные православные деятели, которых, нет-нет, да цитируют даже атеисты? Недоедали, выполняли черную работу, ходили в рубище. Никто не кричал про них, что надо спасать человека из рабства и угнетения.

Еще очень любят у нас читать про буддистов, как они превращали свои тела в мумии, или как простые молодые люди идут в монахи на недолгое время, живут впроголодь и в строгом подчинении?

Свобода выбора одна, для атеистов и для верующих. Настоящее православие - это не толстые попы в мерседесах, а именно такое. Умервщление плоти, воспитание стойкости и смирения. Для одного - дикость, для другого цель в жизни.

Мать очень жаль, но ее дочь имеет полное право жить так, как считает правильным.

раскрыть ветку 6
-4

всё верно - имеет право заболеть от истощения и поехать крышей для получения инвалидности. Только монастырь ее не будет содержать такую а отправит к маме. Гуглите Марию Кикоть "Исповедь послушницы".

-4
Мать очень жаль, но ее дочь имеет полное право жить так, как считает правильным.

это если она в адекватном состоянии

а если просто кто-то воспользовался ее уязвимостью и запуга чертями со сковородками?

очень тонкая грань

раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 3
-4
Главная ошибка в том, что ко всем этим долбоёбам нужно было ходить со стволом. Они довольно ссыкливые
-4
Ебота какая то, чё просто силой не забрать, падать на колени и всякая хуйня, не дочитал даже до середины
раскрыть ветку 1
0

Ну наверное потому что ей 30, а не 3.

-5
Дочурка ебобо. Дай бог в монастыре потомства не оставит. Естественный отбор как он есть.
-7
Эй, ау блдь, какие нахер доховники ? 2019 год на дворе!
раскрыть ветку 1
+3

Обычные эффективные менеджеры в “Кирюша&Б-гъ Company”.

-8
Забрать насильно, изолировать от всего что связано с религией и отвести к психотерапевту
раскрыть ветку 2
+8

на основании чего?

совершеннолетний человек

может вы в игрушки играете, и родня вас изолирует от них и к психам отправит

как такой вариант вам? :)

раскрыть ветку 1
+2

он будет орать НИЧИСНА

пока порция лекарств не сделает из него овоща до конца жизни)

-9
Что вы играетесь!??? Если бы это был мой ребенок я бы силой забрала, с полицией, с вертолётом, да пофигу как !!!
раскрыть ветку 4
+9